Перейти к содержимому


- - - - -

Что вы читали в детстве?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 15.10.2010 - 17:22

Мне многое нравилось читать. Вот сегодня к примеру вспомнил книги Анатолия Алексина "Сева Котлов в школе и дома", "Узнаете, Алик Деткин?". А еще Лев Кассиль "Кондуит и швамбрания". Очень понравилась книга "Остров неопытных физиков"(писателя не помню). Ну и конечно море приключенческой литературы.

#2 Владимир60

Владимир60

    ас люфтваффе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 680 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 15.10.2010 - 17:27

не знаю, как у вас, а для меня — «значит, нужные книжки ты в детстве читал» Высоцкого — устойчиво ассоциируется с книгами Гайдара, того самого — Аркадия Петровича... так уж получилось. и ещё бы я об этом хоть раз пожалел! никогда. ни пол-раза... а сам жалею тех, кто так и не узнал — из детства и через детство, что врать — нехорошо, что «трус, предатель — всегда презираем», что есть на свете такая странная штука — совесть, и что именно она — лучшая подушка, и что есть на свете — Родина, и что нужно её — любить, и защищать нужно, и ещё многое-многое другое — всё, что посчастливилось вычитать мне у Гайдара — ещё, только-только научившимся читать, пацанёнком...

#3 loser

loser

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 15.10.2010 - 17:35

хм, Толкиена - Властелин колец, Хоббит.
Хроники Нарнии, Говард - Конан и прочее, короче фэнтези и научную фантастику всего не упомнить

#4 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 15.10.2010 - 17:54

Просмотр сообщенияВладимир60 (15.10.2010 - 17:27) писал:

не знаю, как у вас, а для меня — «значит, нужные книжки ты в детстве читал» Высоцкого — устойчиво ассоциируется с книгами Гайдара, того самого — Аркадия Петровича... так уж получилось. и ещё бы я об этом хоть раз пожалел! никогда. ни пол-раза... а сам жалею тех, кто так и не узнал — из детства и через детство, что врать — нехорошо, что «трус, предатель — всегда презираем», что есть на свете такая странная штука — совесть, и что именно она — лучшая подушка, и что есть на свете — Родина, и что нужно её — любить, и защищать нужно, и ещё многое-многое другое — всё, что посчастливилось вычитать мне у Гайдара — ещё, только-только научившимся читать, пацанёнком...
Мы в школе изучали книгу Гайдара "Школа", в то время я ее не читал(впрочем как и многие другие программные книги). Но когда прочитал позже, то она мне очень понравилась и я ее перечитывал не раз. Почти тоже самое произошло с книгой "Как закалялась сталь", прочитав ее позже я был удивлен, каким фанатиком был представлен главный герой советским кинематографом. Мне же он увиделся простым парнем с интересной, насыщеной и короткой жизнью.

#5 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.10.2010 - 17:59

ой. не помню, зверские сказки(именно зверские и жестокие, только лет пять назад понял почему они такие), книжки аля "занимательная физика" "занимательная математика", загадки всякие, ман по basic помню в начальных классах втыкал, хотя по большей части всякие волшебники в стрене оз, мальчиши-кибальчиши, алисы в зазеркалье, что там ещё было... ну и всякую чушь что на полках у родителей была от скуки почитывал... точных названий особо и не помню...
но вообще читал крайне мало. более-менее читать начал сразу после окончания школы(школьную программу почти не читал, причем то что читал было либо до "изучения" в школе либо после)...

#6 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 15.10.2010 - 18:16

Вот еще вспомнил мне очень нравились книги Волкова про волшебную страну и Носова про Незнайку :)

#7 секретарша

секретарша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 578 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Pskov

Отправлено 15.10.2010 - 18:36

в школе и дома - это Носов, про Витю Малеева
помню,очень меня его пофигизм удивлял))

#8 Wolf

Wolf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 584 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 15.10.2010 - 18:38

на каникулах читал учебники. истории в основном. Читал ревизора раньше программы - очень понравилось. Кир Булычев, позднее Азимов и прочие - интересно было :) Фигурнов появился позже :))

Сообщение отредактировал Wolf: 15.10.2010 - 18:39


#9 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 15.10.2010 - 19:04

Я вот скажу, что Вам(более молодым) очень повезло, что в ваше время проблема "достать хорошую книгу" перестала существовать. Мне бы Булычева и Азимова в детстве :)  Библиотека не удовлетворяла все мои запросы, да и информации(о том что неплохо было бы почитать) было маловато.

#10 Argentata

Argentata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 225 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 15.10.2010 - 20:14

Просмотр сообщенияCHATLANIN (15.10.2010 - 19:04) писал:

Я вот скажу, что Вам(более молодым) очень повезло, что в ваше время проблема "достать хорошую книгу" перестала существовать.

даа..... Помню-помню, какой "дефцит" с книжками был...

#11 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 15.10.2010 - 20:29

Сначала Папун мне всякие сказки читал :crazy: Потом я сам стал. Если хочется приучить ребёнка к книжкам, нужно дать почитать вот эту книженцию - http://www.ozon.ru/c...il/id/3936964/. Классно продуманная книжка-игра. Куча картинок, на каждой из них есть какая-то мини-игра связанная с текстом. Приучает читать и вдумываться, но при этом абсолютно ненапряжно.

А так читал много всякого. Волшебник изумрудного города, Гуливер, Мумми Тролли, Алиса в зазеркалье. Сказки разных народов интересно было читать только первые 100 страниц. Потом сюжеты повторяются, меняются только способы умерщвления врагов и героев.

Ни за что нельзя читать Бианки - пресная наивная хрень (в 8-9 лет оно уже так воспринимается). Андерсона тоже нельзя читать. Концентрированное уныние не пойдёт на пользу неокрепшему детскому мозгу.

Сообщение отредактировал Murzik: 15.10.2010 - 20:30


#12 Vivat!San

Vivat!San

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 218 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.10.2010 - 20:33

В детстве я читал "Капитал" Карла Маркса в оригинале......

#13 секретарша

секретарша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 578 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Pskov

Отправлено 15.10.2010 - 20:34

Андерсен вполне себе детский,у мелких мозги по-другому инфу воспринимают,это для нас щас -уныние,а в детстве вполне себе интересно,мой  Снежную королеву очень уважает)

#14 Serginn

Serginn

    Goin' to work.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 237 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.10.2010 - 20:37

Навскидку из детства то что врезалось (по мере взросления): Волков, Жюль Верн, Беляев.

#15 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 15.10.2010 - 20:38

Просмотр сообщениясекретарша (15.10.2010 - 20:34) писал:

Андерсен вполне себе детский,у мелких мозги по-другому инфу воспринимают,это для нас щас -уныние,а в детстве вполне себе интересно,мой  Снежную королеву очень уважает)
Я именно в детстве от него плевался. Читал только потому, что в школе заставляли.

#16 секретарша

секретарша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 578 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Pskov

Отправлено 15.10.2010 - 20:46

Просмотр сообщенияMurzik (15.10.2010 - 20:38) писал:

Я именно в детстве от него плевался. Читал только потому, что в школе заставляли.
не помню в школе Андерсена)) может и было
Гайдара помню,вот он раздражал,в каждой бочке затычка,пропаганда блин

#17 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 15.10.2010 - 20:52

Просмотр сообщениясекретарша (15.10.2010 - 20:46) писал:

не помню в школе Андерсена)) может и было
Гайдара помню,вот он раздражал,в каждой бочке затычка,пропаганда блин
В 3м классе на лето задавали, по-моему. Сам бы я добровольно эту хрень не стал читать. У меня других книжек было много.

#18 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.10.2010 - 21:12

Просмотр сообщениясекретарша (15.10.2010 - 20:34) писал:

Андерсен вполне себе детский,у мелких мозги по-другому инфу воспринимают,это для нас щас -уныние,а в детстве вполне себе интересно,мой  Снежную королеву очень уважает)
цыц мне тут... я до сих пор сказки читаю, и очень их люблю... даже прошел курс по истории сказок... тут к тёще ездил и книжку болгарских(или румынских) сказок заглядел - вечерок почитал с огромным удовольствием...  

сказки, кстати, изначально не были детскими, хотя им это не мешает быть таковыми сейчас

#19 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 15.10.2010 - 22:55

Первые мои книги - собрание сочинений Джанни Родари. С КАРТИНКАМИ!!! Просто потрясающая графика на каждой странице. Как бы узнать автора иллюстрации?
Книга по обьему не меньше "Войны и мира"
Прочитаны все еще до школы

#20 секретарша

секретарша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 578 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Pskov

Отправлено 15.10.2010 - 22:57

Просмотр сообщенияmuhas (15.10.2010 - 21:12) писал:

цыц мне тут... я до сих пор сказки читаю, и очень их люблю... даже прошел курс по истории сказок... тут к тёще ездил и книжку болгарских(или румынских) сказок заглядел - вечерок почитал с огромным удовольствием...  

сказки, кстати, изначально не были детскими, хотя им это не мешает быть таковыми сейчас
не,я не читаю,даже мелкому,ему в саду хватает
ну болгарские более позитивные,чем Гримм и многоразупомянутый Г.Андерсен
изначально сказки ваще для взрослых были, моя маман жутко смущалась,выдирая из моих 10-летних рук томик Афанасьева))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей