Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Цитаты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 27.10.2010 - 17:39

Иногда читаешь книгу и встречаешь такие вещи которыми хочется поделиться. Вот поэтому я и открыл эту тему. Вот первая цитата для почина.
Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
"На ученье Дауэрлинг всегда сохраняет непринужденный казарменный тон: он начинает со слова "свинья" и кончает загадочным зоологическим термином "свинская собака". Впрочем, он либерален и предоставляет солдатам свободу выбора. Например, он говорит: "Выбирай, слон: В рыло или три дня строгого ареста?" Если солдат выбирает три дня строгого ареста, Дауэрлинг дает ему сверх того два раза в морду и прибавляет в виде объяснения: "Боишься, трус, за свой хобот, а что будешь делать, когда заговорит тяжелая артиллерия?""

#2 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 27.10.2010 - 18:04

— Это водка? — слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Булгаков. "Мастер и Маргарита"

#3 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 27.10.2010 - 18:33

Аркадий Аверченко.
Из рассказа "Робинзоны":

Когда корабль тонул, спаслись толко двое:
Павел Нарымский-интеллигент.
Пров Иванов Акациев-бывший шпик.
Раздевшись догола, оба спрыгнули с тонувшего корабля и быстро заработали руками по направлению к далекому берегу.
Пров доплыл первым. Он вылез на скалистый берег, подождал Нарымского и, когда тот, задыхаясь, стал вскарабкиваться по мокрым камням, строго спросил его:
-Ваш паспорт!
Голый Нарымский развел мокрыми руками:
-Нету паспорта.Потонул.
Акациев нахмурился:
-В таком случае я буду принужден...
Нарымский ехидно улыбнулся:
-Ага... Некуда!..
Пров почесал затылок, застонал от тоски и бессилия и потом, молча, голый и грустный, побрел в глубь острова.


Из рассказа "Искусство и публика":

Недавно я, сидя на одном симфоническом концерте, услышал сзади себя диалог двух соседей по креслу (о, диалог всего в шесть слов).
-Скажите, это-Григ?
-Простите, я приезжий.

#4 руэл

руэл

    The present clone

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 03.11.2010 - 08:24

Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно, вы не можете быть верным. (Наполеон)

#5 Рикки

Рикки

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 03.11.2010 - 14:01

Жить - значит жить для других. Все мы питаемся друг от друга. Пусть хоть иногда теплится огонек доброты... Не надо отказываться от нее. Доброта придает человеку силы, если ему трудно живется. (Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка")

Сообщение отредактировал рикки-тикки-тик: 03.11.2010 - 18:56


#6 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 03.11.2010 - 17:25

Пожалуйста, пишите название произведения, а не только имя автора.

#7 alesha5450

alesha5450

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 03.11.2010 - 20:11

труд - это позор. Ницше

#8 руэл

руэл

    The present clone

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.11.2010 - 10:03

Любовь - это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешь на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. И в такие минуты, как наркоман, который ради дозы способен пойти на грабеж, на убийство и на любое унижение, ты готов на все ради любви.

11 минут Пауло Коэльо

#9 Карлсон

Карлсон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 209 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 09.11.2010 - 10:12

Не всегда уверены они в том, что же именно делают они здесь. Они проводят ночи без сна, страдая оттого, что жизнь их лишена смысла.

Вот потому они - воины света. Потому что ошибаются. Потому что терзают себя вопросами. Потому что ищут причину, ищут и, без сомнения, когда-нибудь найдут.

"Книга воина света" Пауло Коэльо

Сообщение отредактировал Карлсон: 09.11.2010 - 10:14


#10 руэл

руэл

    The present clone

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.11.2010 - 10:16

Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями! Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.

Д.Дефо"Робинзон Крузо"

#11 Рикки

Рикки

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 09.11.2010 - 14:30

Любопытно, а кто первым обнаружил, что поэзия убивает любовь?
— Я думал, поэзия любовь питает.
— Прочную, страстную любовь, вероятно. Но легкой привязанности хватит одного плохого сонета для того, чтобы умереть.
— А что, по-вашему, может ее укрепить?
— Танцы. Даже пусть оба партнера почти невыносимы.


И горы и люди способны разрушаться…. Правда, люди по причине своего высокомерия и глупости.. (Джейн Остин, "Гордость и предубеждение")

#12 руэл

руэл

    The present clone

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 09.11.2010 - 16:17

Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны. На протяжении многих тысячелетий бьются они за каждую пядь, и так будет продолжаться до тех пор, пока один из противников не уничтожит другого.

Книга воина света" Пауло Коэльо

#13 руэл

руэл

    The present clone

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 10.11.2010 - 07:49

Ты умираешь. Это может быть завтра или спустя пятьдесят лет, но – рано или поздно – ты умрешь. Даже если ты этого не захочешь. Даже если у тебя другие планы. Думай тщательно о том, что ты собираешься сделать сегодня. И завтра. И со своей оставшейся жизнью.

"Алхимик"Пауло Коэльо

#14 blackmore

blackmore

    Циничный реалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 03.01.2011 - 20:38

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
" Мастер и маргарита"....Булгаков ..однако)))))

#15 blackmore

blackmore

    Циничный реалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 05.01.2011 - 11:32

Гонтран, граф де Равенель" Мопассан

— Не можете ли вы одолжить мне пять тысяч франков?
Андермат резко остановился и буркнул:
— Опять без денег? [...] И куда вы, черт подери, деньги деваете?
— Трачу.
— Конечно, тратите. Но уж вы никакой меры не знаете.
— Дорогой мой, я так же люблю тратить деньги, как вы любите наживать их. Понимаете?
— Допустим. Но вы совсем не умеете наживать.
— Верно, не умею. Нельзя все уметь. Вы вот, например, умеете наживать деньги, а тратить совсем не умеете. Что для вас деньги? Только средство наживать еще и еще. А я вот наживать не умею, зато отлично умею тратить. Деньги доставляют мне множество удовольствия, о которых вы знаете лишь понаслышке. Мы с вами дополняем друг друга, мы были созданы для того, чтобы породниться.

#16 blackmore

blackmore

    Циничный реалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 11.01.2011 - 20:48

Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.
- Они сулят нам также и райское блаженство.
- Тогда, может, все мы падшие ангелы, и каждый из нас обречен провести определенное количество лет в каторжной тюрьме на этом свете.
" Жизнь взаймы " Ремарк

#17 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 13.03.2011 - 19:47

"Благонадежность-отсутствие сознания" Д.Оруэлл 1984

#18 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 14.07.2011 - 18:14

" Я убедился, что глупо делить людей на плохих и хороших. А также-на коммунистов и беспартийных. На злодеев и праведников. И даже на женщин и мужчин.
........
  В критических обстоятельствах люди меняются. Меняются к лучшему или худшему. От лучшего к худшему и наоборот.
  Со времен Аристотеля человеческий мозг не изменился. Тем более не изменилось человеческое сознание.
  А значит, нет прогресса. Есть-движение, в основе которого лежит неустойчивость." С. Довлатов, сборник "Зона".

#19 Wolf

Wolf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 584 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 14.07.2011 - 18:56

"В пустыне пробился ключ. Обложен камнями простыми" - Пушкин

Сообщение отредактировал Wolf: 14.07.2011 - 18:56


#20 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 28.07.2011 - 21:16

(В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...) С.Довлатов, Заповедник.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей