Перейти к содержимому


- - - - -

Резервное питание у операторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 14.05.2023 - 18:22

Как обстоят дела с резервным питанием активного оборудования у операторов Интернет "последней мили" (как правильно назвать не магистральных)?
Как своего "основного узла", так и маршрута от пользователей.
Как проводные операторы, так и мобильные (базовые станции до выхода в провод).
---
Сколько протянут, если какой-нибудь район будет обесточен?

В Телесетях есть уверенность со знаком минус - они очень "экономные" ;)

Как дела у Ростелекома (проводной), МТС (мобильный)? Какие ещё есть возле областной ГАИ?

#2 XmaN

XmaN

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 461 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 16.05.2023 - 10:11

В многоквартирных домах по-моему никто не резервирует питание оборудования. При пропадании электропитания абонентские WiFi роутеры всё равно тухнут и клиенты  на смартфонах автоматически переходят на мобильный интернет. Базовые станции мобильных операторов все с резервным питанием. Узлы агрегации у провайдеров тоже все должны "подпираться".

Сообщение отредактировал XmaN: 16.05.2023 - 10:13


#3 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 08.10.2023 - 20:27

Просмотр сообщенияXmaN (16.05.2023 - 10:11) писал:

Базовые станции мобильных операторов все с резервным питанием.

На сколько должно хватить резервного питания базовой станции опсоса? 6 часов же вряд ли?
Если рубанёт целый микрорайон и на долго, то как просядет скорость, увеличатся задержки у базовых станций из близлежащих территорий? Раньше на НГ сети не справлялись, давно такого не замечал.
Существует ли такой протокол (алгоритм): при переходе базовой станции на резервное питание снижается мощность, [постепенно] отключаются некоторые сервисы, чтобы дольше работали звонки особенно номера экстренных служб?

---
P.S. Вовсе я не тормоз.

Сообщение отредактировал Воронин Иван Петрович: 08.10.2023 - 20:28


#4 XmaN

XmaN

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 461 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 09.10.2023 - 15:12

Просмотр сообщенияВоронин Иван Петрович (08.10.2023 - 20:27) писал:

На сколько должно хватить резервного питания базовой станции опсоса? 6 часов же вряд ли?
Если рубанёт целый микрорайон и на долго, то как просядет скорость, увеличатся задержки у базовых станций из близлежащих территорий? Раньше на НГ сети не справлялись, давно такого не замечал.
Существует ли такой протокол (алгоритм): при переходе базовой станции на резервное питание снижается мощность, [постепенно] отключаются некоторые сервисы, чтобы дольше работали звонки особенно номера экстренных служб?

---
P.S. Вовсе я не тормоз.

Был в субботу на даче. После отключения электричества 4G интернет потух почти сразу, остался только edge. Видимо ближайшая БС исчерпала заряд АКБ при первом отключении на пару часов и до наступления полного блэкаута не успела их зарядить.

#5 Змей Тугарин

Змей Тугарин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 540 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 09.10.2023 - 20:49

Экономия на обслуживающем техническом персонале никогда не приводит ни к чему хорошему. У операторов связи - в том числе.

#6 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 09.10.2023 - 22:18

Просмотр сообщенияЗмей Тугарин (09.10.2023 - 20:49) писал:

Экономия на обслуживающем техническом персонале никогда не приводит ни к чему хорошему. У операторов связи - в том числе.

Какая взаимосвязь с темой? Неужели в должностные обязанности обслуживающий персонал операторов связи входит оперативная замена разряженных АКБ на заряженные?

#7 Змей Тугарин

Змей Тугарин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 540 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 10.10.2023 - 18:12

Просмотр сообщенияВоронин Иван Петрович (09.10.2023 - 22:18) писал:

Какая взаимосвязь с темой? Неужели в должностные обязанности обслуживающий персонал операторов связи входит оперативная замена разряженных АКБ на заряженные?
А вы думали, что они сами собой заменятся?

#8 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 10.10.2023 - 21:01

Просмотр сообщенияЗмей Тугарин (10.10.2023 - 18:12) писал:

А вы думали, что они сами собой заменятся?

Я думал, что они сами зарядятся после восстановления электроснабжения.
А тут, оказывается, методы Тесла (не Никола) уже внедрены...

#9 Anton

Anton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 218 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 11.10.2023 - 15:12

у них сейчас другой тренд
они арендуют вышки...

#10 Змей Тугарин

Змей Тугарин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 540 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 11.10.2023 - 18:01

Просмотр сообщенияВоронин Иван Петрович (10.10.2023 - 21:01) писал:

Я думал, что они сами зарядятся после восстановления электроснабжения.
А тут, оказывается, методы Тесла (не Никола) уже внедрены...
Я имел ввиду, что никакие АКБ не вечны. Рано или поздно их необходимо заменить. Во время плановых профилактических ремонтов. В реальности, к сожалению, это выясняется в самый неподходящий момент, когда отключилось внешнее электропитание и оказалось, что ИБП неработоспособен, 15 мин поработал и отключился.

#11 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 12.10.2023 - 20:42

Просмотр сообщенияЗмей Тугарин (11.10.2023 - 18:01) писал:

Я имел ввиду, что никакие АКБ не вечны. Рано или поздно их необходимо заменить. Во время плановых профилактических ремонтов. В реальности, к сожалению, это выясняется в самый неподходящий момент, когда отключилось внешнее электропитание и оказалось, что ИБП неработоспособен, 15 мин поработал и отключился.

АКБ могут служить годами. Коснётся ли абонента вариант разгильдяйства оператора просчитать невозможно.
Меня интересует: сколько протянет базовая станция LTE на резервном питания в "приличном" состоянии.

Хочу заморичиться на обеспечение рабочего места долговременным (6 часов +) резервным питанием, но только, если провайдеры при этом могут обеспечить связью. Мне нужно от 6 до 10 часов, но не больше, чем могут провайдеры. Сейчас хочу выяснить, а сколько именно они могут.

PS. Квартира  в МКД = генератор не подходит.

#12 Anton

Anton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 218 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.10.2023 - 10:44

если хотите так заморочиться, то нужно быть подключенным к нескольким операторам связи, а не к одному

#13 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 13.10.2023 - 19:52

Резерв зависит от станции минимум 3 часа и до 24 если станция не конечная. Стоят акб в стойках питания, количество стоек и акуумов смотрите выше. Минимум 4. Если станция миллионник то выезжает бригада 1-2 человека с генератором, если нет то весь ресурс тратиться на передачу данных по РРЛ, антенны и передатчики не работают.

Просмотр сообщенияВоронин Иван Петрович (12.10.2023 - 20:42) писал:



АКБ могут служить годами. Коснётся ли абонента вариант разгильдяйства оператора просчитать невозможно.
Меня интересует: сколько протянет базовая станция LTE на резервном питания в "приличном" состоянии.

Хочу заморичиться на обеспечение рабочего места долговременным (6 часов +) резервным питанием, но только, если провайдеры при этом могут обеспечить связью. Мне нужно от 6 до 10 часов, но не больше, чем могут провайдеры. Сейчас хочу выяснить, а сколько именно они могут.

PS. Квартира  в МКД = генератор не подходит.
акб меняют раз в пять лет примерно, не важно какие он, поэтому свои предположения в жопу себе засунь мудила вечные акб у него блять

Просмотр сообщенияЗмей Тугарин (10.10.2023 - 18:12) писал:


А вы думали, что они сами собой заменятся?
ты дурак что ли? Акб заряжаются автоматически при появлении напруги мудила

Просмотр сообщенияXmaN (09.10.2023 - 15:12) писал:



Был в субботу на даче. После отключения электричества 4G интернет потух почти сразу, остался только edge. Видимо ближайшая БС исчерпала заряд АКБ при первом отключении на пару часов и до наступления полного блэкаута не успела их зарядить.
выше написал, поддержка в первую очередь идет на передачу по РРЛ или оптике с других бс если станция конечная то антенны работать либо вообще не будут либо только минимальный режим эдж или что-то такое

Просмотр сообщенияAnton (13.10.2023 - 10:44) писал:

если хотите так заморочиться, то нужно быть подключенным к нескольким операторам связи, а не к одному
ага и все опсосы висят на одной башне и питаются от одного кабеляахахаха

Просмотр сообщенияXmaN (16.05.2023 - 10:11) писал:

В многоквартирных домах по-моему никто не резервирует питание оборудования. При пропадании электропитания абонентские WiFi роутеры всё равно тухнут и клиенты  на смартфонах автоматически переходят на мобильный интернет. Базовые станции мобильных операторов все с резервным питанием. Узлы агрегации у провайдеров тоже все должны "подпираться".
хочу заметить что у электросетей постоянно есть дубль на любой подстанции при аварии на линии в течение 10 минут приходит переключение на другой фидер, ну конечно если это не тотальный пиздец

Вы даже не заметите переключение хотя оно проходит регулярно

#14 Serginn

Serginn

    Goin' to work.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 025 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.10.2023 - 21:09

Неплохо Петровичу прилетело.

#15 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 14.10.2023 - 00:40

Просмотр сообщенияAnton (11.10.2023 - 15:12) писал:

у них сейчас другой тренд
они арендуют вышки...
это было изначально, есть компании которые ставят башни, или как ты говоришь вышки. Огромная компания была называлась русские башни, и линк девелопмент башни тима трансмаст ставили 50 метровые. Русские башни в основновном 70-72 . производства Прибалтики трансмаст это Питер. Ставят под аренду для всех операторов есть конечно мачты еще я там не силен в их производителях но стандарт был в мою бытность 70-90. Максимально видел 140. Мачты ставили как каждый оператор так и тоже под аренду. В городах часто используют трубы и крыши, по покрытию их достаточно для мульти сетки, за городом такая плотность не нужна и хватает одной точки на 5-10 км. При желании и снижении частоты с 1800 на 900 можно увеличить дальность до 20-30

#16 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 14.10.2023 - 01:43

Вообще на подстанциях несколько фидеров, я сейчас прилетел с свободного под благовещенском пс 500 ставил , было пять дублей, если где-то отваливается что-то то незамедлительно переключается на дублер, к тому же переключения проходят по графику для выполнения разных работ или тупо для профилактики

#17 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 16.10.2023 - 22:07

Просмотр сообщенияGreenCrazyDog (13.10.2023 - 19:52) писал:

Резерв зависит от станции минимум 3 часа и до 24 если станция не конечная. Стоят акб в стойках питания, количество стоек и акуумов смотрите выше.

Куда выше? Это твоё первое сообщение в теме.

Просмотр сообщенияGreenCrazyDog (13.10.2023 - 19:52) писал:

Минимум 4.
Если станция миллионник то выезжает бригада 1-2 человека с генератором, если нет то

Если не выезжает или если не миллионник?

Просмотр сообщенияGreenCrazyDog (13.10.2023 - 19:52) писал:

весь ресурс тратиться на передачу данных по РРЛ, антенны и передатчики не работают.

А на ближайших абонентов плевать?

Просмотр сообщенияGreenCrazyDog (13.10.2023 - 19:52) писал:

акб меняют раз в пять лет примерно, не важно какие он,

Если у опсосов такие великие анжиниры, то это многое объясняет. (Если брать самы дешманские, то 5 лет может быть даже очень хорошо).

Просмотр сообщенияGreenCrazyDog (13.10.2023 - 19:52) писал:

поэтому свои предположения в **** **** ****** ****** вечные акб у него блять

"Вечные АКБ" - это твои абстинентные трипы, я такого не утверждал. 5 лет - это не годы?
Хотя "3-24 часа" - хоть какая-то конкретная информация.

Сообщение отредактировал Воронин Иван Петрович: 16.10.2023 - 22:12


#18 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 16.10.2023 - 22:22

Просмотр сообщенияGreenCrazyDog (14.10.2023 - 01:43) писал:

Вообще на подстанциях несколько фидеров, я сейчас прилетел с свободного под благовещенском пс 500 ставил , было пять дублей, если где-то отваливается что-то то незамедлительно переключается на дублер, к тому же переключения проходят по графику для выполнения разных работ или тупо для профилактики

Т.е. в городе типа Пскова (100к+) заморачиваться на долгосрочную автономность не актуально, и достаточного ИБП для защиты от перепадов и краткосрочных отключений (до 30 мин)?

Возможно я не туда копаю. В ледяной дождь году в 2010-2012, некоторые райцентры до суток сидели без электроснабжения, а некоторые деревни и больше месяца.
Во Пскове я не заметил.

#19 Воронин Иван Петрович

Воронин Иван Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 16.10.2023 - 22:33

Просмотр сообщенияSerginn (13.10.2023 - 21:09) писал:

Неплохо Петровичу прилетело.

Обычное дело.

https://youtu.be/q5C4ypjb3ow?t=216

#20 GreenCrazyDog

GreenCrazyDog

    Наука не объяснила почему мы появились. Нас 2% в мире

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 675 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Остров
  • Интересы: Идите на ***

Отправлено 16.10.2023 - 23:44

В Пскове я считаю нужды нет сильно заморачиваться
Ледяной дождь это форс мажор да я знаю о таком но конечно если идет одна линия в какой-то населённый пункт то это реально. Реально при форс мажоре и отключение вообще всего и вся, например бпла прилетел в подстанцию или в лаэс
На крупных подстанциях, я не знаю график переключения, знаю что регулярно это происходит
Да , режим работы станций такой если станция не приносит условный миллион в день, то на абонентов как ты говоришь плевать. Работает только транспорт, да и если честно даже помню всего две или три станции где ставили переключатели на передатчики.
Если тебе нужна автономность акб можно купить, можно купить генератор как вариант.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей