Перейти к содержимому


- - - - -

Лепнина имитация(полиуретан)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 06.03.2009 - 13:45

Лепнина из полиуретана появилась в России более десяти лет назад и сразу же оказалась чрезвычайно востребованным продуктом.
В Пскове сначала такие вещи были страшным дефицитом, но сейчас их можно приобрести как в магазинах (дешёвые пенопластовые), так и на заказ (полиуретан)
Именно благодаря ее применению традиционные элементы дворцового декора, такие как колонны, пилястры, рельефные карнизы и медальоны, оказались доступными самым широким слоям населения. Неосознанная тоска граждан демократического государства по великолепию времен абсолютизма (барокко, рококо, классицизм, ампир) и утонченной прелести декаданса (модерн) наконец-то была выражена в почти адекватных формах.

Интерьер своего жилья каждый создает самостоятельно. И для этого есть практически всё в нашем городе. Если попадёте к нам в офис - в каталоге вы увидите множество вариантов молдингов, карнизов, куполов, розеток, угловых элементов

Как это выглядит - вот несколько примеров самих изделий

Изображение
или
Изображение

Я не могу всё показать - надо каталог смотреть долго и внимательно. И это захватывает... Разные идейки в голову сразу приходят. Руки начинают чесаться...

А почему, собственно, полиуретан

На этот вопрос специалисты отвечают однозначно: на сегодняшний день он является оптимальной альтернативой традиционному гипсу - и по цене, и по качеству. Во-первых, для его производства (кстати, этот вид пластика изобретен в России) не требуется трудоемких технологий и дорогостоящего сырья, что значительно снижает стоимость готовой продукции. Во-вторых, он сравнительно неприхотлив, устойчив к колебаниям температуры и плавится лишь при 300°С, а потому может находиться в непосредственной близости к светильникам и нагревательным приборам (следует избегать лишь открытого огня). Также он не впитывает влагу и запахи, что делает его незаменимым в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная, кухня). В-третьих, полиуретан абсолютно экологичен, из него даже изготавливают медицинские имплантанты, что, пожалуй, является лучшим подтверждением его безопасности. Таким образом, полиуретановый декор уместен и в доме, где есть люди, страдающие аллергией.

Изображение

Изображение

Достаточно часто строители добавляют к этой идиллической картине ложку дегтя, заявляя, что со временем полиуретан желтеет. Утверждение в корне неверно: желтый оттенок пластик имеет уже изначально, а девственно-белый цвет придает ему либо специальный грунт, либо тонкая пленка-ламинат (всегда белого цвета).

Существует, кстати, расхожее мнение, согласно которому лепнина и карнизы непременно должны быть белыми. Оно не совсем верно.

Барочный или ампирный декор (розетки, медальоны, рамы зеркал) часто покрывают золотым нитролаком или акрилом, а иногда и настоящим сусальным золотом. Все это чудесно, но, честно говоря, несколько помпезно. Надо помнить еще и о том, что золото, как правило, блестит лишь на выпуклых или вогнутых частях. На плоскости оно может выглядеть как обычная охра, даже при интенсивном освещении (тут важен угол зрения). Гораздо обширнее выбор у тех, кто предпочел декор в стиле модерн или кантри. Сейчас можно подобрать краску и лак любого оттенка и с их помощью прекрасно имитировать дерево, натуральный камень и даже ткань.

Изображение

Изображение

Приведённые фото - это, конечно, работа мастеров-дизайнеров и сделано фото профессиональными фотографами.
После праздников слделаю пару фото о процессе приклейки и как это будет выглядеть после покраски. Так сказать - прежде чем предлагать - испытал на себе :)
Вопросы???

Сообщение отредактировал Any: 15.02.2010 - 22:47
модерирование


#2 evil_beaver

evil_beaver

    Resident psycho™ rabbi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 473 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 06.03.2009 - 14:50

мона матом - ебани стыд! :bad:

А если нормально - то порнография и крайне специфичная вещь. Крайне остторожно нужно использовать ибо наши псевдодезайнеры такого иногд налепят что омг вешаться хочется - только в продуманых классических интерьерах приветствую, в остальном это выглядит как дешевая циганщина!

#3 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 06.03.2009 - 15:38

Просмотр сообщенияevil_beaver (06.03.2009, 15:50) писал:

мона матом -

Мы же в прилишном обчестве :)

Чуство меры - где ж его взять то. Тут - твоя правда. но тем не менее - иногда это наиболее приемлемый вариант закрыть угол примыкания потолка и стены.

#4 MaZaHaKa

MaZaHaKa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 512 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: ППИ

Отправлено 06.03.2009 - 16:41

мммммм смотря какая и в каком интерьере использована=))

#5 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 11.03.2009 - 15:19

Склероз мой склероз. Опять забыл карту памяти с фото процесса приклейки молдинга :) Но - мы не привыкли отступать...


Рекомендации по установке:
До момента установки выдержать элементы лепнины в устанавливаемом помещении не менее суток, для адаптации изделия к помещению.
Стены, потолок и изделия должны быть сухими и чистыми.
Крепить изделия необходимо на выровненные стены.
Рекомендуется проводить покраску стен и потолков, а также оклейку обоев после монтажа изделий.
Необходимо производить расчет количества материала, учитывая потери, возникающие при срезании углов. Один угол – 5-10 см (в зависимости от ширины изделий). Также необходимо учесть повторение рисунка.

Необходимые инструменты:
Распиловочный ящик – стусло.
Пила или мелкозубчатая ножовка.
Рулетка (минимум 3 м.)
Клей  - «СТЫКОВОЧНЫЙ», для соединения изделий между собой. (80 мл., примерно на 40 метров)
Клей «МОНТАЖНЫЙ» для присоединения изделий к стенам и потолку. (1 кг., примерно на 14 метров)
Шпатель для нанесения клея.
Мелкозернистая шкурка, для удаления клея после затвердевания.
Перфоратор и саморезы в случае бетонной стены, либо молоток и гвозди.  Для лучшего фиксирования изделий. Если изделия мелкие - то не обязательно, достаточно канцелярских кнопок :)

Установка:
Предварительно необходимо сделать разметку по стене, используя молдинг или карниз.
Для присоединения к бетонной стене. Просверлите  изделие  под саморез. Достаточно двух отверстий на карниз либо молдинг. Делая предварительную разметку с помощью изделия, отметьте также на стене места под дюбеля, используя отверстия в изделии.
Это делается для того, чтобы в дальнейшем более прочно зафиксировать изделие к стене и для  предотвращения сползания на момент высыхания клея (24 часа).
Отметьте на карнизах или молдингах  места среза, для соединения углов.
Используя стусло, сделайте нужные срезы для угловых стыков по отметке. (я не пользуюсь, но для начинающих - вещь хорошая)
Нанесите клей «МОНТАЖНЫЙ»  с обратной стороны изделия, по краям, которые будут соприкасаться со стеной и потолком. Равномерно распределите по всей длине  с помощью шпателя.
Приложите изделие к стене и приклейте его, слегка надавливая. Зафиксируйте при помощи саморезов. Снимите излишки клея с помощью шпателя. Саморезы необходимо вкрутить слегка утопив их в само изделие и после высыхания клея, через 24 часа, зашпатлевать отверстия.
Изделия можно красить спустя сутки после монтажа, любой краской, не содержащей ацетон. Рекомендуется предварительно прокрасить места стыков.

Другой вариант присоединения к бетонной отштукатуренной стене после приклеивания, подразумевает использование мелких отделочных гвоздей, которые вбиваются под изделие, предотвращая его сползание. Их вбивают в штукатурку, и после высыхания клея, вынимают и зашпаклевывают эти места.

На любые другие стены  можно использовать гвозди, кнопки, не забивая их до конца в изделие, для того чтобы после высыхания клея  отломать шляпки и зашпаклевать эти места с помощью шпатлевки.

ДЛЯ СТЫКОВКИ ИЗДЕЛИЙ.
Нанесите специальный клей для стыков «СТЫКОВОЧНЫЙ» на одну из поверхностей с избытком, заполняя всю плоскость стыка.
Состыкуйте с уже установленным карнизом или молдингом, выдавив лишний клей, максимально притягивая изделия друг к другу. И если есть возможность, зафиксируйте скобами, при помощи мебельного степлера, для более прочного фиксирования.
После полного высыхания «СТЫКОВОЧНОГО» клея, строго через 24 часа, вытащите скобы, удалите излишки клея, срезав их ножом,  и отшлифуйте поверхность мелкозернистой шкуркой.



Дополнения к монтажу: колонны, покраска, внешняя отделка
Все изделия, включая колонны и пилястры, легко распиливаются пилой.
Изделия «Gaudi Décor»  не впитывают влагу и запахи, что делает их незаменимыми в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная, кухня).
Колонны:
Для того чтобы колонны выполняли функцию несущих конструкций, внутри них необходимо установить металлическую арматуру (трубу или стержень). Проблем с этим возникнуть не может, т.к. изготавливаются они пустотелыми. Для большей надежности внутренние полости можно залить бетоном.
Нет никаких ограничений и по высоте колонн. Изготавливаются они в виде отдельных модулей – база, тело и капитель. Так что если задуманная вами колоннада по высоте превышает 2,5-3 м, а именно такова стандартная высота этих изделий, можно приобрести дополнительное тело колонны, напилить их в нужный размер (пилится стекловолокно без проблем) и сделать колонны составными.
Внешняя отделка:
При большом желании можно использовать полиуретановые изделия для внешней отделки. Необходимо наилучшим  образом герметизировать все стыки, для предотвращения попадания влаги, к воздействию которой полиуретан не столь стоек, как стекловолокно. Также, необходимо эти изделия загрунтовать и хорошо прокрасить не одним слоем краски. Выполнив эти условия, за сохранность полиуретановой лепнины можно будет не беспокоится, так как ее защитное покрытие, как показали испытания, выдерживает даже воздействие вакуума.
В ассортименте «Gaudi Décor» присутствуют гибкие элементы: это карнизы и молдинги, произведенные из полиуретана с добавлением каучуков, позволяющие расширить возможности отделки помещений со стенами изогнутого контура. Гибкие элементы полностью стыкуются с обычными жесткими карнизами и молдингами, поэтому их можно комбинировать.
Покраска:
Изделия коллекции «Gaudi Décor» – легко окрашивается любыми водоэмульсионными, масляными и акриловыми красками причем без предварительной подготовки поверхности. Исключение – нитроэмали. Но ими сейчас и не пользуются.
Изделия коллекции «Elite Decor» - покрываются любыми красками.
Производить окраску можно самостоятельно или же привлечь к этому профессионалов, которые способны добиться самых замечательных эффектов. Например, изделия можно покрыть красками, имитирующими позолоту. В этом случае декоративные элементы стоит предварительно загрунтовать. Если позолоту наносить поверх краски болотного цвета получится имитация старой бронзы. Можно применять покрытия, позволяющие получит эффект венецианской штукатурки или какой нибудь шагрени.

#6 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 13.03.2009 - 17:12

Потолок на кухне.
Высота потолков - 2,85 м., подвесной из гипсокартона, закрытая ниша под крепление карниза для штор, простенький карниз в примыкании стены и потолка, краска моющаяся, водоэмульсионная, окна стрельчатые. Цвет сен не белый - кремовый, под вспышкой сильно отражает.

Изображение

Изображение

над варочной поверхностью короб с вентиляцией
Изображение

в процессе :)
Изображение

Сообщение отредактировал P__G: 13.03.2009 - 17:14


#7 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.03.2009 - 18:28

Просмотр сообщенияP__G (13.03.2009, 19:12) писал:

Потолок на кухне.
Высота потолков - 2,85 м., подвесной из гипсокартона, закрытая ниша под крепление карниза для штор, простенький карниз в примыкании стены и потолка, краска моющаяся, водоэмульсионная, окна стрельчатые. Цвет сен не белый - кремовый, под вспышкой сильно отражает.
Это твоя работа?

#8 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 16.03.2009 - 07:19

Просмотр сообщенияpskov_180016 (13.03.2009, 19:28) писал:

Это твоя работа?
Я где то писал, сколько длится ремонт? :) Конечно...

#9 Манерная©

Манерная©

    Hysterical bitch™

  • Flood Club
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 19.03.2009 - 08:37

вы и этим занимаетесь?
на сколько я знаю, у нас эти хрюльки продают только на Белинского, и тот выбор заставляет рыдать...
но сейчас идут переговоры об открытии представительства и будет хороший заказ по каталогам.

#10 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 19.03.2009 - 08:41

Просмотр сообщенияМанерная© (19.03.2009, 09:37) писал:

вы и этим занимаетесь?
на сколько я знаю, у нас эти хрюльки продают только на Белинского, и тот выбор заставляет рыдать...
но сейчас идут переговоры об открытии представительства и будет хороший заказ по каталогам.

Приходи - выбирай... Что то около тысяячи позиций. Срок поставки в среднем около двух недель.

#11 Манерная©

Манерная©

    Hysterical bitch™

  • Flood Club
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 19.03.2009 - 08:42

омг! да ладно!
мне выбирать не надо, но вот что есть в продаже лепнина-это для меня новость.. ибо вчера только говорили об этом, что типа ни у кого нет. а где вы находитесь?

#12 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 19.03.2009 - 08:45

Просмотр сообщенияМанерная© (19.03.2009, 09:42) писал:

омг! да ладно!
мне выбирать не надо, но вот что есть в продаже лепнина-это для меня новость.. ибо вчера только говорили об этом, что типа ни у кого нет. а где вы находитесь?
На Янушке - напротив строительного техникума Вывеска побольше - окна двери, поменьше - лепнина из полиуретана :)  (пять дней в неделю,  9:00-18:00)  :)

#13 Манерная©

Манерная©

    Hysterical bitch™

  • Flood Club
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 19.03.2009 - 08:51

Просмотр сообщенияP__G (19.03.2009, 09:45) писал:

На Янушке - напротив строительного техникума Вывеска побольше - окна двери, поменьше - лепнина из полиуретана :)  (пять дней в неделю,  9:00-18:00)  :)
омг! электротехника, чтоле?

Просмотр сообщенияevil_beaver (19.03.2009, 09:47) писал:

а  из полиуретана это не лепнина получается а хрень штампованая (прессованая точнее)
оО а мне нахваливали эту технологию.. типа гипсовым отливкам и в подмётки не годится

#14 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 19.03.2009 - 08:54

Просмотр сообщенияМанерная© (19.03.2009, 09:51) писал:

омг! электротехника, чтоле?


НЕД :) Не напротив Учебного центра, а напротив Строительного коледжу. Это соседний дом. Дом № 11.

Самое интересно, что оттуда (дом №7) приходят клиенты ихние к нам предъявлять претензии. Сначала орут: "Да штоб вы провалились с вашими окнами"- потом долго извиняются и уходят бурча под нос "Поразвелось вас тут!" :)

#15 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 19.03.2009 - 09:22

Пусть так. Секретов я же не делаю из того, что это за материал.
Так и полиуретан тоже разный бывает. Если в него добавляют стекловолокно - он приобретает ещё и дополнительные свойства - изгибается (и довольно значительно - тем у кого что то рарочное), не горит, может устанавливаться и на улице (не подвержен разрушению ультрофиалетом)
Гипс, к примеру, на улице не поставишь :)

#16 evil_beaver

evil_beaver

    Resident psycho™ rabbi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 473 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 19.03.2009 - 12:07

Просмотр сообщенияP__G (19.03.2009, 10:22) писал:

Пусть так. Секретов я же не делаю из того, что это за материал.
Так и полиуретан тоже разный бывает. Если в него добавляют стекловолокно - он приобретает ещё и дополнительные свойства - изгибается (и довольно значительно - тем у кого что то рарочное), не горит, может устанавливаться и на улице (не подвержен разрушению ультрофиалетом)
Гипс, к примеру, на улице не поставишь :)
Ктобы спорил - но все в конце концов придет к тому что называть правильно будем все! Вон молоко привели к виду, масло привели! Если у тебя не масло - то маслом зваться не имееш права! Тут тожесамое - не лепнина у тебя - а ее имитация!

Какбы она хороша не была! Не корректно в рекламе давать название лепнина

#17 Вентиляция

Вентиляция

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Санкт-Петербург/Псков
  • Интересы: Korolev@sotern.ru
    stroy.2010@qip.ru
    тел. 7(812) 327-32-47 доб.113
    моб.8-952-362-30-33

Отправлено 28.04.2010 - 15:30

От лепного декора традиционного он отличается тем что  не гипс и без мраморной крошки, а полиуретан, но и цена и затраты на установку отличается, с помощью дизайнеров можно такую конфетку сделать из квартиры слава богу цена позволяет, а если ты  у мешь работать в Авто каде  то и дизайнер не понадобится еще раз экономими. По поводу корректности большинство народу и фирм все таки называют его Лепной декор,  а не имитацией, да и звучит как то сразу отталкивающе как имитация оргазма:iconconfusedsi5: . По этому все таки лучше Лепной декор. В данный момент есть даже фасадный декор который можно на улице, использовать который держит температуру от -30 до +60 C. Который можно использовать для обрамления окна, и фасада здания. Короче вещь хорошая.

#18 Decor

Decor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Москва
  • Интересы: Лепнина, Декор

Отправлено 07.07.2010 - 03:08

Надо заметить, что гипс в чем то даже проигрывает лепнине из полиуретана. Гипсом никогда не добьешься чёткости линий, остроты углов, ровной поверхности. Сейчас такую форму для литья для интерьерной и фасадной лепнины, что по глубине рисунка не то что, не уступают, а превосходят гипс и уж тем более всякие бетоны и прочие тяжелые материалы. Легкость полиуретана облегчает установку в разы.

Монтаж лепнины из полимер бетона  :nea:
Изображение
Да и по всей территории не будет грязь развозиться. Декор фасадов отдельная тема. Особенно как подумаешь что надо глыбу коли так на 50 по лесам на 3 этаж загнать, так сразу глаза в кучу… А если это какой-нибудь подкровельник? И весит он не 50, а 500 кг?? Какая нафик точность установки?? На внутрянку гипс ещё куда не шло, а вот на фасад ... Ходишь рядом с домом и думаешь – как бы тебе на голову какой-нибудь руст не свалился ... Только полиуретан …

#19 FelixDaCat

FelixDaCat

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 02.09.2010 - 15:07

мне тоже понравилось работать с полиуретаном, легкий и простой в применении - можно и самому крепить. По всем показателям  - прочность морозостойкость и т.д. выдерживает наши условия климатические, не уступает дереву, но долговечнее. По цене близко с камнем, но легче в несколько раз, возможность разные формы отлить - безграничная, а если фантазии не хватает, так архитектор поможет. Я с компанией Фасад проект работал, остался доволен.

Сообщение отредактировал Admin: 02.09.2010 - 15:21


#20 GlebN

GlebN

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15.09.2010 - 18:08

Просмотр сообщенияFelixDaCat (02.09.2010 - 15:07) писал:

мне тоже понравилось работать с полиуретаном, легкий и простой в применении - можно и самому крепить. По всем показателям  - прочность морозостойкость и т.д. выдерживает наши условия климатические, не уступает дереву, но долговечнее. По цене близко с камнем, но легче в несколько раз, возможность разные формы отлить - безграничная, а если фантазии не хватает, так архитектор поможет. Я с компанией Фасад проект работал, остался доволен.
Я ищу фирму, которая работает с полиуретаном и предлагает свои услуги в установке такого материала- хочу дачу в чувства привести,а с выбором не определился. До того, как идти в эту фирму, еще кто-то на примете был? Работа архитектора отдельно оплачивается или входит в оплату работы?Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей