Швейцарские ученые установили личность женщины, чьи мумифицированные останки нашли в 1975 году во время ремонта в базельской церкви Барфюссер. Она оказалась предком министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона,
сообщает BBC News.
В результате ДНК-тестирования и работы с архивами специалисты с точностью 99% выяснили, что останки принадлежат Анне Катарине Бишофф. Она родилась в Базеле в 1719 году и умерла там же в 1787-м от отравления ртутью, которой до XIX века лечили сифилис. По предположению ученых, Бишофф могла заразиться им, помогая больным как жена священника.
У Анны было семеро детей, из которых в младенчестве умерли пятеро. Одна из выживших, дочь (тоже Анна) вышла замуж за барона Пфеффеля фон Кригельштайна, потомком которого является глава британского МИД (его полное имя Александр Борис де Пфеффель-Джонсон).
Сам Джонсон пока не прокомментировал открытие ученых. Ранее он
называл род Пфеффелей «шикарными сливками общества».
https://republic.ru/posts/89142
http://www.bbc.com/n...europe-42805485
Сообщение отредактировал aist: 25.01.2018 - 20:22