Перейти к содержимому


- - - - -

Договор купли-продажи 1997г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 22.02.2017 - 15:50

Кто нибудь может точно сказать - в 1997 году нужно было регистрировать договор купли-продажи недвижимости у нотариуса? Получается какой-то разброд и шатания в данном вопросе, одни говорят что не нужно было, другие, что это обязательное условие заключения сделки в то время.

Вот что нашел в инете:

Следует иметь в виду, что ГК РФ не требует нотариального удостоверения договоров купли-продажи недвижимости. Как следует из ст. 7 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», до введения в действие федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для договора купли-продажи недвижимости сохранена нотариальная форма. Однако такой закон принят и, начиная с 1 февраля 1998 г. (дата вступления закона в силу), нотариальное удостоверение этих договоров не будет необходимо.

Вроде как по закону было нужно. Но опять же вопрос. Если теперь не нужно, можно ли теперь принести простую письменную форму с обычными подписями? Или обязательно требуется договор правильно оформленный на момент действия законодательства того года (1997)?

Кто что может сказать?

#2 бродяга

бродяга

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 140 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 22.02.2017 - 15:53

куда принести? если мне, то можно

#3 lisvel

lisvel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 22.02.2017 - 19:16

Ему?

#4 Змей Тугарин

Змей Тугарин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 540 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 22.02.2017 - 20:42

Просмотр сообщенияLing-Ling (22.02.2017 - 15:50) писал:

Кто нибудь может точно сказать - в 1997 году нужно было регистрировать договор купли-продажи недвижимости у нотариуса?
Посмотрел свой договор - регистрировался у нотариуса, поскольку через него такие сделки и совершались. Также стоит штампик регистрации в БТИ.

#5 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 23.02.2017 - 10:53

Просмотр сообщенияЗмей Тугарин (22.02.2017 - 20:42) писал:

Посмотрел свой договор - регистрировался у нотариуса, поскольку через него такие сделки и совершались. Также стоит штампик регистрации в БТИ.
Ну вот и я думаю, что договор должен был быть зарегистрирован, как минимум у нотариуса. А мне в рег. палате заявляют, что на тот момент договора регистрировать не нужно было. В итоге они оформляют собственность по договору в простой письменной форме.
Так же предприятия, которое продало объект недвижимости, уже не существует. И опять же в рег. палате на это закрывают глаза.
Как считаете, есть смысл накатать жалобу в росреестр для проверки этой сделки?

#6 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 23.02.2017 - 12:19

Просмотр сообщенияLing-Ling (23.02.2017 - 10:53) писал:


Ну вот и я думаю, что договор должен был быть зарегистрирован, как минимум у нотариуса. А мне в рег. палате заявляют, что на тот момент договора регистрировать не нужно было. В итоге они оформляют собственность по договору в простой письменной форме.
Так же предприятия, которое продало объект недвижимости, уже не существует. И опять же в рег. палате на это закрывают глаза.
Как считаете, есть смысл накатать жалобу в росреестр для проверки этой сделки?

Если она затрагивает твои интересы то конечно. И даже если не затрагивает, то ничего плохого в этом нет, ты ведь социальноответственный гражданин, вдруг это мошенники.

#7 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 23.02.2017 - 13:36

Просмотр сообщенияSer Jon (23.02.2017 - 12:19) писал:

Если она затрагивает твои интересы то конечно. И даже если не затрагивает, то ничего плохого в этом нет, ты ведь социальноответственный гражданин, вдруг это мошенники.
Конечно затрагивает. Оформлен объект на нашей придомовой территории.
Написал письмо руководителю росреестра. Не думаю, что это повлияет на что-то, но возможно для суда будет основание, если дадут ответ.

Просто, что получается исходя из всей этой ситуации - берете старую бумагу, печатаете на старой машинке договор купли-продажи, ставите печать какой нибудь прошлой УМР №...., подписываете и идете регистрировать любой брошенный самострой, даже если он находится на чей то территории, просто умалчивайте об этом.
Вы верите в то, что в наше время такое возможно? Либо они там совсем тупые, либо кому то платили...

#8 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 23.02.2017 - 14:28

Насколько я понимаю, что после того как ты решил выяснить что на вашей территории делает жб сарай, побыстрому нарисовался собственник который только сейчас зарегистрировал права в рег палате с помощью левого договора от 1997 года, заключенного с организацией которой уже сто лет не существует? Кажется ценности как недвижимость этот сарай особо не представляет, зачем платить за его левую регистрацию деньги? С другой стороны если нотариусом сделка была одобрена то эту инфу можно найти в архиве. Пусть собственник заморачивается с этим.

Сообщение отредактировал Ser Jon: 23.02.2017 - 14:29


#9 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 23.02.2017 - 15:19

Просмотр сообщенияSer Jon (23.02.2017 - 14:28) писал:

Насколько я понимаю, что после того как ты решил выяснить что на вашей территории делает жб сарай, побыстрому нарисовался собственник который только сейчас зарегистрировал права в рег палате с помощью левого договора от 1997 года, заключенного с организацией которой уже сто лет не существует? Кажется ценности как недвижимость этот сарай особо не представляет, зачем платить за его левую регистрацию деньги? С другой стороны если нотариусом сделка была одобрена то эту инфу можно найти в архиве. Пусть собственник заморачивается с этим.
У меня есть на руках их договор купли-продажи, там только печать УМР №2 и подписи, все. Никакой нотариус этот договор в глаза не видел.
По поводу ценности это ты зря. Они в легкую могут его продать, после того как добьются сервитута и уже сейчас они рассылают собственникам письма и требуют выделить им отдельный участок под гаражом.

Написал еще в отдел по противодействию коррупции в Росреестре.

Сообщение отредактировал Ling-Ling: 23.02.2017 - 15:24


#10 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 23.02.2017 - 15:37

Просмотр сообщенияLing-Ling (23.02.2017 - 15:19) писал:


У меня есть на руках их договор купли-продажи, там только печать УМР №2 и подписи, все. Никакой нотариус этот договор в глаза не видел.
По поводу ценности это ты зря. Они в легкую могут его продать, после того как добьются сервитута и уже сейчас они рассылают собственникам письма и требуют выделить им отдельный участок под гаражом.

Написал еще в отдел по противодействию коррупции в Росреестре.

Договор 97 года? Если да то почему ты думаешь что нотариус его  в 97 не видел?

#11 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 23.02.2017 - 15:42

Просмотр сообщенияSer Jon (23.02.2017 - 15:37) писал:

Договор 97 года? Если да то почему ты думаешь что нотариус его  в 97 не видел?
Потому что нотариус ставит отметку на договоре. Так же по идее должна быть отметка из БТИ. Мне и родители об этом рассказывали, что в свое время было так. Змей это тоже вон подтвердил. А тут обычный рукописный договор. В деле фигурирует только он.

#12 Змей Тугарин

Змей Тугарин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 540 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 23.02.2017 - 16:18

Просмотр сообщенияLing-Ling (23.02.2017 - 15:42) писал:

Потому что нотариус ставит отметку на договоре. Так же по идее должна быть отметка из БТИ.
Не просто какая-то отметка, он прошит и опечатан круглой личной печатью нотариуса.
Также стоит штамп БТИ для вписания текстовки о регистрации и круглая печать БТИ.

#13 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 23.02.2017 - 17:09

Просмотр сообщенияLing-Ling (23.02.2017 - 15:42) писал:


Потому что нотариус ставит отметку на договоре. Так же по идее должна быть отметка из БТИ. Мне и родители об этом рассказывали, что в свое время было так. Змей это тоже вон подтвердил. А тут обычный рукописный договор. В деле фигурирует только он.
А, я не знал, думал что нотариус справку выдавал.

Сообщение отредактировал Ser Jon: 23.02.2017 - 17:13


#14 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 23.02.2017 - 17:21

В этом вся и соль, что договор от 10.09.1997 года не заверен нотариусом, хотя в законодательстве ясно говорится - до введения в действие федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для договора купли-продажи недвижимости сохранена нотариальная форма. Закон вступил в силу только с 1.01.1998 года. Раз договор никем не зарегистрирован, то он является ничтожным. Почему юрист регпалаты дал согласие на регистрацию, закрыв на это глаза, не понятно.

В любом случаю жду ответа от руководства Росреестра.

Сообщение отредактировал Ling-Ling: 23.02.2017 - 17:28


#15 Ser Jon

Ser Jon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 23.02.2017 - 18:36

Ну тогда тем более дай им пня под жопу. Лучше соображать потом будут.

#16 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 24.02.2017 - 00:16

Просмотр сообщенияLing-Ling (23.02.2017 - 15:19) писал:

У меня есть на руках их договор купли-продажи, там только печать УМР №2 и подписи, все.
А есть расписка в получении денег. ну или того. что по договору деньги переводились? Или как происходила оплата?
А то договор то можно подписать. но не оплатить....
Если договор составлен задним числом, то оплату задним числом не проведешь..

а еще можешь погуглить. сколько хранятся документы ликвидационные.
ЕСТЬ ФИО председателя ликвидационной комиссии.. предположу что это какая нибудь бывшая из администрации города. и по идее все документы по работе комисии должны быть  в архиве городской администрации

#17 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 24.02.2017 - 09:53

Просмотр сообщенияKonstantin (24.02.2017 - 00:16) писал:

А есть расписка в получении денег. ну или того. что по договору деньги переводились? Или как происходила оплата?
А то договор то можно подписать. но не оплатить....
Если договор составлен задним числом, то оплату задним числом не проведешь..

а еще можешь погуглить. сколько хранятся документы ликвидационные.
ЕСТЬ ФИО председателя ликвидационной комиссии.. предположу что это какая нибудь бывшая из администрации города. и по идее все документы по работе комиссии должны быть  в архиве городской администрации
Костя, этого я не знаю. Я знаю точно, что регистрировали только на основании этого "рукожопного" договора и при регистрации был только один человек - покупатель этого объекта. Представителя от продавца не было. Других документов в деле нет.
Кстати слышал, Толика то повязали, он нам теперь денег торчит...

Сообщение отредактировал Ling-Ling: 24.02.2017 - 09:53


#18 Konstantin

Konstantin

    IDDQD

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 087 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: СанктПетербург

Отправлено 24.02.2017 - 12:34

Просмотр сообщенияLing-Ling (24.02.2017 - 09:53) писал:

Кстати слышал, Толика то повязали, он нам теперь денег торчит...
нет не слышал.
расскажи в личке что да как

Просмотр сообщенияLing-Ling (24.02.2017 - 09:53) писал:

Костя, этого я не знаю.
скачай выписку егрюл. там написано кто  и когда ликвидировал. кто был учредителем и последним руководителем.
В налогоую при ликвидации сдавался баланс... по идее если на балансе числился этот участок. то он не был продан

#19 Ling-Ling

Ling-Ling

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 24.02.2017 - 15:13

Просмотр сообщенияKonstantin (24.02.2017 - 12:34) писал:

скачай выписку егрюл. там написано кто  и когда ликвидировал. кто был учредителем и последним руководителем.
В налогоую при ликвидации сдавался баланс... по идее если на балансе числился этот участок. то он не был продан
Ну если я все правильно понял:
06.06.1995 г. дата регистрации, наименование органа - Администрация города Пскова
08.07.2010 г. ликвидация юр. лица
Учредителем являлся КУМИ г. Пскова

Кстати с балансом тут все сложно. В то время имуществом владело и распоряжалась Администрация г. Пскова, а управляли им УМР. При ликвидации УМР, они должны были сдать все документы и отчитаться. Но я слышал, что многие сдавали не всё и много умалчивалось. Таким образом утаивалась информация об объектах недвижимости. Потом просто продавали по вот таким вот липовым договорам. Потому и к нотариусу не ходили. Мне рассказывали еще, что в то время самый надежный способ замести следы собственности - потерять нужные документы. Дальше идешь регистрируешь по тихому и никто уже ничего не докажет.

Сообщение отредактировал Ling-Ling: 24.02.2017 - 15:22


#20 Сергей Александрович

Сергей Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 058 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 25.02.2017 - 16:37

не совсем по теме, но

Верховный суд разъяснил детали земельных споров при отсутствии документов

Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru...aign=gism_top22

http://realty.rbc.ru...aign=gism_top22

Сообщение отредактировал Сергей Александрович: 25.02.2017 - 16:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей