Перейти к содержимому


- - - - -

О Ленине о Сталине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#221 Svetlena

Svetlena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 22.12.2010 - 06:53

Очень символично - в центре Москвы ...кладбище. А рядом заливают каток.

#222 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 01.03.2011 - 10:31

Георгиевская ленточка

Изображение

Демобилизованные воины, прибывшие в Ленинград с одним из первых эшелонов. Справа — участник трех войн гвардии рядовой Ф.Г. Вадюхин. Знаменитая фотография, свидетельствующая о необычном для Красной Армии правиле, появившемся во время войны — кавалерам Георгиевских крестов было неофициально разрешено носить эти награды.

Время съемки: 12.07.1945
Место съемки: Ленинград
Автор: Николай Хандогин
http://waralbum.ru/38820/

#223 mefody

mefody

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 596 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 10.03.2011 - 10:54

Очень популярная у нас тема: "Пленные из немецких лагерей при освобождении прямым ходом отправлялись в лагеря НКВД".

Как это выглядело на цифрах?

Что касается вернувшихся из плена в конце войны и после ее завершения (1836562 чел.), то они, как подтверждают документы, были направлены: около 1 млн. чел. для дальнейшего прохождения военной службы в частях Красной Армии, 600 тыс. — для работы в промышленности в составе рабочих батальонов и 339 тыс. (в том числе 233,4 тыс. бывших военнослужащих) как скомпрометировавшие себя в плену — в лагеря НКВД

#224 Ckjy

Ckjy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 641 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 02.04.2011 - 16:16

А ВЫ ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТЕ, что врагов народа и вредителей он выдумал?

Изображение

#225 Ckjy

Ckjy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 641 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 08.08.2011 - 19:18

Что думал о Сталине премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль – его современник?

Спустя три года после того, как в СССР партаппаратчики спустили шавок от истории и журналистики на Сталина, после того, как весь обрадованный Запад подхватил анти-сталинскую истерию, выдающийся антикоммунист Черчилль, от своего лица и от лица покойного президента Ф. Рузвельта, сказал 21 декабря 1959 г. в своем выступлении в Палате общин в канун 80-летия со дня рождения Сталина:

Цитата

"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.

Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.

Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом.

Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают".


#226 Ckjy

Ckjy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 641 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.08.2011 - 23:29



#227 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 15.08.2011 - 10:52

Изображение

#228 Ckjy

Ckjy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 641 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.08.2011 - 19:43

Что ж ты приложение-то не выложил? А ведь там самое интересное, наверное.

#229 Ckjy

Ckjy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 641 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 19.11.2011 - 17:35

При Сталине, а он считал себя марксистом, широко применялась прогрессивная система оплаты труда. Например, при перевыполнении нормы 100% - платили полтора тарифа, при перевыполнении 150% - вдвойне, а при перевыполнении 200% - втройне. Даже у заключенных рабочих снижался срок наказания в три раза при перевыполнении норм на 200%. Так платил И. В. Сталин за «рабский труд» человеку труда, а само выражение оставим на совести хрущевцев. Это факт, от которого никуда не уйдешь и, здесь очень важно отметить еще, эти «нормы» не трогали. Вопрос лишь в том, где и когда такая оплата еще была в мире, в ее истории?

#230 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 07.05.2012 - 18:28

Ленин кыш, Ленин мыш, Ленин тактомыш! - грузинский вариант )))

#231 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 07.06.2012 - 11:26

Изображение
Замечательный стишок

#232 Zloy_SS

Zloy_SS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 07.01.2013 - 20:20

Ниже приводятся точные цитаты Ленина из полного собрания сочинений и служебных записок.


Лейте на головы кислоту и грабьте банки!

Религия - опиум и сивуха!

Бог есть труположство!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 48. С. 226, 227, 228. Из ленинского письма М. Горькому. Отчитав выдающегося писателя за богоискательство, Ленин заканчивает письмо: «Зачем Вы это делаете? Обидно дьявольски».)


Пусть Германия победит Россию! Даешь Гражданскую войну!

Полоумному Николаю II отрубить голову!

Расстрелять интеллигентов!

(Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. Из работы «Как организовать соревнование?»)


Трупный запах парламентаризма!

Сожжем Баку полностью!

(Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. Кн. I. М., 1994. С. 357; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 109.  Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С.Тер-Габриэляну; через кого передано – неизвестно.)


Смерть кулакам!

Беспощадный террор против попов!

Диктаторов и расстрелы!

«9.VIII.1918 г. т. [председатель Нижегородского губсовдепа] Федоров! …Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести  т о т ч а с массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п. Ни минуты промедления…Надо действовать вовсю: массовые обыски». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 142.)


Образцово повесить и отнять весь хлеб!

Расстреливать никого не спрашивая!

Необходимо уничтожить Казань!

Вторгнуться в Польшу и Германию!.

(Латышев А.Г. Указ. соч. С. 229; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 8924.  Поход на Берлин мог быть осуществлен только через территорию суверенной Польши, после ее оккупации.)


Добить казаков!

Иностранцев в коцлагерь!

Интеллигенты не мозг, а говно!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 51. С. 48. Из письма М. Горькому, пытавшемуся защитить русских интеллигентов от повальных арестов.)


Крестьяне - государственные преступники!

Расстрелять почитающих святителя Николая!

Мы перережем всех!

(Латышев А.Г. Указ. соч. С. 20-21; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 13067. Ленинская телеграмма послана в Реввоенсовет Кавказского фронта.)


Наказать Латвию и Эстонию!

Общечеловеческую нравственность отрицаем!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41. С. 309, 311, 313. «Задачи союзов молодежи» (речь Ленина на III съезде комсомола). У Гитлера: «Я освобождаю вас от химеры совести».)


Перевешаем попов!

Театры в гроб!

Библию на макулатуру!

Чем больше духовенства и буржуазии удастся расстрелять, тем лучше!

Террористический суд!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190.) Подборка взята: с сайта: http://www.netlenin.ru/

#233 Argentata

Argentata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 225 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 11.06.2013 - 21:51

Россиянам разрешили покопаться в "архиве Сталина"

Сегодня в России произошло эпохальное событие, которое осталось несколько в тени. А между тем случилось то, во что многие не верили и чего историки ждали долгие годы. Росархив открыл уникальный сайт с помощью которого любой желающий может получить доступ к 400 тыс документам из личного фонда Сталина и политбюро ЦК компартии.Росархив запустил уникальный сайт с доступом к документам советской эпохи

http://www.mk.ru/soc...talinaquot.html

Сайт называется "Документы советской эпохи". Сейчас сайт работает немного медленно, потому что переживает наплыв интересующихся пользователей. Но в ближайшие дни все придет в норму.


#234 eegeka

eegeka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 775 сообщений
  • Пол: мужской
  • Интересы: http://pskovrub.ru

Отправлено 14.06.2013 - 15:33

Просмотр сообщенияZloy_SS (07.01.2013 - 20:20) писал:

Ниже приводятся точные цитаты Ленина из полного собрания сочинений и служебных записок.


Лейте на головы кислоту и грабьте банки!
Религия - опиум и сивуха!
Бог есть труположство!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 48. С. 226, 227, 228. Из ленинского письма М. Горькому. Отчитав выдающегося писателя за богоискательство, Ленин заканчивает письмо: «Зачем Вы это делаете? Обидно дьявольски».)


Пусть Германия победит Россию! Даешь Гражданскую войну!
Полоумному Николаю II отрубить голову!
Расстрелять интеллигентов!

(Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. Из работы «Как организовать соревнование?»)


Трупный запах парламентаризма!
Сожжем Баку полностью!

(Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. Кн. I. М., 1994. С. 357; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 109.  Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С.Тер-Габриэляну; через кого передано – неизвестно.)


Смерть кулакам!
Беспощадный террор против попов!
Диктаторов и расстрелы!

«9.VIII.1918 г. т. [председатель Нижегородского губсовдепа] Федоров! …Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести  т о т ч а с массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п. Ни минуты промедления…Надо действовать вовсю: массовые обыски». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 142.)


Образцово повесить и отнять весь хлеб!
Расстреливать никого не спрашивая!
Необходимо уничтожить Казань!
Вторгнуться в Польшу и Германию!.

(Латышев А.Г. Указ. соч. С. 229; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 8924.  Поход на Берлин мог быть осуществлен только через территорию суверенной Польши, после ее оккупации.)


Добить казаков!
Иностранцев в коцлагерь!
Интеллигенты не мозг, а говно!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 51. С. 48. Из письма М. Горькому, пытавшемуся защитить русских интеллигентов от повальных арестов.)


Крестьяне - государственные преступники!
Расстрелять почитающих святителя Николая!
Мы перережем всех!

(Латышев А.Г. Указ. соч. С. 20-21; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 13067. Ленинская телеграмма послана в Реввоенсовет Кавказского фронта.)


Наказать Латвию и Эстонию!
Общечеловеческую нравственность отрицаем!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41. С. 309, 311, 313. «Задачи союзов молодежи» (речь Ленина на III съезде комсомола). У Гитлера: «Я освобождаю вас от химеры совести».)


Перевешаем попов!
Театры в гроб!
Библию на макулатуру!
Чем больше духовенства и буржуазии удастся расстрелять, тем лучше!
Террористический суд!

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190.) Подборка взята: с сайта: http://www.netlenin.ru/
Да дедушка Ленин был знатный пропидер.

#235 Zloy_SS

Zloy_SS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26 470 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 23.01.2014 - 18:18

Константин Крылов: Ленин был международным террористом



Сообщение отредактировал Zloy_SS: 23.01.2014 - 18:19


#236 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 19.06.2014 - 15:22

расскажите мне об оккупации Латвии и Эстонии.
Я была в музеях оккупации и там и там.
Но у меня в голове не уложилось с чего всё началось? почему Сталин их в Сибирь упёк?

Я тут как раз была в Риге, там 14 июня город был весь в флагах, траурных лентах. на площади у бывшего здания музея оккупации было много молоденьких солдат натовцев, видела эстонских, норвежских.

14 июня в Латвии и Эстонии отмечается памятная дата — День памяти жертв коммунистического террора и массовой депортации.
Скрытый текст


#237 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 19.06.2014 - 15:57

Просмотр сообщенияAny (19.06.2014 - 15:22) писал:

расскажите мне об оккупации Латвии и Эстонии.
Я была в музеях оккупации и там и там.
Но у меня в голове не уложилось с чего всё началось? почему Сталин их в Сибирь упёк?

Я тут как раз была в Риге, там 14 июня город был весь в флагах, траурных лентах. на площади у бывшего здания музея оккупации было много молоденьких солдат натовцев, видела эстонских, норвежских.

14 июня в Латвии и Эстонии отмечается памятная дата — День памяти жертв коммунистического террора и массовой депортации.
Скрытый текст

Потому что жизнь для простых людей лучше была в латвиях и эстониях в период их независимости, церкви не жгли, не взрывали, в колхозы не сгоняли, жрать было чо, а в ссср в это время потихонечку, да помаленичку учили родину уважать. И когда прибалтику присоединили, то оказалось что там за эти 20 лет выросло новое поколение, не согласное с коммунистическими ценностями, типа от всех отобрать и на всех поделить. И после присоединения начали они пакости советской власти устраивать, за что и вызвали гнев вождя.
Брат моего деда уехал в сибирь со всей семьей отдыхать, а чтоб не вздумал вернуться и другие чтоб видели, что такое советская власть, все его постройки разобрали и увезли в колхоз, а сад просто выпилили.

Но сейчас придет мефодий, и расскажет что все это не правда. А латыши и эстонцы сами хотели в советский союз.

#238 Den757

Den757

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 190 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 19.06.2014 - 20:58

Сталин об украинском национализме

"Нет, мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов – раздробить Советский Союз на отдельные “национальные” государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же, часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей.
Не случайно презренные предатели украинского народа – лидеры украинских националистов, все эти мельники, коновальцы, бандеры уже получили задание от немецкой разведки разжигать среди украинцев, которые те же русские, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от Советского Союза. Все та же старая песня древних времен еще с периода существования Римской империи: разделяй и властвуй.
Особенно преуспели в деле разжигания национальной розни и натравливании одних народов на другие англичане. Благодаря такой тактике, подкупая жалких и продажных вождей разных народов, капиталистическая островная Англия – первая фабрика мира, ничтожно маленькая по своим размерам, сумела захватить огромные территории, поработить и ограбить многие народы мира, создать “Великую” Британскую империю, в которой, как хвастливо заявляют англичане, никогда не заходит солнце.
С нами этот номер, пока мы живы, не пройдет. Так что напрасно гитлеровские дурачки именуют Советский Союз “карточным домиком”, который якобы развалится при первом серьезном испытании, рассчитывают на непрочность дружбы народов, населяющих сегодня нашу страну, надеются поссорить их друг с другом. В случае нападения Германии на Советский Союз люди разных национальностей, населяющие нашу страну, будут защищать ее, не жалея жизни, как свою горячо любимую Родину.

Однако недооценивать националистов не следует. Если разрешить им безнаказанно действовать, они принесут немало бед. Вот почему их надо держать в железной узде, не давать им подкапываться под единство Советского Союза."

И. В. Сталин – Полное собрание сочинений. Том 15, »Беседа с А.С. Яковлевым 26 марта 1941 года», С. 17

#239 mefody

mefody

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 596 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 19.06.2014 - 21:40

Просмотр сообщенияSer Jon (19.06.2014 - 15:57) писал:

Потому что жизнь для простых людей лучше была в латвиях и эстониях в период их независимости, церкви не жгли, не взрывали, в колхозы не сгоняли, жрать было чо, а в ссср в это время потихонечку, да помаленичку учили родину уважать. И когда прибалтику присоединили, то оказалось что там за эти 20 лет выросло новое поколение, не согласное с коммунистическими ценностями, типа от всех отобрать и на всех поделить. И после присоединения начали они пакости советской власти устраивать, за что и вызвали гнев вождя.
Брат моего деда уехал в сибирь со всей семьей отдыхать, а чтоб не вздумал вернуться и другие чтоб видели, что такое советская власть, все его постройки разобрали и увезли в колхоз, а сад просто выпилили.

Но сейчас придет мефодий, и расскажет что все это не правда. А латыши и эстонцы сами хотели в советский союз.

Инженер, ты жжешь... :lol:

#240 mefody

mefody

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 596 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 19.06.2014 - 21:53

Просмотр сообщенияAny (19.06.2014 - 15:22) писал:

расскажите мне об оккупации Латвии и Эстонии.
Я была в музеях оккупации и там и там.
Но у меня в голове не уложилось с чего всё началось? почему Сталин их в Сибирь упёк?

Я тут как раз была в Риге, там 14 июня город был весь в флагах, траурных лентах. на площади у бывшего здания музея оккупации было много молоденьких солдат натовцев, видела эстонских, норвежских.

14 июня в Латвии и Эстонии отмечается памятная дата — День памяти жертв коммунистического террора и массовой депортации.
Скрытый текст

Ключевой документ депортации

Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 16 мая 1941 года
«О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента»

В связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях, ЦК ВКП (б) и СНК СССР постановляют:

. 1 Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать с конфискацией имущества и направить в лагеря на срок от 5 до 8 лет и после отбытия наказания в лагерях сослать на поселение в отдаленные местности Советского Союза следующие категории лиц:

а) активных членов контрреволюционных организаций и участников антисоветских националистических белогвардейских организаций (таутинники, католическая акция, шаулисты и т.д.);

б) бывших охранников, жандармов, руководящий состав бывших полицейских и тюремщиков, а также рядовых полицейских и тюремщиков, на которых имеются компрометирующие их материалы;

в) бывших крупных помещиков, фабрикатов и крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии;

г) бывших офицеров польской, литовской, латвийской, эстонской и белой армий, на которых имеются компрометирующие материалы;

д) уголовный элемент, продолжающий заниматься преступной деятельностью.

. 2 Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать и направить в ссылку на поселение в отдаленные районы Советского Союза сроком на 20 лет с конфискацией имущества следующие категории лиц:

а) членов семей указанных в п. . 1 - «а», «б», «в», «г» категорий лиц, совместно с ними проживающих или находившихся на их иждивении к моменту ареста;

б) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых перешли на нелегальное положение и скрываются от органов власти;

в) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых осуждены к ВМН;

г) лиц, прибывших из Германии в порядке репатриации, а также немцев, записавшихся на репатриацию в Германию и отказавшихся выехать, в отношении которых имеются материалы об их антисоветской деятельности и подозрительных связях с иноразведками.

3. Разрешить НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР выслать в административном порядке в северные районы Казахстана сроком на 5 лет проституток, ранее зарегистрированных в бывших органах полиции Литвы, Латвии, Эстонии и ныне продолжающих заниматься проституцией.

4. Рассмотрение дел на лиц, арестованных и ссылаемых согласно настоящему постановлению, возложить на Особое совещание при НКВД СССР

Сообщение отредактировал mefody: 19.06.2014 - 21:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей