Перейти к содержимому


Приёмка квартир в новостройках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 29.03.2012 - 18:28

*
Популярное сообщение!

Решила создать отдельный топик, т.к. во многих темах уже затрагивался этот вопрос: Что смотреть? Куда смотреть?

Скопирую сюда:
Содержание акта

В принципе, акты приема-передачи могут оформляться совершенно различно, однако их содержание примерно одинаковое. Вне зависимости от того, какая именно недвижимость передается, акт должен содержать информацию о дате и месте его составления, наименовании сторон (кто и кому передает квартиру), описании передаваемого объекта недвижимости, в том числе его местонахождение, метраж и состояние, которое при подписании акта должно удовлетворять покупателя.

Так же акт приема-передачи квартиры может содержать информацию об отсутствии взаимных претензий продавца и покупателя. В случае если качество не удовлетворяет покупателя, а акт все же должен быть составлен, все претензии должны быть подробно записаны и приложены к акту со ссылкой о том, что этот документ считается действительным в случае устранения перечисленных дефектов в такой-то срок. Иногда акт приема-передачи квартиры совмещают с актом сверки взаиморасчетов, в таком случае в акт добавляется информация о произведенных денежных расчетах.

Смотровой лист

Перед подписанием акта приема-передачи квартиры, в обязательном порядке покупатель (он же дольщик) должен тщательно осмотреть квартиру и заполнить смотровой лист, в котором необходимо отразить все найденные дефекты и недочеты. Допущенные строителями, а также указать четкие сроки их устранения.

В принципе, для более качественного осмотра, хорошо брать с собой эксперта в области качества строительства жилья, который способен будет отметить все технические недостатки сдаваемого жилья.

Еще один тонкий момент — ответственность за последствия, которые могут возникнуть в процессе устранения обнаруженных в квартире дефектов. Если рабочие застройщика, приводя в порядок одну квартиру, уже принятую по акту, повредят другую (что вполне может случиться), платить за это совсем не обязательно придется застройщику. Все эти тонкости во взаимоотношениях дольщика и застройщика должны быть определены заранее — сделать это, опять же, поможет юрист.

Кстати, осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.

Осмотр

Если осмотр проводится самостоятельно, стоит обратить внимание на следующие основные моменты.

Во-первых, состояние бетонных конструкций. Если замечены отклонения по вертикали, смещения в плане стен и местные неровности глубиной более 5 мм, а также трещины в несущих стенах и перекрытиях и незаполненные раствором монтажные стыки и швы — обязательно требуйте исправления.

Второй момент — окна. Если установлены стеклопакеты, обязательно надо обратить внимание: нет ли трещин на стекле, плотно ли закрываются окна, хорошо ли прилегает уплотнитель и нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Третье — это электрика. Для осмотра надо взять с собой лампочку, которая позволит проверить исправность системы освещения. Также надо проверить рабочее состояние всех розеток.

Водоснабжение, канализация и отопление в основном подлежат поверхностному визуальному осмотру. Отсутствие течей, трещин в отводах и теплые трубы (если осмотр производится в отопительный сезон) свидетельствуют об исправности всех трех систем.

И, наконец, вентиляция. Наличие тяги определяется простым дедовским способом: к вентиляционной шахте подносится горящая спичка. Если пламя отклоняется в сторону шахты, значит, тяга есть и система исправна.

Итак, после тщательного осмотра все обнаруженные недостатки и дефекты заносятся в список, прилагаемый к акту приемки. Если какие-то системы или части квартиры не были проверены или осмотрены, то в акте необходимо указать, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

После подписания смотрового листа и уточнения кто и когда исправит недочеты, происходит подписание акта приема-передачи квартиры.

С этого момента всю ответственность за новое недвижимое имущество, пусть еще и не окончательно оформленное в вашу собственность (право собственности наступит после регистрации квартиры (сделки) в регистрационном центре) несет покупатель (дольщик).

#2 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 29.03.2012 - 18:36

Предчистовая отделка
Перед тем как принять квартиру с чистовой отделкой, покупателю необходимо проверить качество выполненных работ. Особое внимание следует обратить на состояние штукатурных покрытий стен. По действующим требованиям СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и кровельные покрытия» допускаются несколько отклонений для улучшенной штукатурки. На поверхностях от вертикали на 1 м длины могут быть неровности до 2 мм, а на всю высоту помещения - до 10 мм. При наложении двухметровой рейки (уровня) допускается отклонение в пределах 1 см на высоту всей комнаты.

Нормой считаются две неровности поверхностей плавного очертания (на 4 кв. м) глубиной (высотой) до 3 мм. На один метр от вертикали и горизонтали могут быть неровности в пределах 2 мм в оконных и дверных откосах, пилястрах, столбов, лузг и т.п. На поверхностях от горизонтали на один метр длины допускаются неровности до 1 мм. При этом не допускается отслоения штукатурки, трещины, раковины, высолы, следы затирочного инструмента.

При приемке стен, облицованных листами сухой гипсовой штукатуркой, допускаются следующие отклонения:
- поверхностей от вертикали на один метр длины – 1 мм; на всю высоту помещения – не более 5 мм;
- неровности поверхностей плавного очертания (на 4 кв. м) не более 2 глубиной (высотой) до 2 мм;
- оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали (мм на 1 метр) 1 мм;
- поверхности от горизонтали на один метр длины -1 мм;
- провесов в стыках листов – не более 1 мм. Не допускаются трещины в стыках.

Также следует обратить внимание на состояние бетонной стяжки пола. Если предполагается класть линолеум или ламинат, неровности не должны превышать 2 мм. Если планируете положить плитку – максимально допустимый уровень глубины составляет 6 мм. Допускается не более 2% уклона по горизонтали и не более 50 мм для всей площади комнаты. Монолитные стяжки должны быть изолированы от стен и перегородок полосами из звукоизоляционного материала.

В отношении потолка, выполненного из монолитного бетона, отклонения от плоскости на длине до одного метра могут составлять 4,5 – 7,5 мм, на длине до 3 м – 9,5-14 мм. Выступы (высота местного наплыва) не должны превышать 2 мм, а диаметр или наибольший размер раковин 4-10 мм. Глубина впадины не может быть больше 2-3 мм в зависимости от класса отделываемой поверхности.

Для проверки сцепления штукатурки с кладкой, а стяжки пола с основанием – следует постучать по ним. Если звук глухой (штукатурка или стяжка «бухтит»), значит, есть отслоения. Впоследствии это может привести к различным проблемам. В худшем случае, ремонт придется делать заново.

Необходимо обратить внимание и на то, как смонтированы окна. Примыкание окон с наружной стороны дома не должно вызывать никаких нареканий: поверх монтажной пены должна крепиться специальная влагонепроницаемая лента. В этом случае пена не разрушится под действием солнца. На стекле, рамах подоконнике не должно быть трещин, царапин и т.п. В одном помещении все подоконники должны быть смонтированы на одном уровне и не должны перекрывать поток теплого воздуха от радиаторов. Кроме этого следует проверить, как происходит открывание окон (плавно, без зацепов).

Необходимо обратить внимание на то, каким образом выполнена система отопления – есть ли датчики регулировки температуры, краны Маевского для стравливания воздуха. От пола радиаторы всех типов должны быть установлены на расстоянии не менее 60 мм, от низа подоконных досок не менее 50 мм, от поверхности штукатурки стен - 25 мм. Под шейки радиаторов должны быть установлены кронштейны не менее 3-х.

Если разводка системы отопления и электроснабжения проложены в стяжке, у застройщика необходимо потребовать исполнительную схему проложенных коммуникаций, чтобы не повредить их при ремонте.

После нужно посмотреть санитарный узел. Точнее - проверить, как сделан канализационный отвод, качественно ли выполнена разводка труб горячей и холодной воды. Особое внимание нужно обратить на то, проложена ли гидроизоляция.

Представитель застройщика должен выдать будущему жильцу смотровой лист. В нем покупатель указывает выявленные недостатки. Если таковых нет, покупателю передают комплект ключей, после чего начинается процесс оформления права собственности.

Полная отделка
Широко распространено мнение о том, что ремонт в квартире нужно делать лишь спустя год после сдачи. В некоторых случаях естественная осадка здания может привести к образованию трещин и других малоприятных дефектов. Тем не менее, эта проблема актуальна лишь, если при строительстве или отделке не правильно выполняются примыкания конструкций, сделанных из разных материалов. А потому выполнение окончательной отделки профессиональными строителями – продукт весьма востребованный.

При приемке такого жилья стоит руководствоваться теми же правилами, что и в процессе осмотра квартир с чистовой отделкой. А чтобы не было никаких «сюрпризов», необходимо обговорить все детали еще в момент заключения договора на отделку. Зачастую застройщики предлагают стандартные варианты отделки. И, тем не менее, многие из них ведут индивидуальную работу с покупателями: обговаривается цвет обоев, варианты напольных покрытий, сантехники.

При приемке квартир от застройщика с полной отделкой следует обратить внимание на облицовку стен плитками. Поверхность всей облицовки должна быть жесткой, горизонтальные и вертикальные швы должны быть однотипны и равномерны по ширине. Отклонения по вертикали на 1 м – 1,5 мм, на этаж 4 мм, расположения швов от вертикали и горизонтали, на 1 м – 1,5 мм, ширина шва ± 0,5 мм, неровности плоскости (при контроле 2-х метровой рейкой) – 2 мм.

При приемке полов из керамической плитки следует обратить внимание на следующие допуски:
- поверхности покрытия от плоскости при проверке контрольной 2-х метровой рейкой – 4 мм;
- уступов между смежными плитками – 1 мм. При проверке сцепления плиток с нижележащими элементами пола простукиванием не должно быть изменения характера звучания.

Плюсы полной отделки очевидны – она позволяет значительно сэкономить время. А когда дом сдан, этот фактор становится для обладателя жилья первостепенным. Покупатель не тратит время на ремонт и отделку – надо лишь получить ключи, создать дизайн и купить соответствующую мебель. Нет необходимости проводить грязные и шумные работы и терпеть их от соседей – по сути, жить несколько месяцев в эпицентре стройки. К тому же, в ряде случаев удается сэкономить на проведении отделочных работ.

В любом случае, перед получением ключей стоит помнить: подписав смотровой акт, вы фактически принимаете квартиру. А, значит, с этого момента больше не сможете предъявить претензии к качеству отделки. Поэтому будет лучше, если на приемку вы пригласите специалиста, который бы разбирался в подобных вопросах.

Если квартира продается по федеральному закону №214 «Об участии граждан в строительстве многоквартирных домов…», застройщик предоставляет на жилье 5-летнюю гарантию. Причем распространяется она и на внутреннюю отделку квартир (соответствующий пункт должен быть прописан в договоре долевого участия).

Сообщение отредактировал Any: 29.03.2012 - 18:38


#3 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 29.03.2012 - 20:36

Основные СНиПы полистать глазами:

СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции
СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия

Остальное визуально и на ощупь))) ну не будите ж вы изучать все СНиПы по сантехнике, водоснабжению, электрике, пожарной безопастности и т.л.

Предпологаю что не лишним будет записать показания всех счетчиков, чтоб потом вас не заставили платить за лишние цифры.

Сообщение отредактировал Any: 29.03.2012 - 20:36


#4 Smiles

Smiles

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков
  • Интересы: Take a smile.

Отправлено 26.04.2012 - 18:07

Any, Вы - умничка! Безусловно ценная информация! Спасибо.

#5 Smiles

Smiles

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков
  • Интересы: Take a smile.

Отправлено 26.04.2012 - 18:20

Any, подскажите, строительный форум есть на сайте? Меня интересуют отделочные материалы для ремонта, и, возможно, строительные фирмы, кто занимается отделкой (проверенные :) )

#6 Дмитрий Александров

Дмитрий Александров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 26.04.2012 - 18:43

Просмотр сообщенияSmiles (26.04.2012 - 18:20) писал:

Any, подскажите, строительный форум есть на сайте?
Она в отпуску, вроде как. Про ремонт сюда ходите.

#7 Дмитрий Александров

Дмитрий Александров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 23.07.2012 - 20:06

Для поднятия оптимизьму:

=== Cut ===

"Привет коллеги.У меня история такая.Недавно устроился на работу ,геодезистом на стройку (монолит ж/д),там ВОСЕМЬ этажей строилось без геодезиста при помощи отвеса и уровня.В подвале нашел репер -2м и от него пошел выше.Короче перепады плит перекрытия на одной секции (45 на 19 метров) достигают 4см, пол этажа как мне сказали выравняется стяжкой , а потолок никто не заметит .Кинул отвес в лифтовую шахту,померил рулеткой от нитки до отвеса на восьмом этаже, и в подвале (во все четыре стороны) и оказолось отклонения скажем так вправо составило 100мм,а прямо 60мм (если стоять лицом к входу в лифт), Во второй лифтовой было получше 30 и 70мм, и от этих точек привязал базис и повсем этажам протянул оси .Промерил этажи электронной рулеткой сравнил с проектными,максимальные отклонения составили 50мм , и по вертикали нашел две колонны с отклонениями 40мм,а так в среднем "пляшет 2см.А еще выше будет 6этажей.Открыл СНиП "Несущие и ограждающие конструкции " там сказано,что в плане не больше 5мм,а по вертикали не более20мм.Начертил исполнительные,показал их главному инженеру и тех.надзору ,они сказали что у них есть "свои" где все в допуске,а мои они просто выкинут,и подписать категорически отказались.По качеству бетона из лаборатории мне сказали (по секрету) что в место проектной марки 350 у нас в среднем 200,даже фундамент "подушка" ей больше года максимум 250.Короче качества никакого,такого бардака я ещё не видел.Подошел к директору, написал заявление он сказал что пока дом не сдадим,я не подпищу и трудовую не отдам ,а у меня там стаж 5лет.Я думаю что в "тех" исполнительных могут вписать мою фамилию и по том если что-нибудь случится (не дай бог конечно ),я буду крайним.Жить в таком доме я не пожелал бы и врагу,или это нормально??? Я просто до этого работал в промышлености и у меня реально там все было в допуске,а здесь какой-то УЖАС.Уважаемые коллеги поодскажите пожалуста как мне быть и что мне делать,как хотя-бы подстраховатся или просто прикрыть "свою задницу". С уважением ваш коллега" (С) Romeo.

=== Cut ===

#8 Дмитрий Александров

Дмитрий Александров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 10.09.2012 - 13:17

Можно почитать на тему.

#9 ZmeyKAA

ZmeyKAA

    Б Р М

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 185 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: Юриспруденция

Отправлено 10.09.2012 - 14:03

Дмитрий, по мне так надобно сначала выяснить, есть ли тебе куда уходить из этой конторы. Ну в смысле есть куда уходить работать?
Если да, то задолбается этот упырь трудовую не отдавать.
Если нет, то надо думать, но документы подписывать нельзя.

P.S.: я всегда знал, что возгласы по типу "квадратный метр от 90 тыс руб." - это однозначно последствия дикого фактического удешевления строительства, а удешевление, в свою очередь, за счет халявы и обмана потребителя.

Any, вот создала бы эту тему ну так это примерно в ноябре 2011 года ...... вот цены бы тебе не было!

#10 Дмитрий Александров

Дмитрий Александров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 10.09.2012 - 14:19

Просмотр сообщенияZmeyKAA (10.09.2012 - 14:03) писал:

Дмитрий, по мне так надобно сначала выяснить, есть ли тебе куда уходить из этой конторы. Ну в смысле есть куда уходить работать?
Это была цитата из какого-то поста в ЖЖ, шутки ради я ее сюда запостил. "Cut" - это "вырезано", плюс в конце еще копирайт стоит. ;)

Или это просто Ваши размышления вообще? Сначала подумал было, что это советы лично мне. =)

Сообщение отредактировал Дмитрий Александров: 10.09.2012 - 14:24


#11 ZmeyKAA

ZmeyKAA

    Б Р М

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 185 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: Юриспруденция

Отправлено 10.09.2012 - 14:35

Тьфу ты!
А я за чистую монету!
Уж думал помощь предложить, чтоб злодея куды подальше спровадить :megalol5:

#12 скептик

скептик

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 20:20

я некоторое время посвятил работе в контролирующих органах, все подобные вопросы решаются 1-3 письмами в специальные органы..

#13 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 03.10.2012 - 20:24

Просмотр сообщенияскептик (03.10.2012 - 20:20) писал:

я некоторое время посвятил работе в контролирующих органах, все подобные вопросы решаются 1-3 письмами в специальные органы..
сначала без спецорганов, все притензии в письменном виде в акте осмотра

#14 sashaboy

sashaboy

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 11.02.2014 - 06:18

Из другого форума вычитал


Re: Обмеры квартир БТИ и доплата за лишние метры
« Ответ #24 : 27 марта 2013, 17:09:20 »
Вот нашла инфу в интернете:

Как принимать квартиру в новостройке

Обращайте внимание на "геометрию" комнат. Я знаю случай, когда комнаты на строит. плане были прямоугольными, а по факту имели форму трапеций Например, ширина комнаты в одном конце на уровне пола 3 м., а на уровне потолка в противоположном конце 3,15 м И такие "фокусы" в каждой комнате, и не только по ширине, но и по длине! И дело даже не в СНИПах, а в том, что строительная компания заставляла дольщика платить за "увеличение" площади по сравнению с договорной, взяв везде самые большие размеры (данные обмеров БТИ потрясающим образом совпали с хитрыми намерениями строителей)...
Человек заплатил, а потом долго, но на его счастье успешно судился, победил строителей и вернул деньги за несколько метров "фантомной" площади.Проверьте, существует ли тяга в вентиляционных шахтах (для этого немного приоткройте окна). Посмотрите как установлены окна (ГОСТы по установке доступны в Интернете), обычно при массовой установке окон в новостройках косяков тоже масса.

* * *

Если по договору, подписанному на основании 214-ФЗ, вам должны были сделать стяжку пола, то обратите особое внимание на нее. Мне доводилось общаться с лицензированным экспертом, проводившим экспертизы для судов, который говорил, что вообще не видел соответсвующей нормам стяжки в новостройках. Часто есть трещины, или они замаскированы. Казалось бы мелочь, а есть судебная практика по взысканию солидных сумм на устранение недостатков. Даже ровная стяжка может быть некачественной: ввиду низкого содержания цемента (такую легко можно расковырять ногтем) и отслоения участков стяжки от основной плиты («бухтит» при ходьбе по ней).
Вместе с тем, знайте, что заставить некоторых недобросовестных застройщиков что-либо переделать подчас невозможно, а перспективы взыскания есть только в отношении компаний, которые не прячут финансы, и не продают квартиры через «дочек» с которых нечего взять.
Фиксируйте косяки письменно (потом вам скажут, что пол плохой оттого, что вы «на танке» по нему ездили, а стены кривые, потому что сами неправильно их ошпатлевали...), если вам не передают ключи до того момента, пока не подпишите акт о приеме кв. без претензий, то это уже серьёзный повод задуматься.
Многие застройщики усыпляют бдительность составлением неофициальных бумажек, которые потом теряются, или с радостью устраняют мелкие дефекты, а крупные включают в указанные выше бумажки.
… Да, и осторожней, если Вам предлагают оплатить комм. услуги за период до подписания акта приема-передачи. Советуйтесь с юристами.

* * *

Меня вообще удивляет, как большинство людей принимает квартиры-новостройки. Те же самые товарищи при покупке авто стоимостью 400 тыс. приглашают специалистов, договариваются со знакомыми на СТО и т.д., а принимая квартиру за 4 млн. хлопают ушами и подписывают все, что предлагают строители, а потом еще и радуются, что мол "знакомых вообще кинули", а нам хоть "худо-бедно" достроили. Наверное поэтому квартиры у нас дороже чем в Европе, а качество поганое… Уважайте себя...
Если процесс передачи квартир затянулся, а вы не первые — то полезно помимо собственно осмотра поговорить со "старожилами", принявшими свои квартиры и начавшими ремонт раньше вас, иногда от них можно узнать много интересного по части недостатков и опыта общения с застройщиком (это дополнит Ваши предварительные "наметки", о которых я писал раньше).
Итак, после описанных действий, у вас есть список недостатков (завидую вам, если не очень длинный). Настал момент когда вы готовы приступать к ремонту, но строители предлагают подписать АКТ приема-передачи без претензий.
Знайте, что после "безоговорочного" подписания вы лишаете себя возможности требовать устранения явных недостатков — тех, что можно было заметить при обычном осмотре (треснут стеклопакет, завалена стена, безобразно уложены плиты...) У вас останется только возможность предъявить по скрытым недостаткам (например строители "забыли" проложить утеплитель внутри основной стены предусмотренный проектом и зимой стена стала промерзать… а на момент приемки не обладая "рентгеновским" зрением вы знать об этом не могли… )
Таким образом, у "безоговорочного" акта есть минусы для вас, но есть и плюсы (1. строители предоставляют квартиру, 2. можно начинать использовать вычет по НДФЛ не дожидаясь получения свидетельства о регистрации).
Как приобрести "плюсы" и не получить "минусы"?
Цена "аргумента" против строителей, который вы потом если захотите — используете, а захотите — нет, всего 100-150 руб. и 2-3 часа времени.
Набираете в Word письмо (адресат — юрлицо застройщик по вашему договору) с примерным заголовком "о недостатках объекта долевого строительства по договору №… от XXX даты" далее текст в котором помимо того, что тогда-то заключили такой-то договор и полностью исполнили свои обязательства в виде оплаты указываете, что при осмотре объекта выявили многочисленные недостатки, при этом обращаете внимание на то, что в офисе застройщика вам предлагают подписать "типовой акт" по форме застройщика, в котором не дают возможности изложить претензии, а передачу квартиры увязывают с подписанием такого акта...
В связи с изложенным доводите до застройщика сведения о недостатках....1,2,3-10… (используем подготовленный при осмотре список....) и свое глубокое возмущение таким положением дел Далее фамилия, инициалы дольщика, подпись...
Печатаете письмо в 2-х экз. (1-отправим застройщику, 1 оставим себе), подписываете, идете в то почтовое отделение, откуда можно отправить письмо с описью вложения, заполняете опись — делается это легко, в ней указываете адрес и наименование застройщика и отражаете название документа, что ему отправляете "о недостатках объекта долевого строительства....." см. выше… В итоге у вас на руках сохранится один из экз. письма, почтовый чек (сохраните) и заверенная работником почты опись вложения в письмо, которое ушло застройщику. На описи также стоит штамп почты с датой — это и есть недорогой "аргумент" против строителей "на всякий случай". Уведомление о вручении не заказывайте. Если почта работает плохо или строители не хотят получать свою корреспонденцию — это не ваши проблемы. Вы поступили добросовестно и доказали то, что имели претензии к качеству до момента передачи "а не приняли квартиру-конфетку, а потом сами все испортили и докучаете честным девелоперам"
Через 5-7 дней после визита на почту спокойно идите, забирайте ключи, подписывайте "безоговорочный акт"… Строители наверняка еще не знают о вашем "аргументе".
Далее все зависит от вашей принципиальности и порядочности-уступчивости застройщика.
В моем случае фирма строителей была "на плаву" т.е. перспектива получения денег имелась, меня долго кормили "завтраками" но ничего не сделали + недостатков была масса. Я подыскал подходящую фирму, делающую строительно-техническую экспертизу (разброс цен в городе был от 6 до 60 тыс.), я выбрал дешевле, предварительно уяснил что они могут, обговорил перечень своих задумок и претензий к строителям с экспертом, и понял что "игра стоит свеч". Далее назначил день комиссионного осмотра квартиры с участием специалиста, отправил уже за 10 дней по такой-же схеме письмо-приглашение застройщику принять участие в осмотре...
Трусливый застройщик не пришел, но пришел инженер-эксперт с фотоаппаратом и измерительным инструментом. К моему удивлению сертификат у него был на все, даже на простую рулетку… Через неделю появилось объемное заключение с фотографиями, описаниями, ссылками на ГОСТы и СНИПы и отчет о стоимости материалов и работ по устранению всех недостатков… Самые затратные статьи — демонтаж стяжки, утилизация нескольких м3 образовавшегося мусора с Х-го этажа при том что лифт с этой целью использовать нельзя, монтаж новой стяжки, переустановка окон, переделка нескольких стен… Так я постепенно отшлифовал "обывательские" претензии и придал им "вес" и обоснованность.
Забыл сказать, но важно проблемные места до осмотра с экспертами не менять своим ремонтом, а то представители застройщика могут принять участие в осмотре и косяки свалить на ваш "неумелый" ремонт.
Далее я написал исковое заявление (судился я без адвокатов), собрал все материалы в т.ч. первоначальное письмо-претензию застройщику, исследование и обратился в суд… Прибежали строители и предложили все переделать… Я предпочел взыскать с них суммы посчитанные экспертами, а также неустойку за просрочку передачи квартиры и моральный ущерб, уменьшив в итоге цену квартиры примерно на 9%.
Из владельцев 200 квартир дома я такой оказался один, остальные ограничились нецензурными выражениями в адрес "бережливого на качестве" застройщика… Может быть поэтому жилье у нас дороже чем в Париже а качество… ну вы сами знаете...

#15 Дмитрий Александров

Дмитрий Александров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 11.02.2014 - 15:17

Просмотр сообщенияsashaboy (11.02.2014 - 06:18) писал:

Меня вообще удивляет, как большинство людей принимает квартиры-новостройки. Те же самые товарищи при покупке авто стоимостью 400 тыс. приглашают специалистов, договариваются со знакомыми на СТО и т.д., а принимая квартиру за 4 млн. хлопают ушами и подписывают все, что предлагают строители, а потом еще и радуются, что мол "знакомых вообще кинули", а нам хоть "худо-бедно" достроили. Наверное поэтому квартиры у нас дороже чем в Европе, а качество поганое… Уважайте себя...
А меня другое удивляет. Как человек, купивший квартиру за 4 миллиона, может тратить огромную тучу собственного времени и нервов, наверняка отвлекаясь от основной деятельности и теряя свой доход ради того, чтобы отсудить какие-нибудь 30-50 тыщ за кривоватое окно и т.п. Нормальный покупающий квартиру за 4 ляма имеет доход не менее 80-100 килорублей в месяц, а на всю эту беготню и суды уходит по полгода-год, а то и больше. Запросто может получиться так, что потеряешь больше, чем выиграешь. При этом ведь еще и жить в квартире нельзя все это время, надо где-то перекантовываться! А вообще, конечно, хозяин - барин... Может, паталогически безработный бабушкину квартиру продал за 3,9 млн и копил недостающие 100 тыщ половину жизни, бомж-пакетов не доедая. Или скандалист является жирным чинушей, который просиживает штаны за большую зарплату, имея кучу свободного времени и желания посношать кому-нибудь мозги.

Сообщение отредактировал Дмитрий Александров: 11.02.2014 - 21:12


#16 sashaboy

sashaboy

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 11.02.2014 - 21:08

Или надо просто быть грамотным человеком) На осаго нанял человека и отсудил плюсом 25 тыс руб сверх необходимой суммы на ремонт, сам ничего не делал, плюс мой представитель заработал 10 тыс заполнив 3 бумажки два раза сходив в суд. Согласен,  каждый сам решает. хотите платить - пожалуйста.

#17 Дмитрий Александров

Дмитрий Александров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 11.02.2014 - 21:14

Кстати, если за деньги еще имеет смысл судиться, то за "переделывание" - точно нет. Криворукие сделают криво и со второго раза, и с пятого. Еще и подлянку какую-нибудь организуют.

Сообщение отредактировал Дмитрий Александров: 11.02.2014 - 21:14


#18 bxMax

bxMax

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 176 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.02.2014 - 07:36

Просмотр сообщенияДмитрий Александров (11.02.2014 - 21:14) писал:

Кстати, если за деньги еще имеет смысл судиться, то за "переделывание" - точно нет. Криворукие сделают криво и со второго раза, и с пятого. Еще и подлянку какую-нибудь организуют.
Благодаря такой позиции большинство застройщиков и делают все через жопу из раза в раз.
А выскочкам которые хотят что бы хоть что то по закону делалось приходится тратить кучу времени что бы доказать свою правоту.
Если бы хоть 25% собственников не говорили "гавно? ну и уй с ним" то качество "изделий" пришлось бы поднимать что б себе дешевле было.

#19 Дмитрий Александров

Дмитрий Александров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 12.02.2014 - 14:57

Просмотр сообщенияbxMax (12.02.2014 - 07:36) писал:

Благодаря такой позиции большинство застройщиков и делают все через жопу из раза в раз.
Если бы хоть 25% собственников не говорили "гавно? ну и уй с ним" то качество "изделий" пришлось бы поднимать что б себе дешевле было.
А Вы лично сколько раз судились с застройщиками и с каким результатом?

#20 bxMax

bxMax

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 176 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.02.2014 - 15:17

Просмотр сообщенияДмитрий Александров (12.02.2014 - 14:57) писал:

А Вы лично сколько раз судились с застройщиками и с каким результатом?
С УК навязанной застройщиком 1 раз. Результат - навязанные тарифы пересчитаны до рекомендованных городской думой, начисленные ОДН признаны незаконными.
Не понравилось. Себе дешевле было плюнуть на все. Долго и геморно.

Сообщение отредактировал bxMax: 12.02.2014 - 15:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей