Полушария головного мозга у обоих полов развиваются по-разному. При принятии решения женщиной активизируются обе половинки. По этой причине женщины говорят быстрее и четче, хорошо считают в уме.
Мужчины намного лучше ориентируются в пространстве. Мужчины, как правило, в своих расчетах пользуются километрами и сторонами света, в то время как женщины нередко ориентируются по природным ландшафтам и по направлениям "влево-вправо".
Мужской мозг запрограммирован эффективно сосредотачиваться на одной вещи за один раз, в то время как женский мозг приспособлен работать в многозадачном режиме. Причиной этого может быть тот факт, что нейронные волокна, соединяющие правое и левое полушария, гораздо в большем количестве содержатся у особей женского пола.
Мозг мужчины на 15 % больше женского. Со временем он усыхает и в пожилом возрасте догоняет по размерам мозг женщины.
В случае решения задачи мужчиной, активно только одно полушарие.
Физическое развитие
Мужчины, в своем большинстве, значительно выше и мускулистей женщин. И даже если женщина регулярными тренировками наращивает мышечную массу, она все равно остается слабее среднестатистического мужчины.
Женщины более ловкие, а мужчины лучше координируют свои движения.
Здоровье
В большинстве стран мира женщины живут дольше. Это может быть связано с более безопасным образом жизни, или же с тем фактом, что рабочие места с высоким уровнем смертности, в основном, принадлежат мужчинам. Хотя и мужчины, и женщины одинаково подвержены риску развития психических заболеваний, у женщин реже развиваются осложнения и хронические болезни, что, возможно, обусловлено наличием двух Х-хромосом, поэтому сначала женщины могут быть долгое время просто носителем недуга, до начала развития симптомов, это может быть обусловлено также пониженным воздействием тестостерона. У мужчин сразу проявляются симптомы заболевания, если их единственная Х-хромосома повреждается.
У женщин больше нервных рецепторов, которые заставляют их чувствовать боль сильнее, чем мужчины. На квадратном сантиметре кожи лица у женщины расположилось 34 нервных волокна, в то время как у мужчин – лишь 17. Мужчина просто не чувствует боль с такой же интенсивностью, как ее чувствует женщина.
Это имеет далеко идущие последствия, поскольку при лечении хронической боли страдающим от нее могут потребоваться более высокие дозы обезболивающих. Более того, около 70 процентов тех, кого мучают хронические боли, являются женщинами. Однако, все же их чувствительность и терпимость к боли значительно отличаются друг от друга. У женщин больше механизмов, предназначенных, чтобы справляться с болью, что и помогает им легче пройти такие жизненно-важные события, как роды.
Самооценка
Для женщин свойственно занижать самооценку, в то время как для мужчин характерно завышение. При оценивании другого человека, женщины более объективно относятся к мужчинам, тогда как мужчина относится и к тем, и к другим, совершенно одинаково.
Всем известно, что мужчины и женщины общаются по-разному, и некоторые наблюдения со стороны научного сообщества проясняют ситуацию. Женщины лучше управляют своей мимикой. Однако, все совсем наоборот, когда дело доходит до выражения гнева. Среди женщин наблюдается тенденция «перехватывать» чужие эмоции, явление, известное как эмоциональное заражение, хотя мужчины лучше женщин подавляют свои эмоции.
Женщины чаще мужчин смотрят в глаза партнеру по разговору. Мужчины чаще смотрят по сторонам. При этом, женщины больше ценят общение, чем мужчины. Мужчины, как правило, во время дебатов обсуждают несколько тем, в то время как женщины могут вести длительную беседу на одну тему. Таким образом, когда дело доходит до разговора, у каждого пола наблюдается много своих тенденций, и это помогает понять, почему некоторые фразы понимаются каждым полом по-разному, такие, как, к примеру, "Давай поговорим о нас".
Интуиция
Женщина, оценивая ситуацию, фокусируется на мельчайших деталях. Наблюдение всяческих мелочей ведут к возникновению прославленной женской интуиции.
Мужчина же обозревает и осмысливает положение в целом.
Темперамент
Среднестатистический мужчина имеет холерический тип темперамента. Ему свойственно стремление к цели, напористость, нетерпимость, энергичность. Мужчины более агрессивны и менее подвержены стрессам.
Женщины в своем большинстве сангвиники. Они подвижны, эмоциональны, у них быстро меняется настроение, бурно проявляются чувства.
Наблюдательность
В спокойном течении каждодневной жизни женщина значительно внимательней и наблюдательней мужчины. Но как только возникает ситуация опасности или стресса, женщина перестает себя контролировать. Мужчина же, ни при каких условиях «не теряет головы». Наоборот, в подобных ситуациях, его мозг активизируется и обостряется внимание.
Восприятие
Женщина, прежде всего, воспринимает информацию, поступающую посредством органов слуха. Кроме того, она лучше запоминает ее и с большими подробностями сможет воспроизвести.
Мужчина в первую очередь обращает внимание на то, что видит.
Женщины чувствительнее к запахам, чем мужчины, и это может быть связано с гормоном эстрогеном. Структура женского и мужского носа одинакова, у них одинаковое количество рецепторов в носу, но исследования показали, что запахи активируют большую область в мозгу женщин. Неоднократно проводились исследования, которые показывали, что женщины лучше ориентируются в запахах и лучше различают их интенсивность.
В одном из исследований мужчинам дали чистые хлопковые футболки, в которых они спали в течение двух ночей. Впоследствии их упаковали в чистые полиэтиленовые пакеты и дали женщинам, чтобы они оценили, насколько здоров, по их мнению, является носитель той или иной футболки. В результате женщины самыми привлекательными посчитали мужчин с самой сильной иммунной системой.
Когда дело доходит до зрения, между мужчинами и женщинами также наблюдаются существенные отличия. В то время, как мужчины могут читать самые мелко написанные строчки, и они лучше видят в темноте, женщины лучше чувствуют цвета, у них более широкая периферия зрения и у них больше шансов стать трихроматами. Трихомат подразумевает более широкий спектр видения между зеленым и красным цветом и их 100 оттенков, теоретически это позволяет женщине видеть 100 миллионов различных цветов. Только женщины могут быть трихроматами. Это из-за того, что гены красных и зеленых пигментов лежат на Х-хромосоме, а так как только у женщин есть две Х-хромосомы, то это дает возможность одному пигменту расположиться на одной Х-хромосоме, а другому – на другой.
К сожалению, механизм не работает также четко в организме мужчины, поскольку мужчины наследуют либо два зеленых пигмента, либо два красных, наряду с синим, поэтому цвета спектра, находящиеся между красным и зеленым, они не различают. 8 процентов мужчин в мире страдают от «дефицита цвета» по сравнению с 0,5 процентами женщин.
Отношение к любви
И мужчина, и женщина в любви, прежде всего, ищут признания собственных достоинств.
Женщина, перед тем, как вступить в близость с мужчиной, должна быть уверена в том, что он ее любит.
Мужчине, для того, чтобы понять, любит ли он женщину, нужно провести с ней ночь.
Во время оргазма и женские, и мужские половые органы наливаются кровью, а мышцы непроизвольно сокращаются с интервалом в 0,8 секунды. Именно во время оргазма, наша кровь, и мужская, и женская наполняется гормоном окситоцином. Окситоцин, вырабатываемый женским организмом, заставляет женщин в течение некоторого времени лежать неподвижно, что увеличивает вероятность зачатия.
Тем не менее, разница между мужским и женским оргазмом заключается во времени, необходимом для того, чтобы достичь оргазма, и его функциональностью. По словам сексолога Альфреда Кинсли (Alfred Kinsley), 75 процентов мужчин могут достичь оргазма в течение 4 минут после начала полового акта. Для женщин же это время варьируется от 10 до 20 минут.
После оргазма у обоих полов часто случается всплеск творческой мысли, поскольку оргазм вызывает активность в правом, творчески мыслящем полушарии мозга
Старение
Женщины, к сожалению, не стареют также, как мужчины. В женском организме присутствуют особенно плотные нейроны, которые стареют неравномерно. Это, в свою очередь, может привести к более быстрому развитию слабоумия, чем у мужчины. Но у женщин, как правило, более быстрый поток крови, поступающей к мозгу, поэтому с возрастом они теряют меньше мозговой ткани.
Мужская кожа стареет медленнее, чем женская, морщины у мужчин появляются позже, чем у женщин, потому что уровень коллагена в их клетках. не иссякает также быстро, как у женщин. Тем не менее, облысение является другим Х-сцепленным рецессивным признаком, который мужчины наследуют от своей матери. А все из-за того, что рецепторы андрогена, гормона, играющего ключевую роль в процессе облысения, находятся в Х-хромосоме. Поэтому, если хотите знать, как будут выглядеть ваши волосы через несколько десятков лет, посмотрите на вашего дедушку, человека, который дал вашей матери одну из ее Х-хромосом. Хронические заболевания также, в пожилом возрасте чаще наблюдаются у женщин, а не у мужчин (особенно такие, как артериальная гипертензия и артрит).
40 отличий между мужчиной и женщиной
· Одеваясь, женщина сперва наденет рубашку, потом - брюки. Мужчины обычно поступают наоборот.
· Женщины не чешут в затылке. Во-первых, они не любят демонстрировать свою растерянность, во-вторых, это портит прическу.
· Женщина часто наматывает прядки волос, даже коротких, на палец или щекочет кисточкой из волос себе щеку. Мужчины так делают редко.
· Женщина никогда по-настоящему не поймет, почему футболисты, выстраиваясь в стенку, делают такую смешную горку ладонями. Поэтому она не вздрагивает, когда в кино герой получает удар ботинком в промежность.
· У женщин преобладает грудной тип дыхания. У мужчин в процессе дыхания активно задействованы мышцы брюшного пресса.
· Женщина не прикусывает сигарету зубами. Она не оставляет ее во рту, но всегда держит в руке.
· Зевая, женщина прикрывает рот ладонью, а не кулаком.
· Приняв ванну, женщина - неважно, длинноволосая, стриженая или переболевшая тифом - обязательно наматывает себе на голову самодеятельное подобие чалмы из полотенца, хотя бы на одну минуту. Причины возникновения этого восточного ритуала неизвестны.
· Женщину почти не раздражает, когда белье застревает между ягодицами. Прекрасный пол с удовольствием носит все эти пыточные приспособления под названием бикини. Кроме того, обычно женщина не пытается незаметно поправить белье сзади, встав со стула.
· Замахиваясь, чтобы что-то кинуть, женщина отводит руку не вбок, а назад. Именно поэтому дам никогда не посылали взрывать танки.
· Женщинам нравятся эти драные веники, от которых столько мусора. Они называют их композициями из сухих цветов - экибана.
· Здороваясь за руку, женщина почти не пожимает ее. Про женское рукопожатие поэт Волошин говорил, что оно похоже на подкидывание мертвого младенца.
· Оборачиваясь на зов, женщина обычно поворачивает только голову. Мужчина разворачивает и корпус, поскольку у него гораздо менее гибкая шея.
· Женщины боятся пауков, червяков и мышей. Им также не нравятся гусеницы, даже самые красивые.
· Подавляющее большинство женщин считает, что умываться водой c мылом вредно. (Если хочешь узнать, чем именно они умываются, открой любой из женских журналов.)
· На предложение показать руки, мы честно протягиваем открытые ладони. Женщины протягивают руки ладонями вниз, видимо для того, чтобы продемонстрировать безукоризненный маникюр и размер бриллиантов.
· Слова, которые женщина произносит, ударив по пальцам молотком, можно без цензуры пропустить в эфире радио Надежда. То, что говорит в таких случаях мужчина, транслировать нельзя.
· Женщины открывают пивные бутылки открывалками для пивных бутылок.
· Подниматься или спускаться с горы женщины стараются боком. Мужчины просто шире расставляют ноги.
· Рассматривать свои пятки женщины предпочитают, оборачиваясь за спину. Мужчины же просто поворачивают поднятую стопу.
· Женщины не любят, когда у них свободны руки. Поэтому они всегда носят с собой сумочку - чтобы теребить ее за ремешок, придерживать за край и бесконечно в ней копаться. За неимением сумочки подойдет все что угодно - веер, перчатки, книжка, цветок.
· Стоять или идти с опущенными, ничем не занятыми руками женщины терпеть не могут - в крайнем случае они скрестят руки на груди, спрятав ладони под мышками и иногда бессознательно поддергивая лямки бюстгальтера.
· К своим половым органам у женщин достаточно равнодушное, отстраненное отношение, они почти незнакомы друг с другом. Женщины не беседуют с ними, не дают им шутливых прозвищ и не обижаются на них.
· По раскаленной гальке или песку женщина идет на цыпочках. Мужчина наступает только на пятки.
· Садясь, женщины сжимают колени или просто держат их параллельно. Поэтому в общественном транспорте иметь в соседях даму предпочтительнее.
· Потягиваясь, мужчины раскидывают или поднимают руки, а женщины сгибают их в локтях, прижимая к бокам.
· Стремление к компромиссу, присущее женскому полу, сказывается в том, как они рассказывают матерные анекдоты. Они могут решиться публично рассказать даже очень сальный анекдот. Но ключевое слово пробормочут так невнятно, что никто ничего не разберет. Еще чаще они пытаются передать неприличную изюминку мимикой, жестикуляцией и отчаянным выражением лица.
· Пояс на халате женщины завязывают выше пупка, а мужчины - ниже.
· Если у женщины на улице расстегнулась ширинка, женщина довольно равнодушно относится к этому обстоятельству и спокойно застегивает брюки.
· Уши женщины затыкают пальцами, а мужчины обычно закрывают ладонями.
· Когда ты просишь женщину передать тебе зажигалку, она передает тебе зажигалку, а не проверяет твою прыгучесть и реакцию.
· Женщина никогда не снимает футболку, ухватив ее за ткань на спине.
· Если мужчина, с точки зрения женщин, очень мало ушел в процессе развития от обезьяны, то мужчины же, со своей стороны, могут также отметить некоторые атавизмы, доставшиеся дамам в наследство от четвероруких предков. Например, привычку часами искать в шерсти своего самца насекомых. За отсутствием мелких членистоногих женщины удовлетворяются угрями и прыщиками.
· Перчатки женщина надевает до выхода на улицу.
· Поднимая тяжелый предмет, женщина постарается переместить его на бок. Мужчина несет груз перед собой.
· Мелочь и крупные купюры женщины предпочитают носить в одном и том же месте. У них редко звенят карманы.
· При ударе кулаком женщина выставляет вперед большой палец.
· Чтобы отжать вручную мокрое белье, женщина берется за него ладонями вверх, мужчина - обычно ладонями вниз.
Сообщение отредактировал Ирина Васильева: 25.01.2013 - 21:12