Перейти к содержимому


* * * * * 2 Голосов

Пушкина на мыло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Ритта

Ритта

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 09.11.2007 - 17:26

Просто захотелось узнать, читает ли кто-нибудь сейчас русскую классику? Под классикой я (условно, конечно) понимаю творчество тех писателей, которых проходят в школе, до 20 в. по преимуществу).
Данный топик не является попыткой выяснить, кто здесь серый, а кто белый.)) Можете считать это профессиональным интересом)))).

#2 gM@X

gM@X

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 250 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.11.2007 - 17:30

Пушкина на мыло? :) нет не надо... . )

#3 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 09.11.2007 - 17:31

нилюблю поэзию, пушкина, и прочих.
другие формы чтива бывает читаю, дрочу от гоголя, а особенно дрочу на булгакова

#4 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.11.2007 - 17:32

Просмотр сообщенияРитта (09.11.2007, 19:26) писал:

Просто захотелось узнать, читает ли кто-нибудь сейчас русскую классику? Под классикой я (условно, конечно) понимаю творчество тех писателей, которых проходят в школе, до 20 в. по преимуществу).
Данный топик не является попыткой выяснить, кто здесь серый, а кто белый.)) Можете считать это профессиональным интересом)))).
Когда у меня на работе аврал, стресс, мне по ночам не заснуть становится. Так вот я обнаружил, что рассказы Чехова - лучшее снотворное, один-два рассказа и спишь как ребенок. У меня потому два томика в прикроватной тумбочке всегда находятся. Интересно, может по той же причине в гостиницах часто Библию в прикроватные тумбочки кладут!?

#5 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 09.11.2007 - 17:34

Читал когда собирался поступать. С января продолжу.

а Пушкин очень весёлый поэт. Евгения Онегина в поезде перечитывал с удовольствием.

#6 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.11.2007 - 17:36

Просмотр сообщенияgreencrazydog (09.11.2007, 19:31) писал:

дрочу от гоголя, а особенно дрочу на булгакова
+1 зачетные мужики!
Зощенко еще прикалывает... Но он наверное не классик?


Просмотр сообщенияРитта (09.11.2007, 19:26) писал:

Можете считать это профессиональным интересом)))).

а что за профессия?

#7 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 09.11.2007 - 17:36

зощенко отличный дядя, но я книшку его всю изосрал на работе к сожалению, а вот на ильфа с питровым рука ниподнялась, да и жопа сморщелась, стыдно ей шедовром подтераться

#8 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.11.2007 - 17:41

Просмотр сообщенияgreencrazydog (09.11.2007, 19:36) писал:

зощенко отличный дядя, но я книшку его всю изосрал на работе к сожалению, а вот на ильфа с питровым рука ниподнялась, да и жопа сморщелась, стыдно ей шедовром подтераться
:rofl: :rofl: ой мля, ю мэйд май дэй типа спасибо подрачил...

#9 Ритта

Ритта

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 11.11.2007 - 11:47

Просмотр сообщенияpskov_180016 (09.11.2007, 18:36) писал:

Просмотр сообщенияgreencrazydog (09.11.2007, 19:31) писал:

дрочу от гоголя, а особенно дрочу на булгакова
+1 зачетные мужики!
Зощенко еще прикалывает... Но он наверное не классик?

Просмотр сообщенияРитта (09.11.2007, 19:26) писал:

Можете считать это профессиональным интересом)))).

а что за профессия?

Вообще классика довольно условное понятие)))). Ну, я писала в начале, что условно считается ей написанное до 20 в., то, что входит в школьную программу... Но это очень условно, повторяю.

А по профессии - филолог, конечно)))).

#10 Паха

Паха

    Busdriver

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: Бабы,водка

Отправлено 11.11.2007 - 11:52

Просмотр сообщенияpskov_180016 (09.11.2007, 18:32) писал:

Просмотр сообщенияРитта (09.11.2007, 19:26) писал:

Просто захотелось узнать, читает ли кто-нибудь сейчас русскую классику? Под классикой я (условно, конечно) понимаю творчество тех писателей, которых проходят в школе, до 20 в. по преимуществу).
Данный топик не является попыткой выяснить, кто здесь серый, а кто белый.)) Можете считать это профессиональным интересом)))).
Когда у меня на работе аврал, стресс, мне по ночам не заснуть становится. Так вот я обнаружил, что рассказы Чехова - лучшее снотворное, один-два рассказа и спишь как ребенок. У меня потому два томика в прикроватной тумбочке всегда находятся. Интересно, может по той же причине в гостиницах часто Библию в прикроватные тумбочки кладут!?
Лучшее средство от бессоницы-это 0,5 ;)

#11 kupnu4

kupnu4

    Мистер Мизантроп

  • Flood Club
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.11.2007 - 09:10

это лучшее средство для алкоголизма...

#12 BaJIeHoK

BaJIeHoK

    Войлок в массы!

  • Flood Club
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 105 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 12.11.2007 - 09:31

на мыло Пушкина? спросили меня как-то
ну что за бред?! ответил я бестактно
Подумать только, классика на мыло ...
хм, возможно соглашусь сменять его на пиво.
:kuzya01zw2:

#13 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.11.2007 - 09:55

Ритта, в школе почти не читал в институте  почти не читал. ща вроде почитываю "классиков", причем из всех книг прочитанных мною за последние несколько лет доминирует научная(и псевдонацчная)литература и  классики.
стихов читаю конечно мало, но бывает...

ЗЫ. а пушкина уже заездели, гады...

Сообщение отредактировал muhas: 12.11.2007 - 09:55


#14 Карлсон

Карлсон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 209 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 12.11.2007 - 12:36

Просмотр сообщенияpskov_180016 (09.11.2007, 18:32) писал:

Так вот я обнаружил, что рассказы Чехова - лучшее снотворное, один-два рассказа и спишь как ребенок. У меня потому два томика в прикроватной тумбочке всегда находятся. Интересно, может по той же причине в гостиницах часто Библию в прикроватные тумбочки кладут!?
Бывает летом-когда за окном дождь, небо серое я еду на дачу где я буду сидеть у печки  в кресле слушая треск поленьев, наблюдая играющие огоньки  и читая томик с рассказами Чехова....

#15 Ритта

Ритта

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 12.11.2007 - 17:41

Просмотр сообщенияЭльф (12.11.2007, 13:36) писал:

Просмотр сообщенияpskov_180016 (09.11.2007, 18:32) писал:

Так вот я обнаружил, что рассказы Чехова - лучшее снотворное, один-два рассказа и спишь как ребенок. У меня потому два томика в прикроватной тумбочке всегда находятся. Интересно, может по той же причине в гостиницах часто Библию в прикроватные тумбочки кладут!?
Бывает летом-когда за окном дождь, небо серое я еду на дачу где я буду сидеть у печки  в кресле слушая треск поленьев, наблюдая играющие огоньки  и читая томик с рассказами Чехова....

Да, Чехов - это... одним словом - да.

Хотя что-то уж больно пасторальная картинка тут у вас нарисована. Я надеюсь, вы меня не разыгрываете?


Просмотр сообщенияmuhas (12.11.2007, 10:55) писал:

Ритта, в школе почти не читал в институте  почти не читал. ща вроде почитываю "классиков", причем из всех книг прочитанных мною за последние несколько лет доминирует научная(и псевдонацчная)литература и  классики.
стихов читаю конечно мало, но бывает...

ЗЫ. а пушкина уже заездели, гады...

А в школе классику понять почти и невозможно - рано. Так и не понимаю до конца, если честно, зачем ее ставят в программу - во всякуом случае 19 и 18 вв. Только ведь отвращение прививают...

Пушкина я хоть особенно и не люблю, но значение его для орусской литературы признаю. Имя его выбрала в заголовок как раз потому, что оно стало штампом. Согласитесь "Коэльо на мыло?" так не звучит...

#16 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.11.2007 - 06:46

Просмотр сообщенияkupnu4 (12.11.2007, 11:10) писал:

это лучшее средство для алкоголизма...
+1

Просмотр сообщенияРитта (12.11.2007, 19:41) писал:

А в школе классику понять почти и невозможно - рано. Так и не понимаю до конца, если честно, зачем ее ставят в программу - во всякуом случае 19 и 18 вв. Только ведь отвращение прививают...

+1 но ставят вероятно потому, чтобы хоть какой то шанс дать людям ознакомиться, иначе ведь после школы 90% никогда так и не узнают, что есть такое...

#17 Карлсон

Карлсон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 209 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 13.11.2007 - 08:27

Просмотр сообщенияРитта (12.11.2007, 18:41) писал:

А в школе классику понять почти и невозможно - рано. Так и не понимаю до конца, если честно, зачем ее ставят в программу - во всякуом случае 19 и 18 вв. Только ведь отвращение прививают...

Пушкина я хоть особенно и не люблю, но значение его для орусской литературы признаю. Имя его выбрала в заголовок как раз потому, что оно стало штампом. Согласитесь "Коэльо на мыло?" так не звучит...
Даже ведущие литераторы сейчас спорят об актуальности классической литартуры в наши дни, но с тем, что ее невозможно понять в 15-16 лет я не согласен, ведь ни какое "понимание" не является абсолютным, а для формирования личности это очень важно и самый главный период в этом процессе именно старшие классы. А потом что читать каждый уже может решить для себя...

#18 Ритта

Ритта

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 13.11.2007 - 17:05

Просмотр сообщенияЭльф (13.11.2007, 09:27) писал:

Просмотр сообщенияРитта (12.11.2007, 18:41) писал:

А в школе классику понять почти и невозможно - рано. Так и не понимаю до конца, если честно, зачем ее ставят в программу - во всякуом случае 19 и 18 вв. Только ведь отвращение прививают...

Пушкина я хоть особенно и не люблю, но значение его для орусской литературы признаю. Имя его выбрала в заголовок как раз потому, что оно стало штампом. Согласитесь "Коэльо на мыло?" так не звучит...
Даже ведущие литераторы сейчас спорят об актуальности классической литартуры в наши дни, но с тем, что ее невозможно понять в 15-16 лет я не согласен, ведь ни какое "понимание" не является абсолютным, а для формирования личности это очень важно и самый главный период в этом процессе именно старшие классы. А потом что читать каждый уже может решить для себя...

Хорошо, я несколько переформулирую мысль (хотя все-таки, что вы поняли в "Войне и мире" в 10 классе? Да и даже если и поняли что-то, хотя это исключительно взрослая книга, это все-таки не для большинства...). Если мы хотим научить нашим детей любить читать, я считаю, пичкать их Фонвизиным, Державиным и Гончаровым - весьма ошибочное занятие. (Если бы здесь были мои преподаватели литературы, они бы меня уже распяли, но поскольку их нет, то...)))) Перечитав Фонвизина на 2 курсе, поняла, что очень интересный и своеобычный был драматург, и шло легко, в 9 аклассе же - вместе со всеми искренне ненавидела.  
Учить любить книги надо с каких-то иных вещей, более современных.
Хотя, если честно, все это болтовня, потому что на самом деле я прекрасно знаю причину: каждый филолог-специалист (гончаровед, пушкиновед, булгаковед...) будет драться до последней капли крови за оставление своего писателя в программе просто потому, что это и престиж какой-то в научном мире (кому охота заниматься нетленными произведениями Васи Пупкина?), и деньги - книги типа "Гоголь в школе", пособия по поступлению в вуз, статьи...

А поэтому я не знаю ни одного человека, полюбившего читать из-за школьной программы...((

#19 Карлсон

Карлсон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 209 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 14.11.2007 - 10:23

Просмотр сообщенияРитта (13.11.2007, 18:05) писал:

А поэтому я не знаю ни одного человека, полюбившего читать из-за школьной программы...((
Школьная программа это не самый главный фактор, гораздо важнее я считаю это личность и авторитет учителя. А таких ярких педагогов в школе становится все меньше. Другим важным фактором является авторитет родителей, если они отродясь в руках ничего кроме Донцовой не держали, то будет ли ребенок читать?
А вообще классическая литература не только на мой взгляд имеет очень большой отрыв от ритмов современной жизни, поэтому если не прочтет кто то "Войну и мир" в 15-16 лет, то есть большая вероятность, что он ее не прочтет больше никогда.

Сообщение отредактировал Эльф: 14.11.2007 - 10:26


#20 Pux

Pux

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 574 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Pihkva

Отправлено 14.11.2007 - 10:39

Просмотр сообщенияЭльф (14.11.2007, 11:23) писал:

поэтому если не прочтет кто то "Войну и мир" в 15-16 лет, то есть большая вероятность, что он ее не прочтет больше никогда.
На пенсии


Просмотр сообщенияРитта (13.11.2007, 18:05) писал:

А поэтому я не знаю ни одного человека, полюбившего читать из-за школьной программы...((
Я в школе любил читать, все подряд, а теперь и не помню когда последний раз книгу в руки брал, лет пять назад




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей