Перейти к содержимому


- - - - -

Сказки и притчи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.02.2015 - 01:38

Течет уриновый ручей.

“Ты чей?”

- я спрашиваю.

Он отвечает мне:

“Ничей.

С параши я.”


Ольга Половникова

Абсурдные сказки

Шел Дед Мороз под Новый Год по лесу с мешком подарков и думал: "Вот, мол, опять Новый Год. Люди готовятся, смеются, а мне работать. И что за нудная работа! Даришь ты всем подарки, даришь, а тебе - никто. И зачем вообще этот Новый Год нужен? Ведь пройдет же, как и прошлый". Подумал эдак Дед Мороз и не пошел разносить подарки.
А люди ждали его, ждали Нового Года, а он так и не наступил. Потому что Дед Мороз не явился.

***

Захотел дождевой червяк стать человеком. И правда, отчего ж им не быть? Вон, люди ходят по земле, топчут ее ногами и нас не замечают, только для рыбалки мы им и нужны. Чем я хуже?
И стал червяк человеком.

***

Жила-была гора. Тысячу лет она стояла на берегу моря. И тысячу лет она мечтала искупаться в нем.
И тысячу лет ей это не удавалось. От горя, что ее мечта никогда не сбудется, гора начала плакать. Ее слезы: камни, глыбы, с грохотом падали и падали в море. Вскоре гора вся рассыпалась и обрушилась в воду.

***

Дюймовочка переживала из-за своего маленького роста. Все ее обижали, и она из-за этого на всех обижалась. И решила она тогда заняться спортом. Она выросла и стала большой. И пошла и набила морду лягушкам, жукам майским, мыши и кроту.
За все хорошее.

***

Жил на кухне таракан.
Каждую ночь он выползал из своей норки поесть. Но однажды хозяева ему ничего не оставили. Таракан, конечно, обиделся, но простил их. На второй день опять ничего не было. Тогда таракан поставил ультиматум:
"Если и в третий раз ничего не оставите уйду к соседям". На третий день было пусто. И таракан ушел к соседям.
А хозяевам без него стало скучно.

***

Богу надоело управлять людьми. "Почему я должен их всему учить, решать за них, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо? Пусть учатся на своих ошибках. А я лучше-ка пойду спать. Ведь столько веков не высыпаюсь". И Бог пошел спать.

***

(сказка последняя)
Однажды задумал автор сочинить сказки. Но не простые, а где все получалось бы по воле героя. Задумал и сочинил.

В саду был найден клад,
Когда его открыли -
В нем был все тот же сад,
Деревья те же были...

Изображение

#2 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 12.02.2015 - 14:07

Изображение

#3 Чара

Чара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28 685 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 12.02.2015 - 14:28

О ЧЁМ ТЫ ПРОСИШЬ?


Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать… А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно!!!


Источник: http://sbornikpritch...8#ixzz3RWrBPqVD

Когда-то на свете жил юноша. Он был настолько прекрасен, что его полюбила сама Богиня Любви. И не просто полюбила - а из любви своей спустилась на землю, чтобы быть его женой, делить горести и радости, и во всем принадлежать лишь ему одному. Она сделала так и стала его женой.
Шли годы. Теперь уже мужчина очень любил свою жену, но был глубоко несчастлив. И непросто несчастлив, а несчастлив настолько, что решил уйти от неё. Но сперва ему надо было поговорить с супругой, так как человеком он был порядочным.
И вот он пришёл к своей жене, которую была Богиня Любви, и сказал:
— Любимая моя! Я женился на тебе по большой любви. И все эти годы лишь эта любовь спасала меня во всех несчастьях нашего брака. Не знаю, в чем дело, но мне очень плохо с тобой, поэтому я ухожу.
Богиня Любви ему улыбнулась и сказала:
— Любимый мой! Всё так и сеть, как ты сказал. Но, прежде чем ты уйдёшь, ты должен знать, что я не просто смертная женщина, а сама Богиня Любви. А это означает, что если любить меня правильно, то я стану ровно такой, как надобно любящему мужчине.
— Неужто я не любил тебя? — удивился супруг.— И неужели в те минуты, когда любовь оставляла меня, я не желал горячо любить тебя вечно? Что означают твои слова?
— Любимый мой! Всё так, как ты сказал. Но любить правильно означает знать, чего тебе самому надо.


Источник: http://sbornikpritch...3#ixzz3RWsaDt2m



#4 Чара

Чара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28 685 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 12.02.2015 - 18:02

Как выбирать жену

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают).
Как это?
— Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку. На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.
Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее..

Источник: http://artpsiholog.r...-vybirat-zhenu/ © Психология отношений

#5 Дебаркадер

Дебаркадер

    " А ты кто такой? "

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 168 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Старая Лопша

Отправлено 12.02.2015 - 19:16

[attachment=32650:84a01decae2f6169c331169dc36_prev.jpg]

#6 Владимир60

Владимир60

    ас люфтваффе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 680 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 12.02.2015 - 20:03

Крокодил выхватил у египтянки, стоявшей на берегу реки, ее ребенка. На ее мольбу вернуть ребенка крокодил, пролив, как всегда, крокодилову слезу, ответил:

— Твое несчастье растрогало меня, и я дам тебе шанс получить назад ребенка. Угадай, отдам я его тебе или нет. Если ответишь правильно, я верну ребенка. Если не угадаешь, я его не отдам.

Подумав, мать ответила:

— Ты не отдашь мне ребенка.

— Ты его не получишь, — заключил крокодил. — Ты сказала либо правду, либо неправду. Если то, что я не отдам ребенка, — правда, я не отдам его, так как иначе сказанное не будет правдой. Если сказанное — неправда, значит, ты не угадала, и я не отдам ребенка по уговору.

Однако матери это рассуждение не показалось убедительным:

— Но ведь если я сказала правду, то ты отдашь мне ребенка, как мы и договорились. Если же я не угадала, что ты не отдашь ребенка, то ты должен мне его отдать, иначе сказанное мною не будет неправдой.

Кто прав: мать или крокодил?


#7 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.02.2015 - 20:25

Вова тут сказки да притчи, с крокодилитом тебе сюда http://forum.pskovon...showtopic=16917

#8 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 13.02.2015 - 08:29

Просмотр сообщенияmuhas (12.02.2015 - 20:25) писал:

Вова тут сказки да притчи, с крокодилитом тебе сюда http://forum.pskovon...showtopic=16917
тоже своего рода притча. . . .или сказка. . . пусть будет. . .

#9 Дикая

Дикая

    ррррр...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 415 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 28.02.2015 - 20:03

Один человек попросил Бога, показать ему рай и ад.

Вначале он оказался в огромном зале, где посредине стоял огромный стол со множеством яств, за которым сидели люди со связанными, прямыми руками и они не могли положить пищу себе в рот, так как не могли согнуть руки в локтях. Они постоянно ругались и отталкивали друг друга от стола. Но даже когда они брали пищу, они не могли ее выпить или съесть. И это их злило еще больше. Вокруг валялась пища и атмосфера была пропитано ненавистью.

Потом он попал в другой зал, с таким же столом. Но вокруг стола находились спокойные, умиротворенные люди, которые кормили друг друга со своих рук, говоря при этом добрые слова друг другу. Тех, которых кормили, они с любовью и благодарностью принимали подношения. Хотя руки у них были связанны точно так же. Все были сытые и довольные. Атмосфера была пропитана любовью и добротой.

#10 ROSHENKA

ROSHENKA

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25.03.2015 - 14:02

Притча "О ЛЮБВИ И РАЗОЧАРОВАНИИ"
Ранним утром, когда Хинг Ши прогуливался со своим учеником по саду, к ним подошёл молодой человек. Несколько смущаясь, он поприветствовал Хинг Ши и его ученика, а затем спросил:

— Учитель, я очень сильно люблю одну девушку, и наши родители не против того чтобы мы поженились, но меня одолевают страхи и сомнения.

— О чём ты беспокоишься и чего боишься,— спросил Хинг Ши.

— Я боюсь разочароваться в ней, в семейной жизни… ведь я не могу заранее знать, что поступаю верно,— ответил крестьянин.

— Возвращайся домой и женись на этой девушке, если ты её любишь и ваша любовь взаимна,— ответил Хинг Ши.

После того, как юноша, поблагодарив мудреца за совет, ушёл, ученик спросил:

— Скажи, Учитель, почему ты посоветовал юноше жениться, если он боится разочарования. Разве не следует ему повременить и отложить женитьбу?

— Рассуждая так, ты забываешь о том, что разочарование — слишком малая плата за возможное счастье,— ответил Хинг Ши, улыбаясь.


#11 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 17.08.2015 - 14:00

- Считается, что каждый имеет природу Будды. Имею ли я её? - спросил монах у мастера дзен.
- Не имеешь, - ответил мастер. Тогда монах спросил:
- Если буддийское писание утверждает, что всё наделено природой Будды, почему же её нет у меня? Деревья и камни, горы и реки - всё имеет природу Будды. Если это так, почему же я не имею её?
- Кошки и собаки, горы и реки - всё имеет природу Будды, но ты - нет.
- Но почему?
- Потому что ты спрашиваешь!



В храме дзен мог остановиться каждый странствующий монах, кому удавалось выиграть диспут о буддизме у кого-нибудь из уже живших там монахов. Если же он терпел поражение, ему полагалось идти дальше.
В одном храме на севере Японии жили вместе два брата-монаха. Старший был учёным, а младший - глупым и кривым на один глаз.
Однажды странствующий монах попросил приюта, вызвав их, как полагалось, на диспут о тонкостях учения. Устав за день от занятий, старший брат приказал младшему пойти вместо себя. "Иди и предложи дискутировать молча", предупредил он его.
Молодой монах и странник вошли в храм и уселись там. Вскоре пришелец встал, и, зайдя к старшему брату, сказал:
- Твой младший брат - замечательный парень, он выиграл диспут.
- Расскажи мне, как это произошло, - попросил старший.
-Так вот, - начал странник, - сперва я поднял один палец, представляя Будду, Просветлённого. Он же поднял вверх два пальца, обозначая Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих в гармонии. На это он потряс перед моим носом сжатым кулаком, показывая, что все они происходят из одного и того же осознания. Поэтому он победил меня, и я не могу здесь больше оставаться.
Сказав так, путник ушёл.
- Где он? - спросил, вбегая, младший брат.
- Я понял, что ты победил его.
- Я не победил, но зато сейчас я его отделаю!
- Ну-ка расскажи мне о диспуте.
- Едва завидев меня, он тут же поднял один палец, нагло намекая на то, что у меня всего один глаз. Поскольку он человек посторонний, то я решил быть с ним вежливым и поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него есть оба глаза. Тогда этот бесстыжий негодяй поднял три пальца, показывая, что у нас всего три глаза на двоих. Тут я рассвирепел и только собрался его бить, как он сбежал.



Один адепт дзен-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял неподвижно, одинокий, как холм. Мимо проходили трое вышедших на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал: "Я знаю этого монаха. Как-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она".
Второй сказал: "Но судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он вообще не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал - он ждёт, пока приятель подойдёт".
Третий сказал: "Похоже, что причина не в этом, так как если кто-нибудь ждёт кого-нибудь, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует".
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил: "Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что как-то ты её потерял и теперь должен высмотреть".
Человек открыл глаза и сказал: "Я ничем не обладаю, поэтому ничего не могу потерять. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё". Потом он закрыл глаза.
Второй сказал: "Тогда, должно быть, прав я - ты ждёшь друга, который отстал".
Человек открыл глаза и ответил: "У меня нет друзей и врагов, так как я могу ждать кого-нибудь? Я одинок - и никто от меня не отставал, так как никого нет. Я совершенно одинок".
Тогда третий сказал: "Тогда прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь".
Человек засмеялся: "Ты - самый глупый, ведь я не знаю никого, кому я мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения, так как я могу медитировать?!"
Тогда все трое одновременно спросили: "Что же ты тогда делаешь?" "Я просто стою и ничего не делаю", - ответил человек.

#12 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 11.12.2015 - 22:27


Однажды Лао-Цзы шёл под дождём без зонтика и дождевика и встретил своего ученика, идущего под большим зонтом.
— Учитель, почему вы идёте под дождём без зонта? — спросил ученик.
— Когда идёт дождь, — ответил Лао-Цзы, — дао состоит в том, чтобы промокнуть.
Ученик просветлился, выбросил зонт и ушёл, улыбаясь под дождём.
— Ну и дурак, — произнёс Лао-Цзы, подбирая зонтик.

---

Однажды к мастеру Токусану пришёл монах и по традиции поклонился, прежде чем задать вопрос. Токусан сразу ударил его палкой. Монах не понял, в чём дело:
— Эй, почему же вы меня ударили?
— Нет никакого смысла ждать, пока такой *** как ты начнёт говорить, — ответил Токусан.
© Цветок безмолвствует. Очерки дзен (Сибаяма)

---

Побыв некоторое время в США, будущий мастер Шэнъянь вернулся на Тайвань — повидать двух своих старых мастеров. Шэнъянь сказал своим мастерам:
— Я преподаю чань в Америке. Ладно?
— Ха! Так ты думаешь, что можешь преподавать чань! Так?
— Я просто обманываю людей. Не волнуйтесь
— А, тогда ладно.
© Беседа мастера Шэнъяня

---

Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
© Хагакурэ



#13 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 06.09.2016 - 21:13

Изображение

#14 Kelly

Kelly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20.03.2017 - 20:20

Прочитала "Кысь" Татьяны Толстой. В каком-то смысле можно отнести к притчам. Забавно, но очень-очень грустно все это..

#15 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.12.2017 - 23:30

Один мудрый старец сказал:

— Целый день ты ходишь, работаешь. думаешь, вдишь, слышишь, ешь. Все части тела работают на тебя: руки, ноги, глаза, уши, мозг. Они помогают тебе делать то или иное дело, а носью, когда ты спишь, они отдыхают. Все они находяться в покое. Но есть одна часть твоего тела, которая работает круглые сутки без остановки.

— Это моё сердце? — спросил я у старца

— Нет, это твоя печень, гребаный ты алкаш

------

В одной деревне разреслать весть что в соседнем большом монастыре сменился настоятель. Тут же явился к воротам монастыря какой-то бедняк в лохмотьях и, заметив настоятеля, подошел к нему
— Отче, — сказал он, — я хорошо знал прежнего настоятеля, который был обень щедр ко мне. Надеюсь, что и ты тоже будешь щедрым…
— Разумеется, брат; но видишь ли, старый настоятель — это я, а новый явится дней через десять…

Сообщение отредактировал muhas: 12.12.2017 - 23:31


#16 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.12.2017 - 15:56

Однажды к Учителю пришли ищущие.
- Скажите, Учитель, - почтительно спросили они, - что вы будете делать, если встретите в лесу тигра?
- Съем, - хладнокровно ответил Учитель.
- Гм, - недоверчиво сказали ищущие. – А если тигр будет, мягко говоря, против?
- Ну, значит, не съем, - легко согласился Учитель


-----


Юный Сяо, один из лучших учеников, решил сделать сад камней дзен. Но, как он ни бился, ему никак не удавалось сделать так, чтобы пятнадцатый камень был незаметен с любого ракурса.
Подошёл Учитель:
- Проблемы? – спросил он.
- Никак не могу скрыть пятнадцатый камень, - пожаловался юный Сяо.
Учитель подумал и сказал:
- Да выкинь его вообще нахрен.
Юный Сяо ошалел от такого гениального решения Учителя и тут же обрёл просветление


----

Однажды к Учителю пришёл некий богатый вельможа.
- Учитель! – сказал он. – Мне скучно жить!
- Мне сплясать? – ехидно поинтересовался Учитель.
- Ну что вы, Учитель, - смутился вельможа.
- Тогда сам спляши, - хладнокровно предложил Учитель.
Вельможа только поморщился.
- Значит, тебе хочется скучно жить, - заключил Учитель




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей