Перейти к содержимому


Windows 10 - Вот это поворот!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#201 kyzima

kyzima

    тролль гнёт ель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 01.08.2015 - 14:40

Пользователи обрушили шквал критики на Microsoft за то, что она превратила Windows 10 во «всевидящее око», изучающее поведение пользователя вплоть до того, что он говорит, работая за компьютером.


Шквал критики

Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

Беседа на сайте Hacker News, посвященная проблеме, менее чем за сутки набрала 520 комментариев, а на сайте Reddit — 685 комментариев за этот же период.

Передача персданных

Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.

Персонализированная реклама

Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.

Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб-серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Мнения пользователей

Автор беседы на Hacker News ewzimm говорит, что Windows 10 сильно изменилась по сравнению с предшественницами. «Теперь это персонализированная операционная система на основе облака», — считает он. Пользователь указывает, что одно дело, когда необходимо очистить историю в веб-браузере перед передачей ноутбука другому пользователю, а другое — когда вся операционная система изучает привычки пользователя.

ewzimm продолжает, что считает неправильным контроль за пользователем, если ему просто нужно немного поработать за компьютером. В то же время, гостевые аккаунты в Windows содержат очень много ограничений, из-за которых использование ПК становится не таким эффективным.

Отсутствие прозрачной политики

Правозащитники обратили внимание на отсутствие прозрачной политики, касающейся сбора пользовательских данных, в 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10. «Microsoft просто наделила себя очень широкими правами в этом плане — собирать информацию обо всем, что вы делаете, что набираете и говорите, — чтобы продавать больше релевантной рекламы или продавать собранные данные третьим лицам», — резюмировали специалисты некоммерческого объединения «Европейские цифровые права».

«Лекарства»

На сайте Reddit множество комментариев посвящено отключению функций слежения в Windows. В частности, авторы рекомендуют не пользоваться опцией быстрой настройки при первом запуске Windows 10 и настоятельно рекомендуют выбрать аккаунт локального типа для работы с ОС.

Они также подсказывают отключить функцию Cortana — одно из главных нововведений в Windows 10, позволяющее управлять компьютером и выполнять поиск с помощью голоса. Cortana — одна из функций, для работы которых персональные данные пользователя отправляются на серверы Microsoft.

Вдобавок авторы рекомендуют выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимому использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC-HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.

http://www.cnews.ru/...atelyami_598153

#202 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 01.08.2015 - 17:02

Все проблемы решил без перустановок - проблема была в свистке WiFi :crazy: Каспера пришлось качать отдельно для десятки, с обычной ссылки из дистрибутивов на сайте каспера он не скачался. Пришлось порыться на их сайте.

Теперь вот думаю как их встроенный defender вырубить окончательно. А то они вдвоём с каспером систему грузят нипадеццки. Правда, дефендер без каспера тоже неслабо нагружал комп.

#203 kyzima

kyzima

    тролль гнёт ель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 01.08.2015 - 17:05

Дабы поотключать все шпионство десятки необходимо сделать следущее:

Перед установкой
• Не используйте экспресс настройки. Используйте ручные. Уберите все стремные галочки.
• Не используйте аккаунт микрософт. Создайте локальный.

После установки
• Пуск > Параметры > Конфиденциальность, вырубить ВСЁ!
• Там же в разделе отзывов и диагностики выбрать Никогда/Базовые сведения.
• Параметры > Обновления > Дополнительные параметры > Выберите как получать обновления и уберите первый пункт
• Уничтожьте Кортану. Просто клик по значку поиска рядом с пуском и далее в настройках. Для русской версии пока неактуально.
• (Опционально) Там же можно выключить поиск по сети.
• Переименуйте ваш Пк. Поиск > Наберите "о компьютере" > Переименовать

Для продвинутых
• Правой кнопкой по пуску > Командная строка (администратор)
Прописать (можно скопировать, Win10 наконец-то это умеет)
sc delete DiagTrack
sc delete dmwappushservice
echo "" > C:ProgramDataMicrosoftDiagnosisETLLogsAutoLoggerAutoLogger-Diagtrack-Listener.etl

Если не видно слэшей, я запостил это в комментариях.
• Далее групповые политики. Выполнить (win+R) > gpedit.msc (нужны админские права) идем по адресу Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Сборки для сбора данных и предварительные сборки > Разрешить телеметрию - Отключена
Это актуально для версий Энтерпрайс. Но и Про пользователям будет полезно.
• Там же в политиках Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > OneDrive > Запретить использование OneDrive для хранения файлов > Включена
• Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Windows Defender > Вырубить его > Включена. Скажу сразу, я этот пункт не нашел у себя. Поэтому выключил через реестр. Просто скачайте и запустите этот REG файл (который выкл)ВКЛ WD ВЫКЛ WD.
• Через редактор реестра (Выполнить > regedit) идем по путиHKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesDataCollection, параметр AllowTelemetry меняем на ноль.
• Прописываем ништяки в Hosts. Руками, предварительно выдав себе права через вот этуутилиту. У меня не заработало. Поэтому делал так: правой по пуску > командная строка (администратор), пишем туда notepad C:WindowsSystem32driversetchosts и прописываем в hosts ВСЕ адреса отсюда.

Маленькие советы
• Не используем богомерзкий EDGE. Хромиумы, файрфоксы наше все.
• Не используем богомерзкий WMP. MPC, VLC наше все.
• Не используем богомерзкий Groove Music. Foobar2000, AIMP3, winamp наше все.
• Не используем богомерзкий просмотрщик изображений.... Ну вы понели, посоны :)

Поздравляю, вы восхитительны! АНБ больше о вас ничего не узнают.

Ссылка на оригинал с Reddit

#204 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40 207 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 01.08.2015 - 18:46

как будто они шпионят, ща многие собирают данные что бы тя обслуживать получше(рекламу там более подходящую сунуть, подсказать что до дома доедешь через два часа, али ещё чего). хотя данные можно использовать не только для этого, некоторые даже использую али продают ^_^

#205 Жилинский

Жилинский

    Chaotic good

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 464 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 01.08.2015 - 18:58

Цитата

Поздравляю, вы восхитительны! АНБ больше о вас ничего не узнают.
АНБ - это последнее, чего я боюсь в этой жизни :)
Хотя вру, оно вообще в этом списке отсутствует.

#206 Russ

Russ

    05.11.17

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 721 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 01.08.2015 - 20:26

А мне понравилось, теперь хотяб тут буквы не глотает :)

#207 бродяга

бродяга

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 148 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 04.08.2015 - 10:56

Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 и схватились за голову

Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?


Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.


Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:

координаты пользователя;
фрагменты почтовой переписки и SMS;
данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
данные из контактной книги;
и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.

#208 XmaN

XmaN

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 461 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 04.08.2015 - 13:06

Майкрософт просто догоняет Гугл и Эпл, те уже давно такое практикуют. Параноики сами могут всё поотрубать.

Сообщение отредактировал XmaN: 04.08.2015 - 13:06


#209 бродяга

бродяга

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 148 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 04.08.2015 - 13:08

Просмотр сообщенияXmaN (04.08.2015 - 13:06) писал:

Майкрософт просто догоняет Гугл и Эпл, те уже давно такое практикуют. Параноики сами могут всё поотрубать.

все равно страшно. а вдруг виндовс начнет тобой командовать?

#210 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 04.08.2015 - 13:09

Просмотр сообщениябродяга (04.08.2015 - 13:08) писал:

все равно страшно. а вдруг виндовс начнет тобой командовать?
сначала он будет с тобой говорить. . .

#211 JooM

JooM

    ..::Secret Agent Man::..

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 788 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 04.08.2015 - 13:34

Просмотр сообщениябродяга (04.08.2015 - 13:08) писал:

все равно страшно. а вдруг виндовс начнет тобой командовать?
Швабодка не нужна!

#212 Vick

Vick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 135 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 04.08.2015 - 20:03

Ну вот и до меня сей чудо докатилась, ставиться, поглядим на этого зверя.

#213 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40 207 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 06.08.2015 - 23:55


Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.

ужаснах. откатываюсь на win98!

#214 Vick

Vick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 135 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 07.08.2015 - 09:57

Что то у меня WiFi модуль в упор не хочет врубаться, хотя в устройствах все работает.

#215 Финдус

Финдус

    Сторонник гуманных идей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 07.08.2015 - 10:09

Просмотр сообщенияmuhas (06.08.2015 - 23:55) писал:

Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.


Касперского ещё можно поставить.

#216 Locksmith

Locksmith

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 679 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 07.08.2015 - 23:35

Обновил, вторые сутки, пока не прикалывает. С настройкой энергосбережения разбираться надо. На 8ке, крышку бука закрыл, в сумку кинул, хорошо, а тут лежит в сумке и работать начинает.

#217 Vick

Vick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 135 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 07.08.2015 - 23:40

Гонишь, только что закрыл ноут, он вырубился. Единственное чтоивидимо криво апгрейдился это да, я установил начисто с дистрибутива, разница на глаза.

#218 Locksmith

Locksmith

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 679 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 08.08.2015 - 00:05

Просмотр сообщенияVick (07.08.2015 - 23:40) писал:

Гонишь, только что закрыл ноут, он вырубился. Единственное чтоивидимо криво апгрейдился это да, я установил начисто с дистрибутива, разница на глаза.
Не гоню, вот те крест. :scout:  Я же не говорю, что он не засыпает, засыпает, только спит плохо, ворочается и храпит во сне... Сейчас в городе в сумку засунул и уехал в деревню, за пару часов выжрал 70% и нагрелся конкретно. И замечал такое несколько раз. Мож антивирус там чето мутит. Просто с восьмеркой такого не было никогда, все режимы по умолчанию стояли и нормально засыпал и просыпался, во сне не жрал.

#219 Эдуард

Эдуард

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 007 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Ugadaite
  • Интересы: NET

Отправлено 08.08.2015 - 00:08

Просмотр сообщенияRuss (01.06.2015 - 17:47) писал:

О Мне на левую предлагают 10 поставить
Имеет смысл ставить тем, кого всё-равно принудят. Остальным смысла нет. У меня на работе XP на ноуте, всё летает :good:

#220 Locksmith

Locksmith

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 679 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 08.08.2015 - 10:10

А вот до сего момента на столе отлежал нормально.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей