Перейти к содержимому


- - - - -

Куда пойти учится(!) выпускнику школы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Вася Пупкин

Вася Пупкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 865 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 19.04.2017 - 14:36

Профиль скорее инженерный (физика математика), хотя не исключаются специальности где сдается иностранный и обществознание.
К информатике-душа не лежит, в строительстве много чертить...(((
рассматриваются в основном вузы Петербурга.
Какие перспективные специальности....электроэнергетика?
Экономика-ну ее, юридический-нет, что остается? таможню, полицию не предлагать. Для скептиков-важно не просто поступить "куда то", а получить качественное образование и востребованную в будущем специальность. Попрошу воздержаться от комментариев вроде: все равно все работают не по специальности.
Был в Горном-рассказывают хорошо, но на самые жирные места целевеки и блатные...(хотя наверное как и везде). Подскажите что нибудь путное.

#2 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 19.04.2017 - 14:48

а мед.кибернетика или ка ктам ееё? потом работать в медучреждениях со всякой высокотехнологичной техникой

#3 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 171 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 19.04.2017 - 16:03

послушаю)

#4 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 19.04.2017 - 16:22

В медицинский надо. Вот ни о чем в жизни не жалею, кроме того что на врача учиться не пошел. Ну это если нет отвращения. Квалификацию подтвердить в другой стране опять же проще, если чо.

#5 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 19.04.2017 - 16:41

СПБГУ. Если по хардкору, то МатМех. Если полайтовее то мой родной примат - ПМПУ.

Если хочется быть в мейнстриме и мажором, то надо идти ИТМО.

Все одногруппники отлично устроились. Многие уже в забугорье (самый известный пример) или работают тут на хороших местах.

Не знаю как сейчас, но раньше в СПБГУ и МГУ можно было сдать внутривузовские экзамены, без всяких ЕГЭ. Я так поступил на бюджет.

#6 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 19.04.2017 - 17:02

Просмотр сообщенияSer Jon (19.04.2017 - 16:22) писал:

В медицинский надо. Вот ни о чем в жизни не жалею, кроме того что на врача учиться не пошел. Ну это если нет отвращения. Квалификацию подтвердить в другой стране опять же проще, если чо.
тут ведь как сложится...
знакомый врач отработав 10 лет как не не особо радуетсяи условиям труда и размерам оплаты
а самое главное безперспиктивняк полный

#7 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 19.04.2017 - 17:11

Просмотр сообщенияMurzik (19.04.2017 - 16:41) писал:

Все одногруппники отлично устроились. Многие уже в забугорье (самый известный пример) или работают тут на хороших местах.
а форму сохранил запись 6-8 летней давности, где ты пишешь что в ближайшие 10 лет тебе не светит ни какой варинт покупки квартиры...
тогда ты еще не знал о 9кино ....

#8 mag_dead

mag_dead

    старый добрый дохлый маг

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 899 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: и частично область.
  • Интересы: Всё что не убивает меня сразу или постепенно.

Отправлено 19.04.2017 - 17:27

В Ховардс, чё.

#9 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 19.04.2017 - 17:29

Просмотр сообщенияKonstantin (19.04.2017 - 17:11) писал:


а форму сохранил запись 6-8 летней давности, где ты пишешь что в ближайшие 10 лет тебе не светит ни какой варинт покупки квартиры...
тогда ты еще не знал о 9кино ....

Девяткино-мечты сбываются

#10 Чара

Чара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 774 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 19.04.2017 - 20:20

Просмотр сообщенияВася Пупкин (19.04.2017 - 14:36) писал:

Профиль скорее инженерный (физика математика), хотя не исключаются специальности где сдается иностранный и обществознание.
К информатике-душа не лежит, в строительстве много чертить...(((
рассматриваются в основном вузы Петербурга.
Какие перспективные специальности....электроэнергетика?
Экономика-ну ее, юридический-нет, что остается? таможню, полицию не предлагать. Для скептиков-важно не просто поступить "куда то", а получить качественное образование и востребованную в будущем специальность. Попрошу воздержаться от комментариев вроде: все равно все работают не по специальности.
Был в Горном-рассказывают хорошо, но на самые жирные места целевеки и блатные...(хотя наверное как и везде). Подскажите что нибудь путное.

На мой взгляд, важно учесть ещё 2 момента:
1. психо-эмоциональные склонности самого индивида (полно примеров, когда ребята поступают, например, на PR, потому что современно и интересно, но вскоре понимают, что от публичных выступлений коробит да и в принципе сфера коммуникаций не их или поступают на медицинский, а потом вдруг оказывается, что элементарно брезгливы..).
2. где планирует жить после вуза (всё-таки, понятие перспективности профессии для Пскова и Питера - вещи разные))
Если не заострять внимание на озвученных моментах и постараться учесть твои пожелания, то у меня получается астрономия :)  А что? Тут вам и физика с математикой, и в свете возвращения дисциплины в школы интерес к этому направлению будет только расти :bigwink5:
Ещё (если и инженерное направление рассматривать) можно изучить варианты, связанные с телевидением. Очень перспективно (для столиц), на мой взгляд, и интересно)
А если бы мне сейчас нужно было определяться с чадом, то предложила бы эти же варианты) А из гуманитарных: культурология или дипломатия :good:
Конечно, важно понимать, к чему лежит душа у самого абитуриента да что там в зачатке из профессиональных качеств да человеческих стремлений)

В любом случае, удачного выбора! Это так ответственно.. :rolleyes:

#11 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 20.04.2017 - 07:00

Просмотр сообщенияKonstantin (19.04.2017 - 17:11) писал:

а форму сохранил запись 6-8 летней давности, где ты пишешь что в ближайшие 10 лет тебе не светит ни какой варинт покупки квартиры...
тогда ты еще не знал о 9кино ....
Так 10 лет назад еще никто гетто не строил =)

Просмотр сообщенияЧара (19.04.2017 - 20:20) писал:

Если не заострять внимание на озвученных моментах и постараться учесть твои пожелания, то у меня получается астрономия :)  А что? Тут вам и физика с математикой, и в свете возвращения дисциплины в школы интерес к этому направлению будет только расти :bigwink5:
Астрономия это тот же матмех. Сплошные дифуры и адские системы уравнений.

#12 Вася Пупкин

Вася Пупкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 865 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 20.04.2017 - 08:36

Просмотр сообщенияSer Jon (19.04.2017 - 16:22) писал:

В медицинский надо. Вот ни о чем в жизни не жалею, кроме того что на врача учиться не пошел. Ну это если нет отвращения. Квалификацию подтвердить в другой стране опять же проще, если чо.
нет, медицина исключена. Опорные предметы-математика, физика, ну и английский и обществознание -по ходу

Просмотр сообщенияMurzik (19.04.2017 - 16:41) писал:

СПБГУ. Если по хардкору, то МатМех. Если полайтовее то мой родной примат - ПМПУ.

Если хочется быть в мейнстриме и мажором, то надо идти ИТМО.

ну а какие специальности?

Просмотр сообщенияmag_dead (19.04.2017 - 17:27) писал:

В Ховардс, чё.
это программа максимум, программа минимум- ПсковГУ, ну ищется оптимальный вариант.

#13 Вася Пупкин

Вася Пупкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 865 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 20.04.2017 - 08:45

Просмотр сообщенияЧара (19.04.2017 - 20:20) писал:

На мой взгляд, важно учесть ещё 2 момента:
1. психо-эмоциональные склонности самого индивида (полно примеров, когда ребята поступают, например, на PR, потому что современно и интересно, но вскоре понимают, что от публичных выступлений коробит да и в принципе сфера коммуникаций не их или поступают на медицинский, а потом вдруг оказывается, что элементарно брезгливы..).
2. где планирует жить после вуза (всё-таки, понятие перспективности профессии для Пскова и Питера - вещи разные))
Если не заострять внимание на озвученных моментах и постараться учесть твои пожелания, то у меня получается астрономия :)  А что? Тут вам и физика с математикой, и в свете возвращения дисциплины в школы интерес к этому направлению будет только расти :bigwink5:
Ещё (если и инженерное направление рассматривать) можно изучить варианты, связанные с телевидением. Очень перспективно (для столиц), на мой взгляд, и интересно)
А если бы мне сейчас нужно было определяться с чадом, то предложила бы эти же варианты) А из гуманитарных: культурология или дипломатия :good:
Конечно, важно понимать, к чему лежит душа у самого абитуриента да что там в зачатке из профессиональных качеств да человеческих стремлений)

В любом случае, удачного выбора! Это так ответственно.. :rolleyes:
1. Что в 17 лет можно понимать? Нравится английский, но идти по этому профилю неперспективно. По остальным предметам более менее идут физика и математика.
2. Все что связано с телевидением-там все таки оччень большой конкурс.
3. Где планирует жить? Ну это уже как звезды сложатся.

#14 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 20.04.2017 - 08:45

Просмотр сообщенияВася Пупкин (20.04.2017 - 08:36) писал:

ну а какие специальности?
Ой вей. Гуглить чтоли разучились все?

специальности матмеха
http://www.math.spbu...t/bacalavr.html

на ПМе не запаривались и отсылают на главный сайт http://abiturient.sp...ok_BAK_2017.pdf
https://abiturient.s...akalavriat.html

А вообще, не родителям решать где учиться. Абитуриент сам должен решать, методом проб и ошибок. Я тоже сначала в инжэкон поступал. Но вовремя свалил из этой шараги :crazy:

#15 Anton

Anton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 218 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 20.04.2017 - 10:34

Специалистом можно стать в любой области.
Главное чтобы нравилось.
Пускай пройдет для начала тест на проф пригодность.
Думаю скоро у врачей (которые действительно специалисты) карта попрет.

#16 Вася Пупкин

Вася Пупкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 865 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 20.04.2017 - 11:02

нет, к медицине и околомедицинским предметам душа не лежит.
Сейчас есть возможность получить направление от какой то больницы и пройти практически вне конкурса, но это другая история.
выбор между техническими специальностями, какой нибудь экономикой и связями с общ. (по сдаваемым предметам ЕГЭ)

Сообщение отредактировал Вася Пупкин: 20.04.2017 - 11:03


#17 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 20.04.2017 - 11:11

Просмотр сообщенияВася Пупкин (20.04.2017 - 11:02) писал:

нет, к медицине и околомедицинским предметам душа не лежит.
Сейчас есть возможность получить направление от какой то больницы и пройти практически вне конкурса, но это другая история.
выбор между техническими специальностями, какой нибудь экономикой и связями с общ. (по сдаваемым предметам ЕГЭ)
по мне так экономика - там гуманитарный мозг нужен, я бы не смогла там учится с этой кучей докладов и т.д, хорошо что не поступилось и мозга хватило только на технич.специальность.

#18 Вася Пупкин

Вася Пупкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 865 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 20.04.2017 - 11:22

Просмотр сообщенияAny (20.04.2017 - 11:11) писал:

по мне так экономика - там гуманитарный мозг нужен, я бы не смогла там учится с этой кучей докладов и т.д, хорошо что не поступилось и мозга хватило только на технич.специальность.
как по мне так в докладах нет ничего сложного...даже интересно. Но ей тоже не очень.а для меня это было развлечение.

Мне в Горном рекомендовали Электроэнергетику и Электротехнику, мол и перспективное, но я слабо представляю где может работать девушка по специальности, а тем более например в Пскове.

По моему технические специальности в основном "мужские"

По сути выбор между питерским политехом и Горным. Больше пока ничего не придумать.

Сообщение отредактировал Вася Пупкин: 20.04.2017 - 11:23


#19 Murzik

Murzik

    Ковырятор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 040 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Деревня на краю болота

Отправлено 20.04.2017 - 11:53

Просмотр сообщенияВася Пупкин (20.04.2017 - 11:22) писал:

По сути выбор между питерским политехом и Горным. Больше пока ничего не придумать.
Политех очень средненький. Почему не ИТМО тогда уж?

#20 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 20.04.2017 - 12:25

Просмотр сообщенияВася Пупкин (20.04.2017 - 11:22) писал:

как по мне так в докладах нет ничего сложного...даже интересно. Но ей тоже не очень.а для меня это было развлечение.
вот видешь тебе не сложно, а мне ад чтение и доклад перед аудиторией




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей