Перейти к содержимому


Расходы на общедомовые нужды (ОДН) в новостройке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 собственник

собственник

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 04.12.2013 - 07:52

Для общего развития (А то в УК мозги парят по полной программе):
ИТП, индивидуальный тепловой пункт – это комплекс оборудования, предназначенного для распределения тепла, поступающего из тепловой сети, между потребителями. Одним из основных компонентов ИТП является теплообменник.За счет чего подогревается холодная вода, льющаяся у нас (после подогрева)  из крана горячей воды? Эта вода подогревается в ИТП за счет теплоносителя, поступающего из котельной. Кстати, этот же теплоноситель (вода) поступает и в систему отопления в холодное время года. Таким образом, мы должны оплачивать горячую воду не по городским тарифам (рублей за метр кубический уже подогретой на входе в дом воды), как мы делали всё это время, а из расчета стоимости поданной в ИТП холодной  воды (руб/м3) и стоимости тепла, оставленного теплоносителем для подогрева этой холодной воды.
Теплоноситель приходит из котельной, нагревает подаваемую Водоканалом холодную воду и уходит обратно в котельную. Это замкнутый цикл примерно так же, как и отопление. Стоимость такой приготовленной в ИТП горячей воды ниже, чем при централизованной её подаче! Мы платим лишние деньги, т.к.УК выставляет нам счета, игнорируя законодательство! Порядок оплаты горячей воды, приготовленной способом подогрева в ИТП, указан в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам "Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих: произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.".  
Т.е., в общем говоря, при приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения
”.Изображение
Размер при предпросмотре: 800 × 583 пикселей. Другие разрешения: 320 × 233 пикселей | 640 × 467 пикселей | 1024 × 747 пикселей | 1280 × 934 пикселей | 3783 × 2759 пикселей.

Сообщение отредактировал собственник: 04.12.2013 - 08:11


#1 Vick

Vick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 135 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 28.01.2013 - 10:19

особенно актуален пункт ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ, чо интересно они там ремонтируют то?И еще мне очень нужен лифт на первом этаже :) Понимаю что это решение гос думы, но какое то глупое решение, содержание старого дома и нового должно быть разное в принципе!
Кстати, сдал сегодня документы что бы тех план сделали, посмотрим сколько выльется по времени.Сдал в гео стандарт.

Сообщение отредактировал Vick: 28.01.2013 - 10:20


#2 stakni

stakni

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 28.01.2013 - 11:25

Просмотр сообщенияVick (28.01.2013 - 10:19) писал:

особенно актуален пункт ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ, чо интересно они там ремонтируют то?И еще мне очень нужен лифт на первом этаже :) Понимаю что это решение гос думы, но какое то глупое решение, содержание старого дома и нового должно быть разное в принципе!
Кстати, сдал сегодня документы что бы тех план сделали, посмотрим сколько выльется по времени.Сдал в гео стандарт.
Тарифы на старые дома и новые разные. Я дала тарифы на новые дома, а, вообще, их пределы от 12,11 до 8,43. Да, кстати, раньше первые этажи не платили ни за лифт ни за мусоропровод.

#3 Лесик

Лесик

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 28.01.2013 - 11:46

Просмотр сообщенияstakni (28.01.2013 - 11:25) писал:

Тарифы на старые дома и новые разные. Я дала тарифы на новые дома, а, вообще, их пределы от 12,11 до 8,43. Да, кстати, раньше первые этажи не платили ни за лифт ни за мусоропровод.
Кто бы уточнил... Я слышала, что за техобслуживание в новостройке должны брать меньше 100 %.

#4 Vick

Vick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 135 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 28.01.2013 - 11:47

Просмотр сообщенияstakni (28.01.2013 - 11:25) писал:

Тарифы на старые дома и новые разные. Я дала тарифы на новые дома, а, вообще, их пределы от 12,11 до 8,43. Да, кстати, раньше первые этажи не платили ни за лифт ни за мусоропровод.
а где бы уточнить данную тему, может в каких нормативных документах есть основание не платить за лифт и мусор!?

#5 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 28.01.2013 - 12:05

Просмотр сообщенияVick (28.01.2013 - 11:47) писал:

а где бы уточнить данную тему, может в каких нормативных документах есть основание не платить за лифт и мусор!?
нет, теперь все платят, мотивируют тем что ты платишь не за пользование, а за содержание и обслуживание общедолевого имущества. Ну т.е. грубо говоря застройщик "кинул" тебя продав тебе жилплощадь по более низкой цене, но умолчав о таком подарке в виде "вы будете владельцем кусочка лифта"

#6 Лесик

Лесик

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 28.01.2013 - 12:06

Просмотр сообщенияVick (28.01.2013 - 11:47) писал:

а где бы уточнить данную тему, может в каких нормативных документах есть основание не платить за лифт и мусор!?
Оплату за лифт для 1 этажей собирались пересмотреть в конце 2012 года, был проект изменений в ЗАКОН, надо смотреть принято это или нет. А оснований не платить за мусор...

#7 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 28.01.2013 - 12:10

Просмотр сообщенияЛесик (28.01.2013 - 12:06) писал:

Оплату за лифт для 1 этажей собирались пересмотреть в конце 2012 года, был проект изменений в ЗАКОН, надо смотреть принято это или нет. А оснований не платить за мусор...
это возможно если местный закон выпустят.

На конец 2011г было так:
По информации Управления городского хозяйства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.06г. №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,коридоры и т.д.
http://turchak.ru/voprosu/3842

#8 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 28.01.2013 - 12:57

не работающие лифты - на руку жильцам первых этажей :)

#9 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 28.01.2013 - 13:03

Просмотр сообщенияVitalik (28.01.2013 - 13:00) писал:

Any не понял про лифты
ну будут лифты работать, жильцы первых этажей ими пользоваться не будут, а за эксплуатацию лифтов платить будут.
а так - не работает лифт - не платишь.

#10 Vitalik

Vitalik

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 28.01.2013 - 13:05

Да вроде жильцы 1 и так не  платят за лифты, в УК№2 точно
а 2 и 3 меньше чем более верхнии

Сообщение отредактировал Vitalik: 28.01.2013 - 13:06


#11 _Роман_

_Роман_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: Компьютеры, программирование. Музыка. Спорт.

Отправлено 28.01.2013 - 14:44

Просмотр сообщенияChudo (28.01.2013 - 14:35) писал:

а нам без лифта и уборки пришла квитанция) только отопление и капремонт
ну без лифта вероятно потому, что первый этаж за него не платит. А вот про уборку не знаю :)

#12 ОЛИМПиЯ

ОЛИМПиЯ

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 485 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 28.01.2013 - 15:01

Просмотр сообщенияChudo (28.01.2013 - 14:35) писал:

а нам без лифта и уборки пришла квитанция) только отопление и капремонт
какой капремонт в новом доме???
может, техобслуживание?

Просмотр сообщения_Роман_ (28.01.2013 - 14:44) писал:

ну без лифта вероятно потому, что первый этаж за него не платит. А вот про уборку не знаю :)
Бред, конечно, но сейчас за лифт платят все этажи. Сама не так давно возмущалась, имея жилье на первом этаже.
Типа общедомовое имущество. Постановление думы нашей.

#13 _Роман_

_Роман_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: Компьютеры, программирование. Музыка. Спорт.

Отправлено 28.01.2013 - 15:02

Просмотр сообщенияТурОлимп (28.01.2013 - 15:01) писал:

какой капремонт в новом доме???
может, техобслуживание?
У меня в квитанции тех.обслуживание.

#14 Litops

Litops

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 28.01.2013 - 15:09

Первый этаж тоже платит за лифт. Только умные УК убирают эту графу в "Содержание жилья", чтобы лишние вопросы не задавали. Уже много было вопросов по этому поводу

В соответствии с п. 1 ст. 36 и п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ бремя несения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме возложено на собственников помещений в многоквартирном доме.
В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме.

#15 ОЛИМПиЯ

ОЛИМПиЯ

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 485 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 28.01.2013 - 15:16

Просмотр сообщенияLitops (28.01.2013 - 15:09) писал:

Первый этаж тоже платит за лифт. Только умные УК убирают эту графу в "Содержание жилья", чтобы лишние вопросы не задавали. Уже много было вопросов по этому поводу

В соответствии с п. 1 ст. 36 и п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ бремя несения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме возложено на собственников помещений в многоквартирном доме.
В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме.
Так то оно так... Но это действительно не разумно. Раньше первые этажи за лифт не платили и это было правильно.
За 4 года проживания на 1 этаже, я ни разу не воспользовалась лифтом. А вот грязи перед дверьми квартиры - хоть отбавляй, то еще мусор оставят, шум-гам в разы больше... Сомнительное удобство и преимущество владением лифтом для жильцов первого этажа.
Однако, против закона, хоть и дурацкого, не попрешь... себе дороже.

Сообщение отредактировал ТурОлимп: 28.01.2013 - 15:17


#16 Chudo

Chudo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков
  • Интересы: что нас стоит дом построить - нарисуем, будем жить....кому, как не нам, знать цену вопроса.....

Отправлено 28.01.2013 - 15:33

Просмотр сообщенияТурОлимп (28.01.2013 - 15:01) писал:

какой капремонт в новом доме???
может, техобслуживание?


Бред, конечно, но сейчас за лифт платят все этажи. Сама не так давно возмущалась, имея жилье на первом этаже.
Типа общедомовое имущество. Постановление думы нашей.
ошиблась -техобслуживание. у меня мама на Владимирской живет на втором этаже, тоже за лифт не платит.

#17 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 28.01.2013 - 15:43

Просмотр сообщенияChudo (28.01.2013 - 15:33) писал:

ошиблась -техобслуживание. у меня мама на Владимирской живет на втором этаже, тоже за лифт не платит.
или не написано в квитанции?

#18 Chudo

Chudo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков
  • Интересы: что нас стоит дом построить - нарисуем, будем жить....кому, как не нам, знать цену вопроса.....

Отправлено 28.01.2013 - 15:52

а техобслуживание и содерж.ремонт это одно и тоже?

#19 ОЛИМПиЯ

ОЛИМПиЯ

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 485 сообщений
  • Пол: женский

Отправлено 28.01.2013 - 16:39

Просмотр сообщенияstakni (28.01.2013 - 11:25) писал:

Тарифы на старые дома и новые разные. Я дала тарифы на новые дома, а, вообще, их пределы от 12,11 до 8,43. Да, кстати, раньше первые этажи не платили ни за лифт ни за мусоропровод.
С лифтом - да, нелогично. Есть постановление, платят все.
А вот с чего вдруг первому этажу за мусоропровод не платить, если он есть?

#20 Vick

Vick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 135 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 28.01.2013 - 17:16

ну могли бы хоть первому этажу минимальный платеж какой нить сделать за лифт, в идеале конечно отменить вообще!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей