Перейти к содержимому


- - - - -

Метро 2033


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 25.06.2010 - 12:01

Просмотр сообщенияP__G (25.06.2010 - 11:49) писал:

Фентези - эльфы, орки и прочие хоббиты??? Правильно я понял???
Или с уклоном в научную фантастику???
типо маги и ведьмы и измерения всякие)))
ты просто интересную на твой взгляд книжку тащи на работу, а Макаренко как меня отвезет - поп пути заедет и обменяет))

и вообще форумный бы книгообменник замутить бы...

#22 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 25.06.2010 - 12:05

Кстати можно. У меня во Пскове есть некоторые книги, которые я перечитывать не буду. С удовольствием бы поменялся.

#23 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 12:10

я бы конечно поменялся, но читается в основном в электронном виде (Murzik, кстати, как там в питере с читалками недорогими? а то от ?vga глаза лет через 10выпадут, e-ink есть желание взять)

#24 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 25.06.2010 - 12:10

а у меня есть много книжек которые я перечитываю. поэтому могла бы дать почитать в обмен на что-нить.

#25 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 25.06.2010 - 12:18

Просмотр сообщенияmuhas (25.06.2010 - 12:10) писал:

я бы конечно поменялся, но читается в основном в электронном виде (Murzik, кстати, как там в питере с читалками недорогими? а то от ?vga глаза лет через 10выпадут, e-ink есть желание взять)
Они есть. Народ в метро читает. Но я лучше с айпода почитаю с уменьшенной яркостью, т.к. в метро темно для читалок. E-ink экран не светится, глаза не меньше напрягаются.

Покупать читалки во всяких эльдорадах, мвидео, кеях и прочем - дорого. Если кому-нибудь нужно железо, то они заходят на сайт юлмарта или РиКа, или мелких интернет магазинов. Там цены получше. Я айпод брал в небольшом магазинчике, всё нормально.

http://www.ulmart.ru/e-book_readers/

#26 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 12:22

Просмотр сообщенияMurzik (25.06.2010 - 12:18) писал:

Они есть. Народ в метро читает. Но я лучше с айпода почитаю с уменьшенной яркостью, т.к. в метро темно для читалок. E-ink экран не светится, глаза не меньше напрягаются.

Покупать читалки во всяких эльдорадах, мвидео, кеях и прочем - дорого. Если кому-нибудь нужно железо, то они заходят на сайт юлмарта или РиКа, или мелких интернет магазинов. Там цены получше. Я айпод брал в небольшом магазинчике, всё нормально.

http://www.ulmart.ru/e-book_readers/
ну с экрана кпк я и так читаю, но хочется именно e-inc, недавно приглядывался - тыщь за 7 можно взять неплохой... но что-то сомневаюсь о нужности...

#27 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 25.06.2010 - 12:26

Просмотр сообщенияmuhas (25.06.2010 - 12:22) писал:

ну с экрана кпк я и так читаю, но хочется именно e-inc, недавно приглядывался - тыщь за 7 можно взять неплохой... но что-то сомневаюсь о нужности...
Я тыркался в девайсах одногруппников. Мне такое не нужно.

Они в карман не влезают и при перелистывании могут подтормаживать. Да и интерфейс на некоторых дико неудобный.

#28 Макаренко

Макаренко

    спецкор

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 872 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: 60 rus

Отправлено 25.06.2010 - 12:29

Читать книгу долго не хотел, считая ее дешевой фантастикой. 2033 очень понравилось по своему настроению – невозможно оторваться, атмосфера передана очень интересно, местами чувствуешь что по настоящему страшно. Фирменный стиль Глуховского – очень много таинственного и непонятного. Пока читаешь сам додумываешь. Жутчайшая жуть.

Хотя идея разделения на мини-государства по станционному признаку слишком фантастична. С трудом представляю себе свиней и шампиньоны, выращиваемые на подземной станции. Сильно сомневаюсь, что человеческая цивилизация даже в таком богатом городе как Москва сможет просуществовать 20 лет в метро на остатках материальных благ, по сути, почти ничего не производя. Патроны, калаши, водка – запас всего не бесконечен. Тем не менее, отличная фантастика. Даже перечитать решил еще раз.

2034 местами еще страшнее (особенно про нагатинскую станцию) но сюжет какой-то скомканный, концовка малопонятна. Не раскрыто продолжение темы главного героя из метро 2033. Непонятно, что с черными с Ботанического сада, по идее они должны были снова появиться.

Прочитал на сайте метро 2033 отзывы про продолжения, написанные другими авторами. Прочитал 4-ю книгу, пропустив третью (по отзывам, редкостный хлам) Дьякова «К свету», про Питерское метро. Захватывающе, но нет того настроения из первой книги. Сюжет неплохой, история с людьми из бомбоубежища весьма поучительна (напомнило Оруэлловское 1984) и реалистична. Эпилог на уровне американского хэппи-энда с претензией на продолжение. Нет той атмосферы таинственности, которая у Глуховского, оттого ставлю 3 по пятибалльной шкале. Монстров как-то многовато, особенно повеселили гигантские кроты (какой-то плагиат на тему фильма «Дрожь земли» с уклоном на животный мир России). Понравилась сцена с кукловодом, очень мерзко.

#29 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 12:39

Просмотр сообщенияMurzik (25.06.2010 - 12:26) писал:

Я тыркался в девайсах одногруппников. Мне такое не нужно.

Они в карман не влезают и при перелистывании могут подтормаживать. Да и интерфейс на некоторых дико неудобный.
я как раз захотел после того как потыкался, до этого смысла не видел
http://www.azbooka.com.ua/ - вот это мне нравится, о единственное что в них напрягает это подсветка...

#30 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 25.06.2010 - 12:40

такого страха и ужаса не испытала, прочитала книгу 2033 запоем в 3 дня, потом долго отходила: морально как-то тяжело стало.
я вообще навроде антиглобалиста штоле: зачем производить столько одноразового продукта, когда планета и так засрана, зачем производить пластик, если он не разлагается, зачем нам столько оружия в том числе и радиоактивного, если период полураспада 1000лет, почему Россия - ацкая помойка для захоронения пестицидов, ядохимикатов и урана?
"одноразовое общество" без традиций, смешанные культуры и нации - один такой большой болт в гроб человечества. поэтому автор книги можно сказать попал в десяточку.

#31 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 12:43

блин, где вы там страшное нашли-то?
мне наоборот поулыбала и как-то полегчало после прочтения (я вообще люблю книги такого плана, и на эту наткнулся по рекомендации в библиотеке, может просто приелась уже такая атмосфера)

#32 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 25.06.2010 - 12:49

Просмотр сообщенияmuhas (25.06.2010 - 12:43) писал:

блин, где вы там страшное нашли-то?
мне наоборот поулыбала и как-то полегчало после прочтения (я вообще люблю книги такого плана, и на эту наткнулся по рекомендации в библиотеке, может просто приелась уже такая атмосфера)
ты просто не нежный какой-то или не медитируешь над книгой, сухарь одним словом, логик и демагог, через себя хоть какую нить книжку переварил одную?

#33 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 13:06

Просмотр сообщенияНэт (25.06.2010 - 12:49) писал:

ты просто не нежный какой-то или не медитируешь над книгой, сухарь одним словом, логик и демагог, через себя хоть какую нить книжку переварил одную?
а как же..  я фанат книг Руди Рюкера (кстати из-за него метро и читал - на странице с ним метро рекомендовали) - "Белый свет" меня убил, до сих пор Богине Ом поклоняюсь =) Тима Собакина (детский писатель) даже книгу заказал (типа дочери сказку читать :crazy: ) "Из переписки с коровой", Кунина некоторые книги (Иванов и Рабинович, Кыся, Интердевочка, Сволочи и другие), Достоевского
вообще да, больше люблю математиков читать(Привет Льюису Кэролу и Руди Рюкеру) и схожиз (тут привет Тюрину - но только коротким рассказам)

а вот медитировать на них как-то лень, просто погружаешься во время чтения в атмосферу книги. Больше всего зацепил "Нажмите Ввод" Джана Варли - вот там я реально обосрался по прочтению, а в метро так катышки =)
просто у каждого свои страхи ;)

#34 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 411 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 25.06.2010 - 13:25

Просмотр сообщенияmuhas (25.06.2010 - 13:06) писал:

а вот медитировать на них как-то лень, просто погружаешься во время чтения в атмосферу книги.
просто у каждого свои страхи ;)
спасибо за наводки.
1. это в моем понимании вещи однофигственные: медитация=погружение в атмосферу
2. да, именно так :)

#35 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 25.06.2010 - 13:28

Просмотр сообщенияНэт (25.06.2010 - 12:10) писал:

а у меня есть много книжек которые я перечитываю. поэтому могла бы дать почитать в обмен на что-нить.
пора создавать темку: обмен книг - форумская библиотека =)

#36 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 13:29

Просмотр сообщенияНэт (25.06.2010 - 13:25) писал:

спасибо за наводки.
я кстати, по этим наводкам спрашивал уже книги, но как-то тут мне мало чего подсказали :( но тудушка на почитать уже забита... правда каак-то много пелевина в этом туду получилось...

#37 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 25.06.2010 - 14:08

Просмотр сообщенияmuhas (25.06.2010 - 13:29) писал:

я кстати, по этим наводкам спрашивал уже книги, но как-то тут мне мало чего подсказали :( но тудушка на почитать уже забита... правда каак-то много пелевина в этом туду получилось...
Не к добру. Пелевина оптом читать нельзя. Можно заразиться цинизмом.

#38 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 14:11

Просмотр сообщенияMurzik (25.06.2010 - 14:08) писал:

Не к добру. Пелевина оптом читать нельзя. Можно заразиться цинизмом.
цинизма у меня и без пелевина сполна :p

#39 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 25.06.2010 - 14:15

Просмотр сообщенияmuhas (25.06.2010 - 14:11) писал:

цинизма у меня и без пелевина сполна :p
У него особый Пелевинский цинизм, с большим налётом гомосексуализма :crazy:

#40 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.06.2010 - 14:17

Просмотр сообщенияMurzik (25.06.2010 - 14:15) писал:

У него особый Пелевинский цинизм, с большим налётом гомосексуализма :crazy:
я читал часть книг пелевина, так что можешь не расказывать... всё равно я в этих книгах вижу не то что видишь ты, у меня другие ориентиры в этом плане...




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей