Перейти к содержимому


Поездка в Крыпецкой монастырь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.06.2007 - 06:47

Впечатления про поездку в Крыпецкой монастырь
Монастырь действующий и можно сказать активно развивается. Ездил год назад на машине - отвозил задержанный по нашей вине заказ. За это время многое преобразилось: началась реставрация часовни (могу ошибаться о предназначении сооружения), расширились хозяйственный постройки, выполнена мелиорация территории.
Мы приехали после 19 часов, в храме как раз закончилась служба, где было около 15 человек. Нам гостеприимно предлагали разделить трапезу и остаться на ночлег. Рассказали как можно пройти к озеру Большому, которое я видел на фотография, сделанных с самолета,- пешком по лесной тропе чуть более километра.
Сама дорога до Ваулино по асфальту 6 км - трасса малонасыщенная, далее порядка 2 км по рыхлой гравийке (самый тяжелый участок), потом неожиданно снова асфальт, но всего 1 км, 3 км гравий более удобный и последние 15 км от деревни Тупицы по лесной ровной гравийной дороге. Вчера ездил в Печки и чуть дальше до Гверстон - эта поездка понравилась намного меньше - хоть и асфальт, но дорога двухполосная впритык, т.е. и сам создаешь неудобства движению машин и проносящиеся  под 120 кмч  через каждую минуту в 10 сантиметрах машины как-то действуют на нервы...

#2 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.06.2007 - 11:18

Сейчас как-раз поговорил с отцом Мардарием из Крыпецкого монастыря. Чтобы посетить сам храм удобнее всего приехать с 14 до 18 часов. В эти выходные, если не будет сильного дождя, я не против съездить еще разок, тем более что есть планы сделать несколько снимков для календарей и брошюры.
Пока что гизметео "обещает" на субботу утром и днем пасмурную погоду, а вечером дождь с грозой, в пятницу будет информация поточнее.

#3 igor_u

igor_u

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 13.06.2007 - 13:25

Просмотр сообщенияifree (13.06.2007, 13:18) писал:

Сейчас как-раз поговорил с отцом Мардарием из Крыпецкого монастыря. Чтобы посетить сам храм удобнее всего приехать с 14 до 18 часов. В эти выходные, если не будет сильного дождя, я не против съездить еще разок, тем более что есть планы сделать несколько снимков для календарей и брошюры.
Пока что гизметео "обещает" на субботу утром и днем пасмурную погоду, а вечером дождь с грозой, в пятницу будет информация поточнее.
Сам монастырь посещать не обязательно, но может было бы и любопытно. Я прочный атеист :) Хотя был виртуально знаком с отцом Арсением из Снятогорского, самые приятные воспоминания. Все таки не место красит человека а человек место :) И очень хорошо когда так.
Хм... а я погоду как правило "для занятых" смотрю, там ни гроз не дождей нет. Ладно, ближе будет посмотрим...
Компаниям только рад, как и новым знакомствам.

Зашел в Маскимус. Есть приличный, но блин - 65л. С таким уже о парусности надо будет задумываться:)

#4 igor_u

igor_u

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.06.2007 - 09:47

Нашел про Крыпецкий монастырь.
Отрывки:
"Старая дорога, по которой ходили пешком, идет через деревню Подборовье. Есть еще окружной путь через деревню Ском-Гора. В описи XVI века она называется Скоморошьей горой (интересно, что в лесах недалеко от монастыря некогда было скоморошье гнездо)." Не понял, что такое сокоморошье гнездо. Поселение?

"Цаплино. Галковичи. Подмогилье. Подчерничье. Подборовье... Не одно Подборовье у псковичей. То, которое нам нужно, лежит километрах в пятнадцати от Пскова, от монастыря — в семи.

Пологий бугор. Синие дали. Троицкий собор, тающий среди облаков. Бегущее по холму голубовато-розовое пламя клеверов. Темно-зеленое море лесов, слегка подымающееся к горизонту. Оно огибает поле, обходя бугор полукругом. В его середине чуть виднеется белый столбик колокольни, словно мачта затерявшегося корабля, вдруг поднятого волной. Она то появляется, ярко освещенная солнцем, то пропадает под набежавшими облаками. Ближе к лесу толпятся крыши небольшой деревеньки. Это и есть Подборовье."
Жалко, что в этот бугор в стороне от маршрута.

"Тишина. Затаенность. Мелкорослый лес, который назвал бы леском, если бы он не тянулся на многие версты. Эпическое спокойствие архитектуры неотделимо от тишины и пустыни, словно порождено ими. Но, как ни странно, здесь не чувствуешь оторванности от мира, а наоборот, ощущаешь его полноту. Исчезает только суетность."

#5 igor_u

igor_u

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.06.2007 - 10:07

Посмотрел бы на такое вживую -
Изображение

слуды на реке Плюсса

#6 igor_u

igor_u

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.06.2007 - 10:46

Слежу за прогнозом погоды. Дожди отодвинули на воскресенье. Так, что может все сложится.

#7 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.06.2007 - 12:23

Просмотр сообщенияigor_u (14.06.2007, 12:46) писал:

Слежу за прогнозом погоды. Дожди отодвинули на воскресенье. Так, что может все сложится.
Странно, на гизметеонаоборот суббота - целый день дожди, а воскреченье ясное... А по данным америкосоввообще дождей не предвидится, хотя у них даже на текущий момент зачастую капитальное несовпадение прогноза с действительностью.

#8 igor_u

igor_u

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 14.06.2007 - 12:42

Просмотр сообщенияifree (14.06.2007, 14:23) писал:

Просмотр сообщенияigor_u (14.06.2007, 12:46) писал:

Слежу за прогнозом погоды. Дожди отодвинули на воскресенье. Так, что может все сложится.
Странно, на гизметеонаоборот суббота - целый день дожди, а воскреченье ясное... А по данным америкосоввообще дождей не предвидится, хотя у них даже на текущий момент зачастую капитальное несовпадение прогноза с действительностью.
Вот тебе и раз :(
В 12:46 другое обещали. Видмо с небесной канцелярией не договориться:)
Бум завтра следить...

#9 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.06.2007 - 17:55

Вот, похоже опять никого к выходным не собрать, а в субботу погода должна быть ясная, хотя и ветер несколько сильноват.
Я планирую прокатиться километров на 20-30 с выездом часов в 10, если кто желает присоединиться - звоните.

#10 igor_u

igor_u

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.06.2007 - 19:09

Просмотр сообщенияifree (15.06.2007, 19:55) писал:

Вот, похоже опять никого к выходным не собрать, а в субботу погода должна быть ясная, хотя и ветер несколько сильноват.
Я планирую прокатиться километров на 20-30 с выездом часов в 10, если кто желает присоединиться - звоните.

Мы с сыном также собрались. Как и говорил поедем в сторону:) Крыпецкого монастыря. Собственно дождь не пугал все равно бы поехали:)


Frankenstein, Cancho, Александр (snoozer) вы как? Присоединяйтесь. Я котелок возьму, суп замутим:) Костер, тишина, красота.... чего еще надо?

#11 igor_u

igor_u

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.06.2007 - 20:06

Я созвонился с Александром (ifree) - поедем вместе. Точно в планах рыбалка... остальное по месту решим :) Выезжаем около 10, видимо чуть попозже. Если появиться желание присоединяйся. Пишите, звоните 89116985923 (Данил) или ifree.

#12 snoozer

snoozer

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 071 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.06.2007 - 21:20

О! Ребята, я с вами!!!  :)

#13 Danil

Danil

    =)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 439 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: -

Отправлено 15.06.2007 - 21:26

Просмотр сообщенияsnoozer (15.06.2007, 23:20) писал:

О! Ребята, я с вами!!!  :)
+1 Участник велопробега :lol:

#14 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 15.06.2007 - 21:33

Так держать! :yahoo:
А пока "Всем спать, завтра же на рыбалку" (с) ОНР
ЗЫ. Я с 7.30 уже буду на колесах, так что звоните, решим как состыковаться...

#15 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 16.06.2007 - 20:28

Краткий фотоотчет с поездки в Крыпецкий монастырь и на озеро Большое здесь

Сообщение отредактировал ifree: 16.06.2007 - 20:45


#16 snoozer

snoozer

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 071 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 16.06.2007 - 21:14

Цитата

Краткий фотоотчет с поездки в Крыпецкий монастырь и на озеро Большое здесь
Ух-ты! Класс! Оперативно ты!  :good: Спасибо!!!

http://img168.images.../img0738id0.jpg - а это ты нас сфоткал, когда туда или обратно?

http://img514.images.../img0771pr1.jpg - "дошел!" :lol:
http://img511.images.../img0780un3.jpg - да, и ради этого я нес вел пол-часа на плече, да ещё и колесо где-то в лесу умудрился пробить  :)

http://img103.images.../img0793sn9.jpg - фотографировал пятый участник нашей покатушки - котелок!  :lol:

http://img252.images.../img0800fy9.jpg - ааафигенный улов!!!  :bigwink5:

#17 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 17.06.2007 - 07:56

snoozer, igor_u, Danil
Добавил контрольный лист всех наших снимков, во-первых, чтобы была понятна хронология, во-вторых, не стал выкладывать все снимки - если что-то из этого будет нужно - вышлю. Здесь

#18 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 17.06.2007 - 09:29

Изображение
Дорога в Крыпецкий монастырь, буквально километра за 2-3 до него. По времени - около часа после полудня. За время пути здесь нас обогнал один автобус с паломниками в прямом направлении и микроавтобус на обратном пути. В сравнении с 4 километрами дороги с выбоинами как на стиральной доске - этот 15-ти километровый участок ровной лесной дороги, да к тому же в тени и без ветра,- просто благодать.
ИзображениеИзображение
Да, вот такая крепкая дружба у snoozer`а с байком, не на минуту не может оставить... И в радости и в невзгоды... :)
Пройти километр по лесу с болотистой почвой ради одного "совместного" снимка под силу не каждому. Александр, тебе надо собирать свой альбом экстремального велотуризма ;)
Изображение
Здесь скорее снимал шестой учатник - колесо пятого в кадре слева.
Изображение
Ну вот, не зря же я вёз удочку (60 км туда-обратно) да и червей покупал за 15 рублей.
Хотя все впечатления окупают это с лихвой.
Кстати, оперативно коты работают. Выложил перед своим подъездом окуня, открываю дверь в подъезд и уже выходит рыжий... как знал...
А пойду ка я сейчас на рыбалку схожу на Великую...
Изображение
Спасибо Игорю и Данилу за вкусный обед. Да, жаль фотографии запах не передают...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Несколько снимков Крыпецкого монастыря перед обратной дорогой.
Еще раз спасибо участникам поездки за теплую компанию, надеюсь нас ждет еще много интересных путешествий этим летом. Буду рад и новым знакомствам.
Рекомендую маршрут для тех, кто захочет посетить данные места. Кстати, если вы не будите ставить целью посещения монастыря (и несколько беспокоить местных своим присутствием), то можете попробывать подъехать к озеру Большому с другой стороны, от деревним Крыпецкое. В этом случае большая часть пути получится по асфальтированной дороге. Тем более, вероятно, с восточной стороны есть дорога до берега - мы видели трактора на противоположной стороне озера. А может быть всоре и я попробую проехать этим путем, тогда напишу что и как. Или поедем вместе.

#19 ifree

ifree

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Пол: мужской

Отправлено 19.06.2007 - 22:23

С Крыпецкого возвращались - тоже полюбовался на дорогу. Можно будет прокатиться ради спортивного интереса. Хотя я больше люблю лесные, как некоторые могли заметить :)

#20 MaZaHaKa

MaZaHaKa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 512 сообщений
  • Пол: мужской
  • Город: ППИ

Отправлено 20.06.2007 - 18:05

Просмотр сообщенияigor_u (14.06.2007, 12:07) писал:

Посмотрел бы на такое вживую -
Изображение

слуды на реке Плюсса

я по карте посмотрел посчитал до туда нам ехать 110 кмможно прокатиться дня этак на 3 маршрут просто супер не по шоссе п опути достаточно много озер и рек так что думаемс :big_boss:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей