Перейти к содержимому


Набережная р. Псковы. Реконструкция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#1 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 12.04.2012 - 07:10

19 января заседание градостроительного совета Пскова утвердило проектные предложения благоустройства набережной р. Псковы от Троицкого моста до парка «Куопио» и набережной от Троицкого моста до Варлаамовской башни. Работу вели проектировщики местной организации «Псковархпроект-М».

Изображение

– В нашу команду входили квалифицированные специалисты: искусствоведы, дендрологи, архитекторы и скульпторы, связавшие свою жизнь с Псковом, досконально знающие его историю и культуру, – рассказывает главный архитектор проектов Галина Тютюнникова. – Мы разработали предложения по благоустройству при максимально бережном отношении к существующему рельефу, зеленым насаждениям и памятникам архитектуры.
В настоящее время рекреационный потенциал проектируемой территории используется лишь на 30%, а имеющиеся элементы благоустройства обветшали и в основном не соответствуют современным требованиям.
– По условиям в наши задачи не входила реставрация и реконструкция объемов. Поэтому внешний облик построек представлен исключительно как наше видение перспектив развития территории. Более детальная разработка объектов зависит от возможностей привлечения инвесторов и помощи государства, – объясняет специалист.
В границах благоустройства предлагается замена дорожного покрытия, установка скамей-диванов, светильников, урн, информационных досок и указателей.

Изображение

Для познавательного туризма интерес представляют сооружения 15-16 веков: Варлаамовская башня и крепостная стена.
– Самая боевая башня города сейчас в плачевном состоянии. В 2015 году исполнится 400 лет героической обороне города от нападения шведских войск. Мы предлагаем провести консервацию объекта, установить видовую площадку и памятный знак – флагшток, который задаст историческую высоту сооружения, – рассказывает специалист.
На нижней террасе под башней сейчас – неблагоустроенный стихийный пляж. Его использование невозможно по санитарным требованиям, поэтому здесь предполагается оборудовать своеобразные пирсы.
– Мы выбрали самые эффектные видовые точки. В этих местах будут обустроены смотровые площадки и зоны отдыха с деревянным ограждением и мощением валуном.
Для удобства экскурсионного обслуживания возле Варлаамовской башни предусмотрена организация парковки, установка туалетов.
– Вдоль береговой линии пешеходные дорожки предлагается оформить асфальтовым покрытием, чтобы во время паводка они не разрушались. А вдоль крепостной стены пойдет дорожка из декинга – сборных деревянных модулей, которые вписываются в ландшафт и повторяют его изгибы. Ведь здесь не только памятники истории, культуры и архитектуры, но и природно-исторический рельеф находится под охраной. С учетом зрительного восприятия мы разработали предложения по озеленению и расчистке заросших участков.
По всей территории параллельно пешеходной пройдет отдельная дорожка, шириной полтора метра, с цветным асфальтом для катания на велосипедах и роликах. Она выполнена так, чтобы не пересекать пешеходную зону.
– В Пскове велотуристов немного, но только потому, что для них не созданы условия, – считает собеседница. – Однако уже сейчас люди звонят и просят, чтобы дорожки не застилали брусчаткой, по которой неудобно ездить. Это вселяет надежду...

Изображение

За крепостной стеной находится два сквера. Каждый из них предлагается дополнить объектом монументально-декоративного искусства.
– Северный сквер, недалеко от кафе «Пожарка», решено посвятить географии Пскова.Владимир Шуляковский разработал памятный знак «58-й параллели» – глобус с обозначенными на нем городами, находящимися на этой же широте, – описывает архитектор. – Хотелось бы придать композиции и практическое значение, добавив функцию солнечных часов.
Мощение площадки в виде стилизованной розы ветров поддержит географическую тему.

Южный сквер будет отражать историю Псковской земли. К материалам прилагается эскиз кузнеца Евгения Вагина – памятник 1150-летию Изборска – прозрачная кованая звонница, состоящая из 1150 скоб. Другой вариант – установка памятного знака «Ганзейское дерево»: Псков как член Ганзейского союза.

Существующую в сквере игровую площадку планируется заменить на деревянный детский «городок» по индивидуальному проекту.

В месте слияния рек планируется разместить композицию Владимира Черненко «Реки Пскова», которая может стать одним из символов города. Скульптура вызвала полемику: одни считают, что она «не тех пропорций», другие – что фигуры обнаженных девушек диссонируют с окружающими храмами и крепостными стенами; некоторые даже наградили произведение эпитетом – «лесбийское».
– Силы водных стихий представлены в образах нимф. Два красивых женских тела – аллегория рек. Художник увидел это так. Мне нравится, – признается Галина. – А что работа вызывает дискуссии – это хорошо, значит, люди неравнодушны.
Вообще, что в этом «такого»? Почему-то никого не смущают обнаженные тела стоящих рядом мужчины и мальчика, установленные в Тарту. Их никто не обвиняет в «педофилии»…
Изображение

Важная часть проекта – площадка для приема туристов, размещенная недалеко от Троицкого моста, где раньше находился колесный ряд.
– Автобусы на набережную мы не пустим. Укрупнение стоянки произойдет за счет объединения парковки около университета с территорией бывшей автостанции, где развернулась сейчас дачная торговля.

Отсюда проложат несколько спусков – так удобнее попадать в парковую зону, где будут находиться павильоны для приема туристов: кафе, сувенирные лавки, санузлы и велопрокат. На улице предлагается установить макеты памятников Пскова и области. Туристы сразу смогут прослушать ознакомительную экскурсию и решить, куда бы хотели съездить. Площадка приема сделана так, чтобы, пройдя под Троицким мостом, можно было подняться в кремль, не пересекая оживленную трассу.
Здесь же на берегу находится руинированный фундамент складов винзавода Левена. В будущем возможно строительство на нем небольшой гостиницы с рестораном. Габариты уже заданы. Существуют старые фотографии, по которым осуществимо воссоздание или стилизация здания. В проекте рядом с заведением предусмотрен пирс, прокат водного транспорта.
– Вряд ли водный туризм будет полноценно развиваться, потому что на Пскове у нас есть плотина, через которую не проходит даже рыба, мелководья и другие препятствия... Мы предлагаем сделать катание локальным при крупных объектах.
Изображение

Возле парка «Куопио» (Финский парк) сейчас стоит 5 ветхих частных домиков с замусоренными приусадебными участками.
– Лучший вариант: переселение людей и снос этих зданий, – поясняет архитектор. – На их месте необходимо оборудовать площадку города мастеров, привлечь сюда ремесленников, ведь именно они исторически населяли эту местность. На всей территории появятся павильончики из материалов, доступных нашему краю: камень, дерево. Хотелось бы сделать здесь кафе, лавки, мастерские, для проведения мастер-классов по гончарному, кузнечному делу. Есть надежда, что специалисты, приезжающие сюда по обмену опытом, будут дарить авторские работы. Постепенно парк наполнится скульптурами из глины, металла, дерева...

Возможно создать в склоне зеленый амфитеатр для массовых гуляний. Евгений Вагин предложил «изюминку» для города мастеров – кованую композицию «Скобарь». Также есть оригинальная идея: выделить отдельную территорию, куда молодожены могли бы устанавливать заказанные здесь же именные скамеечки: «Аня + Дима» и т.д.
– В рамках проекта мы благоустраиваем детскую площадку в парке, сажаем зеленый лабиринт из кустарника и прокладываем велодорожку для малышей. Чтобы дети в интерактивной форме узнавали больше о здешних территориях и их обитателях, в игровой зоне хотим установить небольшие скульптуры флоры и фауны Псковской области.
Изображение
– Раньше вдоль Псковы стояли десятки мельниц. Сохранились остатки только двух, – замечает специалист. – Важно попытаться считать как можно больше информации с того, что донесла до нас история.

Существует предложение Александра и Галины Тютюнниковых по реконструкции мельницы О.Ф. Кукка, приспособлению ее под ресторан, где главная достопримечательность – крутящееся колесо с водой – будет помещена в «стеклянный чехол», чтобы можно было наблюдать работу механизма.
Также планируется обустроить заросшую нынче часть протоки деревянными арочными мостиками, а недалеко от мельницы существующее нагромождение валунов – облагородить в сад камней. Часть – замостить деревянными настилами и поставить шезлонги для летнего отдыха.
Если сейчас набережная р. Псковы используется только для кратковременного отдыха, в основном городским населением, то есть все шансы, что после такого благоустройства появится возможность организовывать экскурсии и прокладывать новые маршруты. Памятники архитектуры и природно-историческая среда, дополнившись элементами декора и инфраструктуры, привлечет не только энтузиастов-путешественников, но и мощный туристический поток.
_________________________

Общая стоимость производства работ – 490 млн рублей.
В эту сумму не входит строительство кафе и гостиниц – эти объекты могут быть выполнены за счет вложений инвесторов. То же касается реставрационных и восстановительных работ. «Все историко-культурные объекты должны быть законсервированы. Но при необходимости может быть выполнена реконструкция»

Сообщение отредактировал Any: 12.04.2012 - 07:17


#2 Шурыч

Шурыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков Москва
  • Интересы: Псков на старых фотографиях

Отправлено 12.04.2012 - 07:16

А ещё хотят навести висячий мост между плоской и высокой башней. Как то подозрительно много различных красивых проектов появляется.

#3 Drizolvir

Drizolvir

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.04.2012 - 14:36

Просмотр сообщенияШурыч (12.04.2012 - 07:16) писал:

А ещё хотят навести висячий мост между плоской и высокой башней.

Это была первоапрельская шутка от ПАИ :) Они об этом потом писали.

http://informpskov.r...ents/91881.html

Сообщение отредактировал Drizolvir: 12.04.2012 - 14:41


#4 Шурыч

Шурыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков Москва
  • Интересы: Псков на старых фотографиях

Отправлено 12.04.2012 - 14:54

Просмотр сообщенияDrizolvir (12.04.2012 - 14:36) писал:


Это была первоапрельская шутка от ПАИ :) Они об этом потом писали.

http://informpskov.r...ents/91881.html
Значит я лошара, повёлся. :)

#5 60RusАлКо

60RusАлКо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 692 сообщений
  • Пол: мужской
  • Интересы: Сборка мебели 89212127225

Отправлено 12.04.2012 - 15:25

молодцы! город приводят в порядок

#6 Wolf

Wolf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 584 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 12.04.2012 - 15:29

Просмотр сообщенияDrizolvir (12.04.2012 - 14:36) писал:


Это была первоапрельская шутка от ПАИ :) Они об этом потом писали.

http://informpskov.r...ents/91881.html
а зря... круто было бы

#7 av84

av84

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.04.2012 - 20:51

что-то я сомневаюсь, что в ближайшие лет 20 это будет

#8 Diva

Diva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков
  • Интересы: Туризм, история, краеведение, педагогика, политика, Интернет

Отправлено 13.04.2012 - 12:39

Сейчас гуляла в Финском парке, до чего же там хорошо, даже почти без реконструкции, а если благоустроят и дома с Милицейского переулка снесут, так вообще замечательно будет. Видимо питерцам надоело уже в свои пригороды, да Новгород ездить, хочется разнообразия, вот про Псков и вспомнили. Повезло нам.

Сообщение отредактировал Diva: 13.04.2012 - 12:39


#9 snail4

snail4

    бывалый

  • Flood Club
  • PipPipPipPipPip
  • 3 099 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: справедливость

Отправлено 13.04.2012 - 19:27

чем вокруг кремля хороводы водить да голову задирать на стенку и нифига не увидеть при этом лучше бы продлили золотую до гремячей - готовый парк практически

#10 Чатланин

Чатланин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 13.04.2012 - 20:59

Просмотр сообщенияsnail4 (13.04.2012 - 19:27) писал:

чем вокруг кремля хороводы водить да голову задирать на стенку и нифига не увидеть при этом лучше бы продлили золотую до гремячей - готовый парк практически
Если хорошо подумать и постараться, то до моста на Инженерной.

#11 Wolf

Wolf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 584 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 14.04.2012 - 04:30

Просмотр сообщенияЧатланин (13.04.2012 - 20:59) писал:

Если хорошо подумать и постараться, то до моста на Инженерной.
а если карты лягут, можно и далее да и по обеим берегам :)

#12 DemonoloG

DemonoloG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 132 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.04.2012 - 22:50

и закрыть глухим забором)) золотая набережная(

Сообщение отредактировал DemonoloG: 14.04.2012 - 22:51


#13 DemonoloG

DemonoloG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 132 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.05.2012 - 14:04

Скрытый текст

поздновато фоткал на телефон но вроде как движуха идет и забор поставили уже у дороги

Сообщение отредактировал DemonoloG: 12.05.2012 - 14:08


#14 Алекc

Алекc

    Наведу порядок в стране тот который нравится мне!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 201 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 12.05.2012 - 14:08

А на хрена две одинаковых темы? :blink:

#15 DemonoloG

DemonoloG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 132 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 12.05.2012 - 14:10

Просмотр сообщенияАлекc (12.05.2012 - 14:08) писал:

А на хрена две одинаковых темы? :blink:

читай внимательно название темы))))

#16 Алекc

Алекc

    Наведу порядок в стране тот который нравится мне!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 201 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 12.05.2012 - 14:11

Просмотр сообщенияDemonoloG (12.05.2012 - 14:10) писал:

читай внимательно название темы))))
Пардон.

#17 Шурыч

Шурыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков Москва
  • Интересы: Псков на старых фотографиях

Отправлено 14.05.2012 - 14:04

Теперь видно что крепость, а не что то заросшее. Я ЗА вырубку вдоль стен.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Шурыч: 14.05.2012 - 14:10


#18 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.05.2012 - 14:07

Просмотр сообщенияШурыч (14.05.2012 - 14:04) писал:

Теперь видно что крепость, а не что то заросшее. Я ЗА вырубку вдоль стен.
Эта стена была особенно заросшая - видна была только башня. Вроде и неплохо открылось, Но как-то все равно жалко :)

#19 snail4

snail4

    бывалый

  • Flood Club
  • PipPipPipPipPip
  • 3 099 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: справедливость

Отправлено 14.05.2012 - 14:58

по мне так стало выглядеть тифозно и нироазу не гламурно

#20 016

016

    Я улетел...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 662 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.05.2012 - 15:10

Просмотр сообщенияsnail4 (14.05.2012 - 14:58) писал:

по мне так стало выглядеть тифозно и нироазу не гламурно
одна надежда, что это пока неокончательный вариант
может когда все сделают в целом будет неплохо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей