Перейти к содержимому


Посковичи или посквитяне?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 irisa

irisa

    Лягуха-Царевна

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 050 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 14.09.2011 - 07:55

Увидела на ПЛН

Цитата

Понимаю, что сейчас проблем много в городе, в области и в стране. Но хотелось бы спросить у жителей города, кто мы? Ситуация в следующем! В выходные ко мне приезжали гости из Москвы, город понравился, красота и всё такое. В завершение встречи они сказали «очень красивый город и молодцы Псковитяне». Я их поправил, что жители Пскова - это Псковичи. Но услышал возражение, что жители Пскова - это Псковитяне. Странно получается, жители Москвы - москвичи, а не москвитяне, жители Новгорода-новгородцы, а не новгородтяне и т.д.! Так кто мы - псковичи или псковитяне?

самой стало интересно) Ка же правильно называются жители Пскова? И есть ли между этими двумя словами разница или же это синонимы?  Хотелось бы послушать доводы аборигенов:)

зы. Грамотные разьяснения и ссылки на исторические источники приветствуются, хаиться идите во флудилку:)

#2 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 14.09.2011 - 08:01

исправьте в заголовке темы: посквитяне :) таких точно нет  :glare:

а так все варианты верны.

О названии жителей
В русских текстах встречаются различные названия жителей Пскова. Они представлены в трех основных вариантах:
псковичи (пскович, псковичка): С рассветом встав, Онцыфор рядом С другим приезжим псковичом Прошел разок торговым рядом (К. Симонов «Ледовое побоище»);
псковичане (псковичанин, псковичанка);
псковитяне (псковитянин, псковитянка): Пели колыбельную... и псковитянки, и москвички (В. Четвериков «Свет да любовь»); и опера Римского-Корсакова называется "Псковитянка".

Сообщение отредактировал Any: 14.09.2011 - 08:04


#3 Evil_KID

Evil_KID

    Призрак форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 14.09.2011 - 08:09

Когда был терракт в аэропорту "Домодеово" по всем федеральным каналом сообщали об этой ужасной трагедии. И когда я смотрел выпуски новостей мне что-то резало слух... потом понял что... Дикторы почему то говорили не "в Домодедово", а "в Домодедове"  :blink: Как правильно?

Был у нас раньше магазин такой... "Псковитянка" называлась... :) Сейчас там магазин "Лавин". Да как бы и опера есть... "Псковитянка". На её постановку наш дорогой губернатор много мульёнов потратил! :)

Сообщение отредактировал Evil_KID: 14.09.2011 - 08:11


#4 php

php

    Earth, Wind & Fire – Boogie Wonderland

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 14.09.2011 - 08:15

Просмотр сообщенияEvil_KID (14.09.2011 - 08:09) писал:

Когда был терракт в аэропорту "Домодеово" по всем федеральным каналом сообщали об этой ужасной трагедии. И когда я смотрел выпуски новостей мне что-то резало слух... потом понял что... Дикторы почему то говорили не "в Домодедово", а "в Домодедове"  :blink: Как правильно?

Был у нас раньше магазин такой... "Псковитянка" называлась... :) Сейчас там магазин "Лавин". Да как бы и опера есть... "Псковитянка". На её постановку наш дорогой губернатор много мульёнов потратил! :)
Конечно правильно в "Домодедово")

А по теме правильней: СКОБАРИ)))

#5 JooM

JooM

    ..::Secret Agent Man::..

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 788 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.09.2011 - 08:47

Псковичи


А что за бред в заголовке?

#6 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 179 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 14.09.2011 - 09:04

а как зовутся жители г.Дно и п.Медведь?

#7 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 14.09.2011 - 09:12

Просмотр сообщенияНэт (14.09.2011 - 09:04) писал:

а как зовутся жители г.Дно и п.Медведь?
в Дно есть районая газета "Дновец"

#8 Нэт

Нэт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 179 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 14.09.2011 - 09:23

Просмотр сообщенияAny (14.09.2011 - 09:12) писал:

в Дно есть районая газета "Дновец"
а Ж - дновичка?
медведец))) медвежатик))) и т.д.

#9 irisa

irisa

    Лягуха-Царевна

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 050 сообщений
  • Пол: женский
  • Город: Псков

Отправлено 14.09.2011 - 09:31

Просмотр сообщенияJooM (14.09.2011 - 08:47) писал:



А что за бред в заголовке?
опечатка. по-моему из дальшейшего контекста это вполне ясно. Придет админ и все исправит. Обязательно заострять на этом внимание?

Просмотр сообщенияНэт (14.09.2011 - 09:04) писал:

а как зовутся жители г.Дно и п.Медведь?
небольшой оффтоп:  а ну-ка сказали, как зовутся жители города Кола?  :)  (всега интересно слушать варианты)))))

#10 ahiles095

ahiles095

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14.09.2011 - 11:37

Добрый день.Завтра приезжаю в ваш замечательный город, а вечером обратно, подскажите на какой улице находится кремль , очень хочется посмотреть и если не трудно номер такси и приблизительную стоимость от жд вокзала до кремля. Спасибо.

#11 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 14.09.2011 - 11:43

Просмотр сообщенияahiles095 (14.09.2011 - 11:37) писал:

Добрый день.Завтра приезжаю в ваш замечательный город, а вечером обратно, подскажите на какой улице находится кремль , очень хочется посмотреть и если не трудно номер такси и приблизительную стоимость от жд вокзала до кремля. Спасибо.
У вокзала сел на такси - мне в Кремль - 100-150 рублей возьмут
Или на автобусе № 17, к примеру, на пятой остановке выходить.... - 14 рублей возьмут

#12 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 609 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.09.2011 - 11:46

Просмотр сообщенияahiles095 (14.09.2011 - 11:37) писал:

Добрый день.Завтра приезжаю в ваш замечательный город, а вечером обратно, подскажите на какой улице находится кремль , очень хочется посмотреть и если не трудно номер такси и приблизительную стоимость от жд вокзала до кремля. Спасибо.
сотня-две до кремля на такси от жд вокзала а может и дешевле выйдет, или 14р на автобусе (1,8,11,14,17, какие там ещё ходят нужные не знаю) до площади ленина
какая улица у кремля не знаю, на яндекс картах или гуглокартах посмотри расположение относительно вокзала

номера такси 000, 057, 058, и ещё уйма других, хотя рядом с жд вокзалом таксистов уйма

зы. ириса, коляне

#13 ahiles095

ahiles095

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14.09.2011 - 11:53

Просмотр сообщенияmuhas (14.09.2011 - 11:46) писал:

сотня-две до кремля на такси от жд вокзала а может и дешевле выйдет, или 14р на автобусе (1,8,11,14,17, какие там ещё ходят нужные не знаю) до площади ленина
какая улица у кремля не знаю, на яндекс картах или гуглокартах посмотри расположение относительно вокзала

номера такси 000, 057, 058, и ещё уйма других, хотя рядом с жд вокзалом таксистов уйма

зы. ириса, коляне

Не ожидал такого быстрого ответа, огромное спасибо, подскажите , а он открыт и куда еще можно сходить у вас на достопримечательности посмотреть?

#14 P__G

P__G

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 957 сообщений
  • Пол: не определился

Отправлено 14.09.2011 - 12:02

Кремль открыт. Смотреть только стены и башни визуально. Рядом есть "Приказные палаты" - какая то экспозиция там есть, оплату тоже не помню. А две остановки назад и прогуляться метров 400-500 - будет музей "Поганкины палаты"

#15 ahiles095

ahiles095

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14.09.2011 - 12:09

Просмотр сообщенияP__G (14.09.2011 - 12:02) писал:

Кремль открыт. Смотреть только стены и башни визуально. Рядом есть "Приказные палаты" - какая то экспозиция там есть, оплату тоже не помню. А две остановки назад и прогуляться метров 400-500 - будет музей "Поганкины палаты"
Большое спасибо, с огромным удовольствием еду в ваш город, очень хочу посмотреть кремль, так всю жизнь проживешь и не когда не увидишь.Еще раз большое спасибо.

#16 Any

Any

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 070 сообщений
  • Пол: не определился
  • Интересы: Есть те, кто несут хаос и разрушение. Есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Отправлено 14.09.2011 - 12:09

Просмотр сообщенияahiles095 (14.09.2011 - 11:53) писал:

Не ожидал такого быстрого ответа, огромное спасибо, подскажите , а он открыт и куда еще можно сходить у вас на достопримечательности посмотреть?
там нет название улицы, так и есть Кремль.
ближайшая остановка - пл.Ленина
можно сходить в детский парк погулять, церкви посмотреть(4-я остановка от вокзала - "Детский парк" или "Дом советов" по разному называют)
можно в музейный квартал пофоткаться

накидала тут http://maps.yandex.r...VWQA_yeod&l=map

#17 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 609 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.09.2011 - 12:12

Просмотр сообщенияahiles095 (14.09.2011 - 11:53) писал:

Не ожидал такого быстрого ответа, огромное спасибо, подскажите , а он открыт и куда еще можно сходить у вас на достопримечательности посмотреть?
открыт, там же до кучи что-то вроде музея имеется.
а так не знаю какие достопремечательности... сам жд вокзал вроде как памятник архитектуры, поганкины палаты (не далеко от кремля) как архитектурный памятник 17ого века, там в округе кремля и этих палат всяких храмов имеется, музеи (музей каверина, музей спегальского центральный псковски музей. вообще по музеям лучше сюда, неподалеку отжд вокзала железнодорожный музей), различные памятники.
да и вообще от кремля по набережным погулять можно, красивый вид.
вообще от вокзала до кремля пешком минут двадцать идти, так что можно пройтись и посмотреть по сторонам заметив чего-нить интересное и убив пару часов на одну лишь эту прогулку(а по дороге можно найти теже поганкины палаты, памятники и музеи и пара парков - летний и детский), заблудиться будет трудно ибо вроде как разговаривать вы умеете и спросить направление к кремлю или обратно к вокзалу будет просто.

Сообщение отредактировал muhas: 14.09.2011 - 12:13


#18 ahiles095

ahiles095

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14.09.2011 - 12:18

Просмотр сообщенияAny (14.09.2011 - 12:09) писал:

там нет название улицы, так и есть Кремль.
ближайшая остановка - пл.Ленина
можно сходить в детский парк погулять, церкви посмотреть(4-я остановка от вокзала - "Детский парк" или "Дом советов" по разному называют)
можно в музейный квартал пофоткаться

накидала тут http://maps.yandex.r...VWQA_yeod&l=map
Спасибо.Постараюсь успеть все посмотреть, второго раза может не быть.

Честно я в шоке от вашей доброжелательности и помощи, редко в наше время можно найти таких людей, еще раз большое всем спасибо.

#19 Evil_KID

Evil_KID

    Призрак форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: Псков

Отправлено 14.09.2011 - 12:21

Просмотр сообщенияphp (14.09.2011 - 08:15) писал:

Конечно правильно в "Домодедово")
Вот кто бы объяснил это дикторам на федеральных каналах?! Может самый "умный" Фурсенко?
Вообще непонятная ситуация... они же там не совсем дураки сидят на ТВ. Это же очевидная ошибка... как её могли пропустить?

#20 muhas

muhas

    слава роботам!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 609 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.09.2011 - 12:25

Просмотр сообщенияEvil_KID (14.09.2011 - 12:21) писал:

Это же очевидная ошибка... как её могли пропустить?
видимо так же как умудряются пропустить фактические неточности в освещаемых событиях. как говориться, дурное дело не хитрое...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей