Перейти к содержимому


Веломаршруты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#261 snoozer

snoozer

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 071 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.11.2012 - 16:15

Просмотр сообщенияx-11 (13.11.2012 - 20:27) писал:

Да фоток не густо. Раму заказывал в Рапиде, остальное с чейна. Особых компонентов нет, обычный деор.
Нравиться! :good:
А почему решил вибрейки?

#262 x-11

x-11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: велики и глушь

Отправлено 15.11.2012 - 15:46

Просмотр сообщенияsnoozer (14.11.2012 - 16:15) писал:

Нравиться! :good:
А почему решил вибрейки?
По принципу чем проще - тем лучше, для походов мне, с гор спускаться вроде не собираюсь. Можно будет на переднее колесо потом поставить, но пока не хочется.

Сообщение отредактировал x-11: 15.11.2012 - 15:46


#263 snoozer

snoozer

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 071 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.11.2012 - 20:48

Просмотр сообщенияx-11 (15.11.2012 - 15:46) писал:

По принципу чем проще - тем лучше, для походов мне, с гор спускаться вроде не собираюсь. Можно будет на переднее колесо потом поставить, но пока не хочется.
эх, завидую :rolleyes:
а у меня, пока, только лопата! :lol:
Прикрепленный файл  P1030195.jpg   195,7К   2 Количество загрузок:

#264 x-11

x-11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: велики и глушь

Отправлено 19.11.2012 - 09:40

О, титановая лопата.. наверное вечно копать можно, кстати, можно и в поход брать, лёгкая же.
А раму титановую имеет смысл если уж плохие условия эксплуатации, по походам таскаться, камнями там царапать и т.п. я афтор быстро весь ухайдакал.
Мне красить бессмысленно. Ну да, и метал приятный.

Сообщение отредактировал x-11: 19.11.2012 - 09:41


#265 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 16.12.2012 - 17:42

Привет псковским велотуристам из Новополоцка!
Жаль, нельзя на зиму впасть в спячку. Но зато можно загодя проложить маршруты.

Дважды довелось немножко поколесить по Псковщине - в прошлом и в этом году. Впечатления самые замечательные. Очень надеюсь, что и в 2013 получится прокатиться. Отрисовал ниточку, но есть весьма сомнительные участки, которые хотелось бы с вами обсудить:

1. Можно ли подняться от Хилово в Никандрову пустынь?
2. Аналогично - от Торошино в Крыпецкий монастырь?
3. Не возникнут ли у белоруса проблемы в погранзоне, если к ней относятся Печоры?
4. Можно ли спуститься от Острова до моста через Сороть (перед Михайловским) по правому берегу Великой?
5. Можно ли от Пушгор спуститься к Рыгозам так, как нарисовано?
6. Можно ли обойти оз. Каменное с востока, или лучше - через Глубокое, как нарисовано?
7. М.б., стоит скорректировать маршрут, если пропущены важные достопримечательности (интересуют главным образом источники)?
8. Реально ли пройти маршрут в начале мая, или надо ждать, когда подсохнет?

Рад буду любым советам по маршруту и интересным местам!
Если дополните список источников и родников Псковщины своими POI - вдвойне буду рад :)

PS На лихой объезд Пскова внимания не обращайте - это я просто накинул километры петляния по городу.

Сообщение отредактировал Degen1103: 16.12.2012 - 17:47


#266 TheMatrix

TheMatrix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 699 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 16.12.2012 - 18:02

Degen1103,
А можно немножко оффтопа: никнейм ведь не просто так придуман? Имеете какое то отношение к радиосвязи?))

#267 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 16.12.2012 - 18:15

Никакого, просто приёмник у меня такой :)

#268 TheMatrix

TheMatrix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 699 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 16.12.2012 - 18:18

Просмотр сообщенияDegen1103 (16.12.2012 - 18:15) писал:

Никакого, просто приёмник у меня такой :)
Понял, спасибо) Просто приемник такой пользуется большой популярностью у радиолюбителей, за то что в нем полный сплошной коротковолновый диапазон есть)

#269 snoozer

snoozer

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 071 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 16.12.2012 - 18:31

Если с погодой повезет, то в мае хорошо! :) трава ещё не поднявши, можно по полям да лесам спокойно ходить, вот только ночевать холодно :)
А почему такая тяга к святым источникам? Честно говоря, у меня эти источники с их евро ремонтами вызывают уныние :(

#270 snoozer

snoozer

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 071 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 16.12.2012 - 18:45

Вот про Крыпецкий монастырь - http://forum.pskovon...topic=2764&st=0 со стороны Торошино есть тропинка, в августе можно даже посуху пройти :)

#271 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 17.12.2012 - 07:09

Спасибо за советы и ссылки!

Цитата

эти источники с их евро ремонтами вызывают уныние

А какие чувства вызывают чудовищно "отреставрированные" белорусские замки и костёлы - не описать!

Цитата

со стороны Торошино есть тропинка, в августе можно даже посуху пройти

Да, наверное, раз "даже посуху" - лучше всё же объехать через Ляляховку - Голованово, если там есть дорога...

И вдоль Великой до Пушгор, думаю, вряд ли можно проехать, лучше по нормальной дороге до Шипулики и потом вниз...

#272 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 17.12.2012 - 08:10

Опс! Прямо на маршруте обнаружилось Ольгино поле!

#273 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18.12.2012 - 08:43

Да, ещё вопрос: не посоветуете ли ссылочку на хорошую карту Псковской области для Garmin?

#274 x-11

x-11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: велики и глушь

Отправлено 18.12.2012 - 10:21

1. от Хилово в Никандрову пустынь - лет пять назад можно было пройти с большим трудом, продираясь, сейчас, думаю, невозможно. В Никандровой пустыне несколько интересных источников. Один - купальня с синеватой водой.
2.  от Торошино в Крыпецкий монастырь - можно, придётся идти пешком ~4км, в мае будет сыровато. Я бы пошёл, потому что когда после этого заболоченного глухого леса вдруг выходишь к великолепному  монастырю, впечатляет.
3. Печоры не входят в погранзону, свободны для посещения, за Печоры лезть не надо.
4.  по правому берегу Великой - . нет, там вообще с дорогами плохо.

Лучше ориентироваться на карту http://www.openstree...oom=10&layers=M
по крайней мере дороги изображённые там точно есть. Я использовал экспорт из неё для гармин.

#275 x-11

x-11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: велики и глушь

Отправлено 18.12.2012 - 10:47

Вообще я проникся уважением к Белорусам после поездки в Полоцк. Мы ездили на 9-е мая. Такая чистота в лесу! Нет заброшенных деревень, домики, заборы чистые, покрашены, приветливые люди. Помню по пути озеро, поехали купаться - ни бумаг ни чего не валяется. И бурелома нет. Потом едем, уже темнеет, надо где-то останавливаться подъезжаем по шоссе к реке Дрысса, я без большой надежды сунулся в лес, и тут, в лесу, целая стоянка у реки, опять же чистая и в кострище растопка приготовлена. Чудеса!
А Полоцк и Витебск красивейшие горда. Как только приехали в Полоцк сразу выпили полоцкого пива!
А, ещё там, на том конце исчезнувшей дороги Псков-Полоцк, армянин работает, пожилой уже, аккуратный такой, у него даже кусок тот отходящего пути в сторону Пскова весь очищен и смазан.
Эх, вспомнил.. классно путешествовать.

#276 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 19.12.2012 - 06:00

Спасибо за советы! А как же тогда пробраться в Никандрову? Я-то думал стартовать из Дедовичей, добравшись туда за день дизелями через Алёщу и Новосокольники... Неужели народ от Хилово не протоптал тропу?...

Где Вы нашли кусок смазанной ж/д - не представляю, рельсов давно нигде не осталось. В самом Полоцке оставалось с полкм, и то недавно разобрали.

OSM я скачал, но дорог там не густо - вон, даже Хилово висит в пустоте... Найти бы хорошую топокарту! Для Ози есть двухкм генштаб и склееный атлас Псковской обл, но для Гармина всё-таки лучше вектор...

У нас, конечно, кататься здорово, но в плане чистоты разделить восторги не могу. Большинство стоянок, доступных автомобилистам, загажены, завалены пластиковыми бутылками и засыпаны битым стеклом. Правда, возникло народное движение по добровольной уборке лесов и берегов, но единицам энтузиастов не справиться с тысячами культурно отдыхающих автомобилистов.

В нацпарках на Нарочи, на Голубых озёрах и на Браславщине разрешено останавливаться только на платных стоянках, а там - десятки машин, бум-бум-бум. Зато на полоцких, ушачских, россонских озёрах, на Дретуньском полигоне - становись, где хочешь! Полно дорог и тропинок. Которые логично выводят на Псковщину, где свои прелести :)

Сообщение отредактировал Degen1103: 19.12.2012 - 06:11


#277 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 22.12.2012 - 10:29

Укоротил ниточку до семи ходовых дней (можно и быстрей, но хотелось бы спокойно осмотреть древности). Убрал почти все сомнительные места. Остался непонятный пунктир от Владимирца (Свято-Введенский монастырь) на север, до дороги. Не знаете, можно ли там пробраться? Резервный вариант - не пройденная в прошлом году лесовозка Сигорицы-Бухары.

Сообщение отредактировал Degen1103: 22.12.2012 - 11:15


#278 x-11

x-11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: велики и глушь

Отправлено 24.12.2012 - 09:17

Хороший маршрут, кусок до Крипецкого это, наверное, самый сложный участок будет.

Дорога Владимирец - Сигорицы на OSM есть, значит надо полагать что действительно существует. У нас же много деревень исчезло, вместе с ними исчезают и дороги. Поэтому карты генштаба и атлас показывают очень устаревшие данные, лесных дорог уже многих нет. А из Хилово в Никандрову, к примеру, 5км в одну сторону никто не пойдёт пешком, кроме туристов, это только если на машине. Но подъезд с другой стороны.

На Дновском направлении работает пара (или один?) рельсовых автобусов РА1, там бывают препирательства насчёт великов, но они обычно быстро заканчиваются, особенно при предъявлении оплаченных билетов на них, целых 15 рублей!

#279 Degen1103

Degen1103

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 24.12.2012 - 11:14

Вы, главное, скажите - брать ли резиновые сапоги или худо-бедно можно без них пробраться в Никандрову и Крыпецкий? Сильно меня этот вопрос беспокоит. Вчера нашёл описание живописное прохода на Крыпецкий - так судя по тексту, там типичное верховое болото вроде нашей Ельни, где без сапог делать нечего.

Кстати, только сегодня обнаружил: на gpsies.com велотурист Konan4 выложил свои ценнейшие треки по Псковщине и не только. В частности, в нынешнем году он благополучно прошёл участок Бухары - Занеги, где мы застряли в пампасах и вынуждены были развернуться.

Сообщение отредактировал Degen1103: 24.12.2012 - 11:25


#280 x-11

x-11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков
  • Интересы: велики и глушь

Отправлено 24.12.2012 - 17:26

Ну как, надеваем шлёпки и шлёпаем через лужи по щиколотку, таких луж 5-6. Так осенью было, после дождя. А вот что в мае будет - не знаю. Местные в сапогах ходят. А летом там сухо, можно спокойно пройти. Там же дорога была сделана, с канавами, это не то, что там прямо по болоту. В сапогах конечно комфортнее, но придётся возить их для этого семь дней.
Это в Крыпецком, а в Никандрову, с севера, проблем нет - грунтовая дорога, автомобили ездят.
Но на счёт старины - эти монастыри полностью отстроены новые, если только какие развалины старые рядом.

А Konan4 далеко заехал, Медниково - Горбунова Гора совсем за погранзоной, туда пропуск нужен. Зато можно здесь посмотреть Родовое и Качаново большие старые сёла. В Родовом было поместье и большая мельница водяная - каменное здание, в Качаново заброшенный католический костёл и церковь.

Сообщение отредактировал x-11: 24.12.2012 - 19:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей