Перейти к содержимому


- - - - -

Счетчик на газ в квартире - кто сколько платит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 top

top

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 18.01.2015 - 20:25

Делал поверку несколько лет назад. Снятие - открутить две гайки - 300р, установка обратно - те же две гайки - еще 300р, руки у этих мастеров как минимум золотые, ключ серебряный. При снятии газовщик должен вместо счетчика повесить шланг, так как за дни без счетчика газпром исправно начисляет по нормативу, который раз в 10 больше реального потребления. Шланга у газовщика нет, газом пользоваться эти дни не получится, но норматив оплатить придется. В один день снять, поверить и установить обратно не успеть, так как газовщика можно прождать весь рабочий день, и в ЦСМ за 400р, хоть со счетчиком ничего и не делают, но он должен вылежаться перед наклейкой марки, еще морщатся что грязный. Забрав из ЦСМ, я сам его повесил, но чтобы перестать платить норматив и начать оплачивать кубы, нужно сдать в газпром на Рижский справку с подписью газовщика, которого проще оказалось поймать во дворе на Рабочей, он все охотно подписал на месте и был рад, что исполнил заявку не отходя от кассы (300р за это уплачено). С этой справкой на Рижский, очередь, заказ пломбировочной бригады, потеря еще одного рабочего дня, не сегодня, а который они укажут, и впереди 8 счастливых лет до следующей поверки. У меня как-то чудом вышло три дня, в беготне, но три дорогих дня в конце отпуска. Реально можно до пары недель потерять. Люди со всей области возят во Псков по той же схеме, к расходам прибавить две поездки. Счетчик новый тогда стоил 900р., экономия на лицо :) О том, чтобы счетчик у кого-то не прошел поверку, я не слыхал. Т.о. - привязка гражданина к регулярному кормлению ЦСМ и газпромов по ценам, которые им взбредут в голову. И ЦСМ, уверен, нынче только на этом лохотроне и живут, принеси какой прибор научный посерьезнее на поверку - заморачиваться даже не станут.

Далее уместно вспомнить заграницу, где установка коммунальных счетчиков - забота поставщиков ресурсов.

#42 Степка

Степка

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 18.01.2015 - 20:42

Просмотр сообщенияtop (18.01.2015 - 20:25) писал:

Далее уместно вспомнить заграницу, где установка коммунальных счетчиков - забота поставщиков ресурсов.
Вот беззаграницы не обойтись. Валите туда все! Достали! Хрена не делаете тут все замечательно? Только за кордон смотрите, если по вашему жить, то никогда из грязи не вылезем.

#43 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 18.01.2015 - 20:47

Стопка ты кто такой чтоб указывать чо кому делать? Вали отсюда

Сообщение отредактировал Ser Jon: 18.01.2015 - 20:47


#44 top

top

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 18.01.2015 - 20:50

Просмотр сообщенияSer Jon (18.01.2015 - 20:47) писал:

Стопка ты кто такой чтоб указывать чо кому делать? Вали отсюда
Он наверное тогда счетчик откручивал :)

#45 Майчонок

Майчонок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 301 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков
  • Интересы: Походы,евроремонт,юмор,кулинария.

Отправлено 18.01.2015 - 21:16

Просмотр сообщенияtop (18.01.2015 - 20:25) писал:

Делал поверку несколько лет назад. Снятие - открутить две гайки - 300р, установка обратно - те же две гайки - еще 300р, руки у этих мастеров как минимум золотые, ключ серебряный. При снятии газовщик должен вместо счетчика повесить шланг, так как за дни без счетчика газпром исправно начисляет по нормативу, который раз в 10 больше реального потребления. Шланга у газовщика нет, газом пользоваться эти дни не получится, но норматив оплатить придется. В один день снять, поверить и установить обратно не успеть, так как газовщика можно прождать весь рабочий день, и в ЦСМ за 400р, хоть со счетчиком ничего и не делают, но он должен вылежаться перед наклейкой марки, еще морщатся что грязный. Забрав из ЦСМ, я сам его повесил, но чтобы перестать платить норматив и начать оплачивать кубы, нужно сдать в газпром на Рижский справку с подписью газовщика, которого проще оказалось поймать во дворе на Рабочей, он все охотно подписал на месте и был рад, что исполнил заявку не отходя от кассы (300р за это уплачено). С этой справкой на Рижский, очередь, заказ пломбировочной бригады, потеря еще одного рабочего дня, не сегодня, а который они укажут, и впереди 8 счастливых лет до следующей поверки. У меня как-то чудом вышло три дня, в беготне, но три дорогих дня в конце отпуска. Реально можно до пары недель потерять. Люди со всей области возят во Псков по той же схеме, к расходам прибавить две поездки. Счетчик новый тогда стоил 900р., экономия на лицо :) О том, чтобы счетчик у кого-то не прошел поверку, я не слыхал. Т.о. - привязка гражданина к регулярному кормлению ЦСМ и газпромов по ценам, которые им взбредут в голову. И ЦСМ, уверен, нынче только на этом лохотроне и живут, принеси какой прибор научный посерьезнее на поверку - заморачиваться даже не станут.

Далее уместно вспомнить заграницу, где установка коммунальных счетчиков - забота поставщиков ресурсов.
Вот и я о том же,приехала ко мне дочь,говорит после нового года перестали приходить квитанции,сходила сказали снять счетчик и везти во Псков проверить,это ей из Печор надо везти....за день точно не управиться,легче купить и установить новый....(((((

#46 top

top

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 18.01.2015 - 21:24

Просмотр сообщенияМайчонок (18.01.2015 - 21:16) писал:

легче купить и установить новый....(((((
Надо узнать, не нужен ли проект на замену счетчика :)

#47 Степка

Степка

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 19.01.2015 - 07:53

Просмотр сообщенияSer Jon (18.01.2015 - 20:47) писал:

Стопка ты кто такой чтоб указывать чо кому делать? Вали отсюда
:bleh5:

#48 lisvel

lisvel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.01.2015 - 18:45

Вышел указ президента Счетчик в квартиры можно не ставить

#49 legooo

legooo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 26.01.2015 - 21:07

Только тем,у кого только газ.плита и все

#50 Степка

Степка

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 04.02.2015 - 13:06

В качестве информации, дабы голову не ломали, может тоже у кого так случится. :bigwink5: .
У меня счетчик. В прошлом году перестал получать квитанции за газ, плачу через СБОЛ. Квитанция была в августе, потом был отпуск и тд и тп , в общем замотался. Получение квитанций не отслеживал. Короче, приходит в начале декабря, но уже по нормативу :blink: . Ну, тут как бы закономерно - 3 месяца платежей не было. Денежка написана была небольшая, но дело принципа - у меня счетчик!!! Посчитал по счетчику - оплатил. Думаю, надо все-таки позвонить, поинтересоваться. Дозвонился, музыку слушал 15 минут. Тетя ответила. Говорю о проблеме. Мне в ответ: " Переключим на счетчик снова и все будет в порядке!" За сим я благополучно встретил Новый год.
Новый год пришел и прошел, а квитанций нет, уж и февраль не за горами, а квитанции нет!! :blink:  Тупо заплатил через СБОЛ. Звоню в газовикам. Жду 10 минут и , о, счастье, ответили! Мальчик ответил. Объясняю проблему, что нет квитанций полгода.
- Какой адрес ?
-....
- У вас переплата 2 рубля.
- Допускаю, что это так, но квитанции мне вы посылали или их соседи выгребли?
- У вас переплата.
- Ну так и что что переплата? Вы квитанции мне посылали?
Далее следует честный ответ:
- Нет!
- А почему?
- У вас переплата!
Тут я завис. Сказать было нечего, но я нашелся:
- То есть, что бы мне получить квитанцию у меня должна быть недоплата????? :wacko2:
Последовало что-то похожее на смешок:
- ... или платите в "ноль"!
Тут должен быть занавес, аплодисменты, крики и восторженный свист....
Трубка кладется.
Интересно, как я узнаю о переплате???? Видимо я должен названивать, ибо мне делать больше нечего?! А горгазу выгоднее держать абонентов за дураков, ведь по нормам платить дороже выходит...
Скажете:" А что, не получилось платить без переплаты?" Да, не получилось, потому что стоимость куба газа была с тысячными рубля. Округлял.Такие вот дела... Я то выясню, а вот как быть другим, которых именно принудительно пересаживают на тариф.

#51 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 04.02.2015 - 13:23

Просмотр сообщенияСтепка (04.02.2015 - 13:06) писал:

Интересно, как я узнаю о переплате???? Видимо я должен названивать, ибо мне делать больше нечего?! А горгазу выгоднее держать абонентов за дураков, ведь по нормам платить дороже выходит...
таки поэтому счетчики на газ и сделали необязательными, они не выгодны ресурсоснабжающей организации. ОДН нет, норматив мало кто потребляет, но платит. выгодно.

#52 reVox

reVox

    eXperience@Trance music

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Регион 60
  • Интересы: Web Dj, HI-END.

Отправлено 09.02.2015 - 20:51

Просмотр сообщенияСтепка (04.02.2015 - 13:06) писал:

В качестве информации, дабы голову не ломали, может тоже у кого так случится. :bigwink5: .
У меня счетчик. В прошлом году перестал получать квитанции за газ, плачу через СБОЛ. Квитанция была в августе, потом был отпуск и тд и тп , в общем замотался. Получение квитанций не отслеживал. Короче, приходит в начале декабря, но уже по нормативу :blink: . Ну, тут как бы закономерно - 3 месяца платежей не было. Денежка написана была небольшая, но дело принципа - у меня счетчик!!! Посчитал по счетчику - оплатил. Думаю, надо все-таки позвонить, поинтересоваться. Дозвонился, музыку слушал 15 минут. Тетя ответила. Говорю о проблеме. Мне в ответ: " Переключим на счетчик снова и все будет в порядке!" За сим я благополучно встретил Новый год.
Новый год пришел и прошел, а квитанций нет, уж и февраль не за горами, а квитанции нет!! :blink:  Тупо заплатил через СБОЛ. Звоню в газовикам. Жду 10 минут и , о, счастье, ответили! Мальчик ответил. Объясняю проблему, что нет квитанций полгода.
- Какой адрес ?
-....
- У вас переплата 2 рубля.
- Допускаю, что это так, но квитанции мне вы посылали или их соседи выгребли?
- У вас переплата.
- Ну так и что что переплата? Вы квитанции мне посылали?
Далее следует честный ответ:
- Нет!
- А почему?
- У вас переплата!
Тут я завис. Сказать было нечего, но я нашелся:
- То есть, что бы мне получить квитанцию у меня должна быть недоплата????? :wacko2:
Последовало что-то похожее на смешок:
- ... или платите в "ноль"!
Тут должен быть занавес, аплодисменты, крики и восторженный свист....
Трубка кладется.
Интересно, как я узнаю о переплате???? Видимо я должен названивать, ибо мне делать больше нечего?! А горгазу выгоднее держать абонентов за дураков, ведь по нормам платить дороже выходит...
Скажете:" А что, не получилось платить без переплаты?" Да, не получилось, потому что стоимость куба газа была с тысячными рубля. Округлял.Такие вот дела... Я то выясню, а вот как быть другим, которых именно принудительно пересаживают на тариф.

На переплату квитанции не выставляются, нормы ваши регионгазу совсем не нужны, это у вас квартира , в частном секторе, там ещё те нормище, и всёравно абонент хоть через три или четыре месяца заплатит по счётчику, а регионгазу только виртуальная дебиторка которая не приветствуется,очень удобная штука личный кабинет, зарегся и перед тобой весь отчёт,где сам следи за своими показаниями и платежами.Конечно есть некорые неудобства и в квитанциях , это нет графы текущих показаний.

Сообщение отредактировал reVox: 09.02.2015 - 20:52


#53 Степка

Степка

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 11.02.2015 - 19:38

Просмотр сообщенияreVox (09.02.2015 - 20:51) писал:

... сам следи за своими показаниями и платежами....... некорые неудобства и в квитанциях....
Думаю, что мне неудобства на.. не надо. Мне пожалуйста удобства, тем более, что за мои деньги.

#54 Bettons

Bettons

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 05.06.2019 - 17:08

Просмотр сообщенияDARKNESS (16.11.2014 - 18:30) писал:

Газовые счетчики: подождем до 2015 года?

Не спешите слушать коммерсантов!
В последнее время в квартиры стали звонить представители различных компаний, которые утверждают, что пришли устанавливать газовые счетчики. При этом, по их словам, сделать это надо обязательно, так как в противном случае с собственников квартир будут брать штрафы. Газовый счетчик омега g4 от компании "Теплоком-Сервис Москва".   Суммы, которые надо заплатить за установку приборов учета газа, называются разные — от 6 тысяч рублей.
Изображение
Решили установить газовый счетчик? Обращайтесь в свою управляющую компанию или в специализированную организацию.
О том, действительно ли надо устанавливать газовые счетчики и кто это должен сделать, нам рассказывает начальник технического управления жилищного комитета Андрей ДЖАЛАЛОВ:
— В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» до 1 января 2015 года собственники квартир должны оборудовать свои помещения индивидуальными приборами учета газа. После 1 января 2016 года организация, занимающаяся снабжением этого дома газом, — в том случае, если к этому времени приборы учета стоять не будут, — установит их самостоятельно. С последующим возмещением затрат за счет собственников помещений. Штрафных санкций на сегодня не предусмотрено. Хотя, возможно, они и появятся в дальнейшем. Пока стимулирование граждан к постановке счетчиков установлено только в отношении узлов учета холодной и горячей воды. А также общедомовых приборов учета тепла.
— К кому обращаться, для того чтобы установить газовый счетчик?
— В свою управляющую компанию или в специализированную организацию, которая занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования. Таких компаний по городу не много. Всю информацию об этом можно получить в своей управляющей компании.
— Андрей Игоревич, наши читатели жалуются на то, что в последнее время по квартирам ходят люди, представляясь сотрудниками разных компаний, с предложением об установке газовых счетчиков. Когда же слышат отказ, грозят еще и штрафными санкциями…
— Никаких штрафных санкций за неустановленные газовые счетчики сегодня не предусмотрено. Скорее всего коммерческие структуры, пользуясь тем, что в 261-м ФЗ прописана обязанность собственников по установке приборов учета, хотят на этом заработать. И порой не всегда честным путем. Тем более я не советую обращаться к коммерческим структурам за выполнением подобных работ, так как все манипуляции на внутридомовом газовом оборудовании должны производиться с разрешения специализированной организации, которая занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования. А выполнять эти работы вправе только компания, имеющая все необходимые допуски и лицензии.
— Вы сказали, что после того, как газовые счетчики будут установлены, ресурсоснабжающая организация заставит собственников платить за эти приборы. Не секрет, что порой эти цены могут быть завышены…
— На самом деле вопрос стоимости установки приборов учета собственники могут поднять на общем собрании в присутствии представителей управляющей компании либо с участием ресурсоснабжающей организации. На собрании жильцы вправе установить самостоятельно сроки и размеры финансирования этих работ. Общее собрание — это как раз самый реальный путь защиты от мошенничества. И реальный способ не переплачивать за работы по установке счетчиков.

А вообще ставить лучше с помощью этой организации - http://www.gro60.ru/contacts.php

да, лучше обращаться к профи)

#55 Степка

Степка

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 29.10.2019 - 09:24

Просмотр сообщенияKrippo (28.10.2019 - 17:01) писал:

а что думаете о счетчиках газа Омега G4???
Зачем это ведро?.... Я за минимализм.

#56 Bettons

Bettons

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 10.12.2021 - 17:00

Просмотр сообщенияDARKNESS (16.11.2014 - 18:30) писал:

Газовые счетчики: подождем до 2015 года?

Не спешите слушать коммерсантов!
В последнее время в квартиры стали звонить представители различных компаний, которые утверждают, что пришли устанавливать газовые счетчики. При этом, по их словам, сделать это надо обязательно, так как в противном случае с собственников квартир будут брать штрафы. Суммы, которые надо заплатить за установку приборов учета газа, называются разные — от 6 тысяч рублей.
Изображение
Решили установить газовый счетчик? Обращайтесь в свою управляющую компанию или в специализированную организацию.Регулятор давления газа переходим по ссылке.
О том, действительно ли надо устанавливать газовые счетчики и кто это должен сделать, нам рассказывает начальник технического управления жилищного комитета Андрей ДЖАЛАЛОВ:
— В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» до 1 января 2015 года собственники квартир должны оборудовать свои помещения индивидуальными приборами учета газа. После 1 января 2016 года организация, занимающаяся снабжением этого дома газом, — в том случае, если к этому времени приборы учета стоять не будут, — установит их самостоятельно. С последующим возмещением затрат за счет собственников помещений. Штрафных санкций на сегодня не предусмотрено. Хотя, возможно, они и появятся в дальнейшем. Пока стимулирование граждан к постановке счетчиков установлено только в отношении узлов учета холодной и горячей воды. А также общедомовых приборов учета тепла.
— К кому обращаться, для того чтобы установить газовый счетчик?
— В свою управляющую компанию или в специализированную организацию, которая занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования. Таких компаний по городу не много. Всю информацию об этом можно получить в своей управляющей компании.
— Андрей Игоревич, наши читатели жалуются на то, что в последнее время по квартирам ходят люди, представляясь сотрудниками разных компаний, с предложением об установке газовых счетчиков. Когда же слышат отказ, грозят еще и штрафными санкциями…
— Никаких штрафных санкций за неустановленные газовые счетчики сегодня не предусмотрено. Скорее всего коммерческие структуры, пользуясь тем, что в 261-м ФЗ прописана обязанность собственников по установке приборов учета, хотят на этом заработать. И порой не всегда честным путем. Тем более я не советую обращаться к коммерческим структурам за выполнением подобных работ, так как все манипуляции на внутридомовом газовом оборудовании должны производиться с разрешения специализированной организации, которая занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования. А выполнять эти работы вправе только компания, имеющая все необходимые допуски и лицензии.
— Вы сказали, что после того, как газовые счетчики будут установлены, ресурсоснабжающая организация заставит собственников платить за эти приборы. Не секрет, что порой эти цены могут быть завышены…
— На самом деле вопрос стоимости установки приборов учета собственники могут поднять на общем собрании в присутствии представителей управляющей компании либо с участием ресурсоснабжающей организации. На собрании жильцы вправе установить самостоятельно сроки и размеры финансирования этих работ. Общее собрание — это как раз самый реальный путь защиты от мошенничества. И реальный способ не переплачивать за работы по установке счетчиков.

А вообще ставить лучше с помощью этой организации - http://www.gro60.ru/contacts.php


А работаете вы с регуляторами давления газа?

#57 Bettons

Bettons

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 02.06.2022 - 11:41

Просмотр сообщенияDARKNESS (16.11.2014 - 18:30) писал:

Газовые счетчики: подождем до 2015 года?

Не спешите слушать коммерсантов!
В последнее время в квартиры стали звонить представители различных компаний, которые утверждают, что пришли устанавливать газовые счетчики. При этом, по их словам, сделать это надо обязательно, так как в противном случае с собственников квартир будут брать штрафы. Суммы, которые надо заплатить за установку приборов учета газа, называются разные — от 6 тысяч рублей.
Изображение
Решили установить газовый счетчик? Обращайтесь в свою управляющую компанию или в специализированную организацию.
О том, действительно ли надо устанавливать газовые счетчики и кто это должен сделать, нам рассказывает начальник технического управления жилищного комитета Андрей ДЖАЛАЛОВ:
— В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» до 1 января 2015 года собственники квартир должны оборудовать свои помещения индивидуальными приборами учета газа. После 1 января 2016 года организация, занимающаяся снабжением этого дома газом, — в том случае, если к этому времени приборы учета стоять не будут, — установит их самостоятельно. С последующим возмещением затрат за счет собственников помещений. Штрафных санкций на сегодня не предусмотрено. Хотя, возможно, они и появятся в дальнейшем. Пока стимулирование граждан к постановке счетчиков установлено только в отношении узлов учета холодной и горячей воды. А также общедомовых приборов учета тепла.
— К кому обращаться, для того чтобы установить газовый счетчик?
— В свою управляющую компанию или в специализированную организацию, которая занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования. Таких компаний по городу не много. Всю информацию об этом можно получить в своей управляющей компании.
— Андрей Игоревич, наши читатели жалуются на то, что в последнее время по квартирам ходят люди, представляясь сотрудниками разных компаний, с предложением об установке газовых счетчиков. Когда же слышат отказ, грозят еще и штрафными санкциями…
— Никаких штрафных санкций за неустановленные газовые счетчики сегодня не предусмотрено. Скорее всего коммерческие структуры, пользуясь тем, что в 261-м ФЗ прописана обязанность собственников по установке приборов учета, хотят на этом заработать. Вариант счетчик галлус g4 купить от СтримГаз. И порой не всегда честным путем. Тем более я не советую обращаться к коммерческим структурам за выполнением подобных работ, так как все манипуляции на внутридомовом газовом оборудовании должны производиться с разрешения специализированной организации, которая занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования. А выполнять эти работы вправе только компания, имеющая все необходимые допуски и лицензии.
— Вы сказали, что после того, как газовые счетчики будут установлены, ресурсоснабжающая организация заставит собственников платить за эти приборы. Не секрет, что порой эти цены могут быть завышены…
— На самом деле вопрос стоимости установки приборов учета собственники могут поднять на общем собрании в присутствии представителей управляющей компании либо с участием ресурсоснабжающей организации. На собрании жильцы вправе установить самостоятельно сроки и размеры финансирования этих работ. Общее собрание — это как раз самый реальный путь защиты от мошенничества. И реальный способ не переплачивать за работы по установке счетчиков.

А вообще ставить лучше с помощью этой организации - http://www.gro60.ru/contacts.php



а какую модель счетчика поставили галлус G4?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей