Перейти к содержимому


Ручьи Пскова. Нет инфы совсем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 60RusАлКо

60RusАлКо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 692 сообщений
  • Пол: мужской
  • Интересы: Сборка мебели 89212127225

Отправлено 25.03.2019 - 09:56

Гуляли тут по Завеличью
1.Шли мимо ручья который образует мега каньон возле Родины. и вытекает из коллектора в конце ул.Западной

и долгий поиск по гуглу не дал вообще никакой инфы. ни о коллекторе, ни о ручье в целом. Разве что одна новость про вонь от ручья в каком то там году.
А ведь он же течет по достаточно большому коллектору (около метра визуально). Значит где то он начинается.
И его при строительстве Завеличья просто заковали в трубу.
Вот интересно а где он берет начало?
А вот и ответ: (ниже он брал начало с длинной мелиоративной канавы, на месте которой теперь находится ул.Рокоссовского

Изображение

2.Ручей вытекающий за акваполисом возле моста Невского. То ли это ливневка с стоками микрорайона, то ли ручей с примесью остального.
Помню в детстве еще там бегали, и он как будто вытекал из трубы разбитой.. или просто через нее.. И тоже в инете нет инфы вообще. Откуда течет. Закован ли в коллектор.. Интересно же
Изображение

Изображение


3.Овраг между д.подвишенье и Электроном. Овраг есть. а воды нет. Ну ладно там вроде говорили мрамор добывали. хотя думается мне не добывали а скидывали обломки откуда то привезенные. а может и добывали..
Но внизу оврагов получается пару прудов на степановском лужке. Которые явно питаются подземными водами.

4.ну ладно про колокольничий более менее все понятно. раньше затекал в коллектор возле тележки, потом коллектор продлили до юности инженерной чтоб построить эконом жилье. и далее наискосок он идет в коллекторе мимо 53 дома по труда, через дворы, и выходит наружу за усадьбой и в пскову.

5.ремонтка уходит в коллектор недалеко от общаги политеха и выходит наружу к пскове.

6.Чертов ручей уходит под землю на ул.технической возле стройки жк прибрежный, и за ул.чудской в конце оврага возле гаражей. Коллектор когда то проложенный на месте засыпанного оврага сейчас еле еле собирает воды ручья и серного источника. Вся вода уходит под землю через поноры. Даже серный источник уходит обратно под землю. Имеем также и "водопады" возле причала ЖБИ-1 с примесью канализационных вод. Вряд ли заводы могут в таком обьеме постоянно сбрасывать столько вод. Все-таки наверняка на территории заводов был выкопан доп коллектор и подсоединили к нему сточные воды заводов. Сейчас половодье, воды в ручье много. заполнено и слепое русло возле ул.чудской. и водопады у жби-1 мощнее чем зимой.
Нашел на немецких картах вот что - нанес вторым слоем на относительно современную карту. Ранее там был овраг, причем судя по схематичному изображению - глубокий. И получается после войны ручей просто пустили в коллектор.. А может был слепой овраг с выходом воды у реки и его засыпали..

Изображение

7.р.Зрачка. очень древняя река-ручей, которая была в очень древнем Пскове в центре, на месте, где сейчас ул.Пушкина, детский парк и бывшая тэц. В инетах пишут что речку засыпали. ну хз. может и какую мега древнюю трубу кинули чтоб вода все таки текла и засыпали. и забыли. может потом в будущем при строительстве города после войны - и были какие то изыскания.. может нашли.. может даже заложили в коллектор.
Вон под стенами тэц на склоне набережной же есть какой то коллектор в речку.

8.Ручей вытекающий в створе начала коммунальной улицы на берегу Великой - там сейчас еще у берега обвалились кольца водопропускные. А сам ручей течет откуда то из под земли, неподалеку от здания банка.

Может кто еще знает какие то хитрые ручьи речки, но вроде все что помнил написал..

Сообщение отредактировал 60RusАлКо: 28.03.2019 - 00:14


#2 Дебаркадер

Дебаркадер

    " А ты кто такой? "

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 171 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Старая Лопша

Отправлено 25.03.2019 - 18:17

А как же Милевка, Гремячий? Промежицкий не помню, как называется.


#3 60RusАлКо

60RusАлКо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 692 сообщений
  • Пол: мужской
  • Интересы: Сборка мебели 89212127225

Отправлено 25.03.2019 - 18:30

ясно дело есть и они. Милевка течет и течет и нигде не спрятана. Гремячй это и есть колокольничий.
Промежицкий течет и течет ниче интересного




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей