Перейти к содержимому


- - - - -

Цены на недвижимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1961

#1 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 13:38

Много на форуме подобных тем но все какие то около да рядом
Решил создать профильную тему с обсуждением исключительно цен на недвижимость ( всякую)
Напомню мой взгляд
http://vk.com/topic-29238599_26579936
Здесь можно смотреть индекс цен на московскую недвижку
http://www.irn.ru/gd/?class=all
Глобальный ресеч цен на недвижимость Knight Frank
http://my.knightfran...rch/?regionid=7

Вот так это выглядело весной
Изображение
Вот так это выглядит сейчас
Изображение
Явно идет перебор первый вторых волн
А вот так это будет выглядеть уже через месяца2
Изображение
Статистические данные
Схожие темы
Поледные ссылки:
Скрытый текст

Частозадаваемые вопросы:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Konstantin: 08.11.2012 - 15:13


#2 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 067 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 09.08.2012 - 13:41

есть

#3 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 13:43

Просмотр сообщенияAny (09.08.2012 - 13:41) писал:

есть
где?

#4 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 067 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 09.08.2012 - 13:46

Просмотр сообщенияKonstantin (09.08.2012 - 13:43) писал:

где?
бананру

#5 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.08.2012 - 16:23

фраза "доступное жилье" это оксиморон, т.е. не может быть никогда
вся система иппотечного кредитования и рыночной экономики заточена на то, чтобы жилье не было доступным никогда
то есть его скорее снесут "за ненадобностью", чем сделают доступным
большинство населения должно свое жилье отрабатывать всю свою жизнь, и многим и жизни не должно хватить, иначе не выгодно

Сообщение отредактировал 016: 09.08.2012 - 16:23


#6 Serginn

Serginn

    Goin' to work.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 978 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.08.2012 - 16:39

.

Сообщение отредактировал Serginn: 09.08.2012 - 16:40


#7 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 16:42

Просмотр сообщения016 (09.08.2012 - 16:23) писал:

фраза "доступное жилье" это оксиморон, т.е. не может быть никогда
вся система иппотечного кредитования и рыночной экономики заточена на то, чтобы жилье не было доступным никогда
то есть его скорее снесут "за ненадобностью", чем сделают доступным
большинство населения должно свое жилье отрабатывать всю свою жизнь, и многим и жизни не должно хватить, иначе не выгодно
экстремизмом попахивает...

#8 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.08.2012 - 16:45

Просмотр сообщенияKonstantin (09.08.2012 - 16:42) писал:

экстремизмом попахивает...
какой же это экстримизм? по-моему это стабильность - впрягся в иппотеку и ишачишь на нее до гробовой доски, понимаешь в чем смысл жизни, некогда думать об всякой ерунде

#9 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 16:54

Просмотр сообщения016 (09.08.2012 - 16:45) писал:

какой же это экстримизм? по-моему это стабильность - впрягся в иппотеку и ишачишь на нее до гробовой доски, понимаешь в чем смысл жизни, некогда думать об всякой ерунде
схватываешь на лету ))

#10 razdwa

razdwa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 226 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.08.2012 - 20:26

давайте сделаем эту тему про недвижку во пскове.
а не про мск (по всей видимости) цены....

#11 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 20:59

Просмотр сообщенияrazdwa (09.08.2012 - 20:26) писал:

давайте сделаем эту тему про недвижку во пскове.
а не про мск (по всей видимости) цены....
понимаешь цены на недвижку в пскове имеют 2 недостатка: рынок очень маленький ( по обьемам), и рынок очень закрытый ( вторичный) а на первичном рынке в основном совершаются сделки по сертификатам.
Чисто с экономической точки зрения это все рвно что делать обзор цен на продукты  по ценам в остановочных ларьках.
Чем хорошо сравнивать цены по московским индексам - это то что есть историчиские данные, есть их постоянное обновление и этот рынок самый крупный и ценообразующий в росссии.  ты ж понимаешь что цены в пскове никогда не будут выше  московских, в то же время если цены в москве упадут в 2 раза .. то в пскове из за малой ликвидности они могут и в 3-4 раза упасть, просто по тому что денег в регионе  уменьшится  больше чем в москве.
Так же очень важно знать точные данные по разным категориям жилья на квадратный метр... а то многие оперируют фактами дескать двушка как стоила  1,7м так и стоит ... хотя важнее указывать стоимость квадратного метра......или типо разница между однушкой всегда 500к.. но это не верно даже ошибочно.
Поэтому  что б не быть голословным я оперирую данными наиболее репрезентативного рынка. И в этих данных важна не их абсолютное значение а динамика .. и уже экстрополируя эту динамику на местный рынок можно оценивать перспективы рынка недвижимости.
Конечно можно пользоваться данными росстата, но эти данные 1 не понятно как берутся 2 обновляются раз в квартал,  не представленны в удобном виде ( валютах и графиках)

К примеру в америке есть индекс кейса-шилера ... это индекс цен на недвижимость, расчитывается для 20 крупнейших городов , и уже по нему можно оценивать динамику цен в каждом отдельном городе ... даже есть табилца исторических коэфициентов типо в сантабарбаре цена равна индекс*местный коэфициент....
думаю если провести исследование такое же коэфициент можно вывести и для псковского региона.... хотя тоже сложно ибо цена  в пскове в зависимости от района может разницся на 10-15%.... поэтому пользоваться для оценки я предлагаю теми данными которые хоть как отражают динамику во времени.

#12 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.08.2012 - 21:03

Да ничего нельзя оуенивать по какому-то там индексу, хоть шилинга хоть кого.
В Америке кризис, кругом дома с молотка идут, а в Бостоне стоимость жилья выросла. В пригороде почти не упала стоимость.
Так и Псков с Москвой сравнивать. В Москве может быть и рынок, а в Пскове два застройщика крестом по пару многоэтажек в год сдают.
Вот и сравнивай яблоки с апельсинами.

#13 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 21:16

Просмотр сообщенияrazdwa (09.08.2012 - 20:26) писал:

давайте сделаем эту тему про недвижку во пскове.
а не про мск (по всей видимости) цены....
если интересно оперировать псковскими цифрами
то http://danan.ru/
тут внизу страинцы есть какой то индекс ... но  он за год и не понятно как  берется

можно еще оперировать этими данными
http://pskovstat.gks...cen120608_6.htm
но я не думаю что они понятнее , к томуже обновляются раз в год
или этими
http://pskovstat.gks...cen120608_7.htm
но раз в квартал и за 12 год ничего нет ... хотя уже 8 месяц

Так что  если  можете построить график по имеющимся псковским данным и если они по динамике будут отличаться  от московских  то я возможно    стану за ними следить .. но опка чо наш рынок - это часть московского рынка: москва выделит денег .. у нас начнут давать сертификаты и ценник поползет вверх, деньги кончатся  - строители начнут сосать. как то так

#14 blackmore

blackmore

    Циничный реалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 09.08.2012 - 21:19

Просмотр сообщения016 (09.08.2012 - 21:03) писал:

Да ничего нельзя оуенивать по какому-то там индексу, хоть шилинга хоть кого.
В Америке кризис, кругом дома с молотка идут, а в Бостоне стоимость жилья выросла. В пригороде почти не упала стоимость.
Так и Псков с Москвой сравнивать. В Москве может быть и рынок, а в Пскове два застройщика крестом по пару многоэтажек в год сдают.
Вот и сравнивай яблоки с апельсинами.
Псковский ценник , стабильно реальный .. Оно не стАлица , но и не даром за амбаром .
Самое противно , что в Раше земли хоть пруд пруди ..но ценник на нее , как в Баден-Бадене )))

#15 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 21:25

Просмотр сообщения016 (09.08.2012 - 21:03) писал:

Да ничего нельзя оуенивать по какому-то там индексу, хоть шилинга хоть кого.
В Америке кризис, кругом дома с молотка идут, а в Бостоне стоимость жилья выросла. В пригороде почти не упала стоимость.
Так и Псков с Москвой сравнивать. В Москве может быть и рынок, а в Пскове два застройщика крестом по пару многоэтажек в год сдают.
Вот и сравнивай яблоки с апельсинами.
согласен...
знаешь  что в мире всего 2 города где цены на недвижимость весной практически приближались к ценам 2008-9 годов: нюёрк и москва  епь
но   повторюсь важно не абсолютное значение а динамика, не смогут и никогда не будут цена в регионах расти, в то время как цены в  центре будут падатьи твой пример тому подтверждение ( в бостоне появились деньги и люди начали покупать то что получше и поликвиднее... но  до пригорода деньги не дошли .... )
Сравнивать псков  с москвой - разумно, если в москве цены на недвижку упадут на 30% как думаешь поведут себя цены в регионах...?  подумай должны ж будут быть причины для такого падения в москве .. неужели эти же самые причины не будут действовать в регионах? Будут и еще с большей силой!

Просмотр сообщенияВилли (09.08.2012 - 21:19) писал:

Псковский ценник , стабильно реальный .. Оно не стАлица , но и не даром за амбаром .
Самое противно , что в Раше земли хоть пруд пруди ..но ценник на нее , как в Баден-Бадене )))
ты ошибаешься в баден бадене  дешевле
http://prian.ru/search/?country[]=283&region_id=11&district_id=362&parent=15&type[]=3&search_currency=1&order=2&orderby=1&next=60
так и в  не резиновый ценник - стабильный ... у нас вообще везде стаблиьность

Повторюсь еще раз: никто ни реэлторы ни покупатели не скажут как изменялись цены на недвижимость в пскове за последние 5 лет....
можно говорить что угодно - но это лишь субъективные мнения...

Сообщение отредактировал Konstantin: 09.08.2012 - 21:24


#16 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 067 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 09.08.2012 - 21:29

В москве цены на 30 % упадут... костя... вернись в реальность щас. И побоку что в москве живем во пскове, давай про негь и говорить

#17 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 21:37

Просмотр сообщенияAny (09.08.2012 - 21:29) писал:

В москве цены на 30 % упадут... костя... вернись в реальность щас. И побоку что в москве живем во пскове, давай про негь и говорить
что  думаешь то что было в 2008-9 не может повториться? почему?

Просмотр сообщенияAny (09.08.2012 - 21:29) писал:

И побоку что в москве живем во пскове, давай про негь и говорить
так про то и речь что нет обьективных данных про цены на недвижимость  в пскове даже за 5 лет .. а те что есть  не внушают никакого доверия....
есть правдо одно но .. .яндекс скоро обещает запустить свой индекс ценн .. тгда  и булет о чем разговаривать....

#18 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.08.2012 - 21:39

может повториться, а может не повториться
к сожалению, все об этом узнают уже после факта, и потом объяснят научно, почему график не сработал :crazy:

ну может быть будут пару "аналитиков", которые на удачу все сделали во время, они потом станут экспертами и будут давать советы, до тех пор, пока не облажаются :)

#19 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 09.08.2012 - 21:40

Просмотр сообщения016 (09.08.2012 - 21:37) писал:

может повториться, а может не повториться
к сожалению, все об этом узнают уже после факта, и потом объяснят научно, почему график не сработал :crazy:
вот смотри я тебе говорю что то что было в 2010-2012 годах - это  только коррекция и падение уже продолжилось ... и низы показынные ценами на недвижку в 2008-9 годах будет обновлены
теперь ты знаешь  - и знаешь что потом как только препишем низы на 2-3 годарынок просто умрет ... и в 2016 году начнет постепенно востанавливаться и в 2020 обновит верхи 2007 года
теперь ты знаешь!  и не постфактум и без научного обьяснения

#20 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.08.2012 - 21:48

Просмотр сообщенияKonstantin (09.08.2012 - 21:40) писал:

вот смотри я тебе говорю что то что было в 2010-2012 годах - это  только коррекция и падение уже продолжилось ... и низы показынные ценами на недвижку в 2008-9 годах будет обновлены
теперь ты знаешь  - и знаешь что потом как только препишем низы на 2-3 годарынок просто умрет ... и в 2016 году начнет постепенно востанавливаться и в 2020 обновит верхи 2007 года
теперь ты знаешь!  и не постфактум и без научного обьяснения
ничего я не знаю, кроме того, что квартиру, что я купил в январе 2007 года мне с тех пор за такие деньги купить не удалось бы уже
ну может в 2016 году опустится до тех денег - тут не могу спорить, я не провидец, но могу спорить, что в период с января 2007го по август 2012 - не удалось бы.

ну и конечно надо учитывать, что мы не вечные и что как бы можно конечно ждать 2016 года, а можно уже 10 лет жить и выплачивать, но это чисто человеческий подход, не аналитический :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей