Перейти к содержимому


- - - - -

Ваш выбор, в каком формате любите читать книги?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

Опрос: Ваш выбор, в каком формате любите читать книги? (49 пользователей проголосовало)

Собственно какому формату вы отдаёте большее предпочтение?

  1. Электронный (21 голосов [33.87%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.87%

  2. Проголосовал Бумажный (34 голосов [54.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.84%

  3. Аудио формат. (6 голосов [9.68%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.68%

  4. Мне всё равно, удобно читать в любом виде. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. другой формат, не указанный выше. ( ну малоли ;)) (1 голосов [1.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 HardWorking

HardWorking

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: Рыбалка, космос, книги, компы.

Отправлено 30.03.2011 - 06:26

ну вот к примеру.
Мне лично нравится бумажный вид. причина? т.к привычка, есть эстетика, в руках книга, хорошее печатное издание, это предмет который может помещен на полку в один ряд с другими изданиями и с пометкой "лучшее", либо выкинуть с горечью в сердце на помойку. Огромный плюс бумажной(электронной) версии в том что читая книгу ты сам рисуешь в своём мозгу картину, лица, окружающий мир, события.

Почему не в электронном виде?
мне почему то очень не удобно читать книгу с экрана монитора\телефона\специализированного средства, привык за компом заниматься чем то другим, да и зрение у меня устает гораздо быстрее.

Почему не аудио?
Как то наткнулся на аудио книги, случайно, ну смотрю "Хроники Амбера" Желязны, думаю а почему бы и нет, книга мне очень понравилась, но после минут 20 прослушивания фаил удалил, слишком не совпадало моё видение книги, её главных героев, то как их себе представлял я, с тем голосом и интонацией с которой озвучивали их в аудио файле, от сюда вывод, если бы я читал (а точнее слушал) книгу которая ранее мне не попадала в руки, получается у меня бы было другое воображение, виденье книги другого человека, поэтому аудио книге самый большой минус от меня.

Сообщение отредактировал HardWorking: 30.03.2011 - 07:25


#2 Defender

Defender

    Активный участник

  • Flood Club
  • PipPipPipPipPip
  • 3 572 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Pleskau

Отправлено 30.03.2011 - 06:44

Просмотр сообщенияHardWorking (30.03.2011 - 06:26) писал:

Огромный плюс бумажной(электронной) версии в том что читая книгу ты сам рисуешь в своём мозгу картину, лица, окружающий мир, события.



мне удобно с моника читать, а к бумагу у меня неприязнь ))) хочу электронную купить.

электронная.

аудио пробовал - шлак, я засыпаю) может мне конешно такое попалось но монотонным голосом начитывать это пепетс

Сообщение отредактировал Defender: 30.03.2011 - 06:43


#3 JooM

JooM

    ..::Secret Agent Man::..

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 788 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 30.03.2011 - 07:18

Бумажную - читать можно где угодно, когда угодно, никаких дополнительных приблуд для чтения не надо, глаза меньше устают чем от электронной.
С экрана много читать мне неудобно, да и зрение и так не блещет.
Аудио часто не нравится манерой чтения диктора + часто аудиоверсии книг обрезают, сокращают.



#4 Evil_KID

Evil_KID

    Призрак форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 30.03.2011 - 07:29

Я за классический, бумажный вариант... хотя... я тут перечитывал Капитанскую дочку с айФанасия... ничего вроде так, не напряжно.  :rolleyes:

#5 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 30.03.2011 - 07:52

Просмотр сообщенияHardWorking (30.03.2011 - 06:26) писал:

экрана монитора\телефона\специализированного средства,
как-то специализированные средства ты не туда внес(ты о каких? я о всякой электронной бумаге). бумага-бумагой только что в странной рамке с кнопочками, да ещё и шрифтами настраивающимися =)
так что тут я разницу вижу только в том что в туалете читать лучше бумажную, на всякий случай, вдруг туалетная кончится - в этом конкурентов у бумажных книг нет

а так в принципе всё-равно в каком формате читать(именно читать, ибо слушать как-то не ахти в 99% случаев - озвучка нынче не прет, то ли дело сказки на пластинках - да, трава раньше была зеленее, или чтецы мне унылые попадаются).
Чисто с финансовой точки зрения предпочитаю вариант с мобилы если экран позволяет (это от ужасного жлобства), или со "специализированного средства" - по причине того что в караман влезет сразу много книг, ну  и опять же жлобство (читалка 7-10килорублей, книги копейки даже если покупать, так что 10к/100книг = 100р за книгу, т.е. вместо сотни сторублевых книг проще взять читалку да купить эти книги в электронном виде если имеются), ну а бумажные... ну а что бумажные - как уже выше сказал в таулете самое оно по причинам "на всякий случай", ну и привычка (годами читать именно это прививает любовь к ним и какой-то странный трепет перед ними)... ах, ещё же много книг кроме как в бумажном в других видах нету...


ну и ребенку я читалку или мобилу со сказками явно не дам - не осилит ещё, да и порвет так жаба задавит, плюс пусть бумажные листает развивая моторику рук и т.п. и т.д.

#6 HardWorking

HardWorking

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: Рыбалка, космос, книги, компы.

Отправлено 30.03.2011 - 09:01

Просмотр сообщенияmuhas (30.03.2011 - 07:52) писал:

так что тут я разницу вижу только в том что в туалете читать лучше бумажную, на всякий случай, вдруг туалетная кончится - в этом конкурентов у бумажных книг нет
Как то жестоко :) книга эта вещь, и она может быть любимой вещью, а 10 гб текста, это всего лишь информация, которую одушевить как то или выделить ей отдельное внимание трудновато, я имею ввиду "поблагодарить книгу за отличный досуг", ну если кто понял мысль тот молодец, для тех кто ща начнет ставить диагнозы, советовать сходить к врачу, поясню еще больше, книга она стоит в шкафу, на полочке, и ты в любой момент глянув на неё улыбнешься, вспомнишь что-то из текста, может пере прочтешь, а электронный формат совсем другая ситуация, тот фаил который лежит у тебя в папочке пусть даже избранной,  не виден пока туда не зайдешь или не вспомнишь о нём + есть большой шанс его потерять, профукать ))

#7 blackmore

blackmore

    Циничный реалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 30.03.2011 - 09:12

Не важно , главное любить читать , все остальное вторично .Кто как любит и привыкает , эл .читалка ,дело времени ..Классическая книга вымрет как мамонты ...

#8 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 30.03.2011 - 09:16

Просмотр сообщенияHardWorking (30.03.2011 - 09:01) писал:

Как то жестоко :) книга эта вещь, и она может быть любимой вещью, а 10 гб текста, это всего лишь информация, которую одушевить как то или выделить ей отдельное внимание трудновато, я имею ввиду "поблагодарить книгу за отличный досуг", ну если кто понял мысль тот молодец, для тех кто ща начнет ставить диагнозы, советовать сходить к врачу, поясню еще больше, книга она стоит в шкафу, на полочке, и ты в любой момент глянув на неё улыбнешься, вспомнишь что-то из текста, может пере прочтешь, а электронный формат совсем другая ситуация, тот фаил который лежит у тебя в папочке пусть даже избранной,  не виден пока туда не зайдешь или не вспомнишь о нём + есть большой шанс его потерять, профукать ))
Информация не облаченная в переплет имеет все те же свойства - только лишь "трудновато" многим эту информацию наделить и им обязательно надо материальная хреновина что бы как-то сопоставить эту хреновину с информацией -  вопрос лишь в отношении к содержанию книги(кстати, часть книг я всё же предпочитаю читать на бумаге или в распечатках)... а файл виден так же если не просто раскидана библиотека а именно организованна в библиотеку... потерять можно как книгу так и файл - так что тут тоже монопенисуально...  
но каждому своё, согласен...

Просмотр сообщенияblackmore (30.03.2011 - 09:12) писал:

Не важно , главное любить читать , все остальное вторично .Кто как любит и привыкает , эл .читалка ,дело времени ..Классическая книга вымрет как мамонты ...
смотри выше про несмышленых детей, сказки и электронные читалки - в этой сфере смерть книжкам в привычном их понимании ещё долго не грозит

#9 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 30.03.2011 - 09:39

глаза сильно устают, поэтому для меня классический вариант. мне не жаль денег на книжку, правда больше все покупается такое одноразовое, что с полки не возьмешь, закладочку не вынешь и не прослезишься.
слушалки - фу.
с книгой полежать можно, обняв кота, пить чай и не сильно боятся что сломаешь.

#10 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 30.03.2011 - 09:46

Просмотр сообщенияНэт (30.03.2011 - 09:39) писал:

глаза сильно устают
дело в том что электронная бумага практически идентична на вид обычной, но почему-то большинство вкладывает в понятие электронной читалки вид экрана мобильников и компа... интересно, почему так?

#11 blackmore

blackmore

    Циничный реалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 30.03.2011 - 09:59

Мне как то бумага ближе , но понимая то что отдать за новую книгу пятсот руб в падлу , понимаешь, что ...наверное это последние потуги книжной мануфактуры ....Книга типовая вымирает однозначно , стоит поинтересоваться статистикой чтения вообще..http://publishit.ru/?p=1598

Комп , заменил все в одном лице..Чтение , кино , спорт , физкультуру , отдых , прогулки , секс...
зы: Имеем что ? Технический прогресс ...путь в никуда.Деградация населения и массовый пивной алкоголизм...

#12 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 30.03.2011 - 10:01

Просмотр сообщенияmuhas (30.03.2011 - 09:46) писал:

дело в том что электронная бумага практически идентична на вид обычной, но почему-то большинство вкладывает в понятие электронной читалки вид экрана мобильников и компа... интересно, почему так?
дерёвня йа, откель я знаю шо есть электр. бумага и нах мне юзать такой девайс?

#13 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 30.03.2011 - 10:10

Просмотр сообщенияblackmore (30.03.2011 - 09:59) писал:

.Книга типовая вымирает однозначно , стоит поинтересоваться статистикой чтения вообще..
интересовался когда-то статистикой читающих людей - их вообще мало, а типовая книга как была так и останется, умирают однин тип издательства рождаются другой, монахи переписчики при появлении книгопечатанья предрекали смерть книгам как таковым...


Просмотр сообщенияblackmore (30.03.2011 - 09:59) писал:

Комп , заменил все в одном лице..Чтение , кино , спорт , физкультуру , отдых , прогулки , секс...
ты по себе то не суди...

Просмотр сообщенияblackmore (30.03.2011 - 09:59) писал:

Имеем что ? Технический прогресс ...путь в никуда.Деградация населения и массовый пивной алкоголизм...
ага, а стописят лет назад народ был более образованный умел писать читать не бухал, ага... у тя правда с причинно-следственными связями туго, или ты просто трололо?


зы. найди, пожалуйста, статистику кол-ва человек с компом и пользующихся интернетом относительно регулярно, только не из серии 100% проголосовавших на сайте используют интернет..

Просмотр сообщенияНэт (30.03.2011 - 10:01) писал:

дерёвня йа, откель я знаю шо есть электр. бумага и нах мне юзать такой девайс?
по секрету - я выше написал что тупо дешевле при достаточном чтении-приобретении книг. т.е. юзать его как минимум из-за жабы... а узнать от куда, а хз - как там в 1984 - Война — это мир, Свобода — это рабство, Незнание — сила

#14 blackmore

blackmore

    Циничный реалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 30.03.2011 - 10:15

Цитата

Согласно данным председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмилы Нарусовой, если в начале 1990 х годов прошлого столетия 79% россиян читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 году эта цифра снизилась до 63%. В 1970 е годы регулярно детям читали в 80% семей, сегодня   только в 7%. С 1991 по 2005 год доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% до 28%.
Cогласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение" весной 2007 года, более или менее регулярно что либо читают три четверти россиян. Каждый второй читает газеты (52% ответов), каждый третий - книги (35%), каждый четвертый - журналы (24%), а 2% - некие иные виды печатной продукции. Четвертая часть (24%) респондентов заявила, что ничего не читает. Четверть участников опроса, по их словам, читают много (25% опрошенных, или 33% от числа читающих вообще), и почти половина (47% респондентов, или 62% от читающих) - мало. Причем, как отмечают социологи, структуры чтения этих групп респондентов существенно различаются: читающие много вдвое чаще, чем читающие мало, говорят, что регулярно обращаются к книгам (67% среди первых, 34% среди вторых), и в полтора раза чаще - к журналам (40% и 12% соответственно), а вот газеты интересуют их меньше (62% и 72%). И тех, кто считает себя читающим много, и тех, кто читает мало, объединяет интерес к новостям - более 60% в обеих группах заявили, что стараются быть в курсе текущей информации.
          Среди много читающих россиян спросом пользуется художественная литература (59%), за которой идут легкое чтение на повседневные темы (мода, кулинария, обустройство быта, здоровый образ жизни и пр.) - 43% опрошенных. Кроме того, россияне читают литературу по специальности (35%), справочную и учебную литературу (28%), публикации на общественно политические и экономические темы (27%), научно популярные тексты (21%). Каждый десятый (10%) среди много читающих упомянул публикации на религиозную тему.
         Мало читающие граждане России больше интересуются легким чтением на повседневные темы (37%), а лишь потом художественной литературой (29%), литературой по специальности (21%); публикациями, связанными с различными хобби (18%); публикациями на общественно политические и экономические темы (16%); учебной и справочной литературой (14%), научно популярными текстами (10%) и религиозными (5%).

Можно еще в пример  привести, никакой книжный раздел Пск.форума .Нет реального обсуждения ни одной книги...

#15 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 30.03.2011 - 10:30

в конце концов книги в большей мере всего лишь один из видов развлечения головного мозга - и то что читают мало нет ничего удивительного. причем читающие в большей степени интересуются именно легким чтением, а вовсе не чтением по специальности/хобби/справочники/нп/религиозная чушь

Просмотр сообщенияblackmore (30.03.2011 - 10:15) писал:

Можно еще в пример  привести, никакой книжный раздел Пск.форума .Нет реального обсуждения ни одной книги...
а ещё люди музыку не слушают ибо музыкальный форум тихий, не пользуются интернетом ибо раздел о провайдерах тоже тихий, а локальных сетей  в городе нет ибо раздел локалок города вообще закрыли, а количество пиратсво влияет на глобальное потепление
Изображение

#16 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 30.03.2011 - 10:56

в противовес пессимистов хочу сообщить: регулярно посещаю столицы и обзательно Дома книги - Зингера и на Новом Арбате - людей - не протолкнуться, а в ДК Крупской на ярмарке - вообще счупер.

#17 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 30.03.2011 - 11:00

Просмотр сообщенияНэт (30.03.2011 - 10:56) писал:

в противовес пессимистов хочу сообщить: регулярно посещаю столицы и обзательно Дома книги - Зингера и на Новом Арбате - людей - не протолкнуться, а в ДК Крупской на ярмарке - вообще счупер.
+дофига, по книжным сколько не хожу там всё время народу сполна

#18 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 30.03.2011 - 11:17

люблю бумажный формат

#19 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 30.03.2011 - 11:58

Просмотр сообщенияRomper Stomper (30.03.2011 - 11:17) писал:

люблю бумажный формат
почаму? ТС требует конкретики)))

#20 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 30.03.2011 - 12:02

Просмотр сообщенияНэт (30.03.2011 - 11:58) писал:

почаму? ТС требует конкретики)))

мною лучше воспринимается написанное на бумаге, я на компе читаю как будто не осмысляю, а просто ну типа семечки жую, просто плюю, а сам про свое думаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей